Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Почему в ветрогенераторах реально отлично работают "дырки в катушках"?

Страница 8 из 12
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
20.01.2017 22:50 #71
Цитата:
Сообщение от Garrekiv
Сашу вы зря ругаете, скучно пенсионеру вот он и пытается развлечься пробуя подвести теорию под чужие ошибки, да запутался в цифирьках, бывает.
Буду весьма благодарен (да и читатели тоже), если Вы мне представите возможность покаяться и исправить запутанные, якобы, цифирьки...
Цитата:
Сообщение от Владимир.74
..если делать генератор, хороший , с финансовыми вложениями, то не делать 4 фазный, а делать 3 фазный с вложенными катушками.
Он, генератор, с вложенными катушками, получится для тебя чрезмерно дорогой. ибо быть эффективным может только "с секторными магнитами почти вплотную" - они, такие магниты, стоят - ого-го.
А генератор из 1-го сообщения темы при немного худшей эффективности (не путать с КПД, имеются в виду только массогабаритные характеристики) гораздо дешевле и по магнитам и по меди и по трудоемкости статора.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
20.01.2017 23:06 #72
Цитата:
Сообщение от Сашун
Буду весьма благодарен (да и читатели тоже), если Вы мне представите возможность покаяться и исправить запутанные, якобы, цифирьки...
Покаяние первое.
Я, старый дурак, ошибся в 1-м сообщении темы больше, чем вдвое в расчете средней ЭДС фазы, которую, ошибочно, насчитал всего 8,1 вольта, выпустив из виду неприметную особенность конструкции. Разучился, на старости лет, среднее подсчитывать .
На самом деле, эта ЭДС гораздо больше, чуть ли не 20 вольт (между 15 и 20 вольт ближе к 20). Уточненный расчет приведу позднее.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Якутия г. Мирный
Сообщений: 240
Репутация: 47
37 28
0 3
 
21.01.2017 06:43 #73
Саша, вы опять пытаетесь наступить на те же грабли, нарисовали , МОЛОДЕЦ.
Но рисуя две детали которые движутся одна относительно другой и тем более не полностью и даже не половины этих деталей, вы не узрите картины в динамике.
Нарисуйте статор на бумаге а ротор хотя бы на плотном прозрачном целофане , в центр воткните иголку и вращайте, этот способ весьма нагляден, сразу будут видны огрехи если где то в геометрию закралась ошибка.
Зная процессы происходящие в катушках перемещая хоть по миллиметру хоть по градусу один рисунок относительно другого и занося данные в табличку вам будет ясна картина происходящего в реальном времени. Но при условии что вы точно знаете что происходит. Не надо рисовать полно маштабную модель, главное соблюсти пропорции.
Примитивно но наглядно и доступно, ну а потом переходите к формулам и цифирькам.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
21.01.2017 20:30 #74
Вот чем мне нравится Сашун, так тем, что он с готовностью делится своими знаниями, а также многочисленными ссылками ))).. Другое дело, что не со всеми его выводами я согласен.

Цитата:
Сообщение от Сашун
При частоте вращения 90 об/мин = 1,5 об/с на 1/16 оборота ротор повернется за 1/1,5/16=0,042 секунды.
Здесь, кстати, надо именно делить. Первое НО: смена полярности произойдет не за 1/16, а за 1/8 оборота, так как имеется зазор между магнитами в среднем равный ширине магнита.
Пересчет амплитуды ЭДС фазы по формуле E=BLV дает 8 вольт. Здесь вроде все правильно (если верить тезису, что работают две стороны катушки).
Второе НО: если в этом генераторе применить магниты с длиной 50 мм, как у Владимира74, то амплитуда ЭДС уменьшится в 1,5 раза, а мощность примерно вдвое.
Третье НО: Сашун, Вы меня никогда не убедите, что 4 катушки лучше чем 10, разве что простотой изготовления статора. Кстати, способ «вложенных катушек» используется более 100 лет в электродвигателях, автомобильных и прочих генераторах.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
21.01.2017 21:37 #75
Поправка к "первому НО": смена полярности - за 1/16 оборота, но из-за зазора между магнитами ЭДС не удваивается.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
22.01.2017 12:51 #76
Цитата:
Сообщение от Левасиб
Пересчет амплитуды ЭДС фазы по формуле E=BLV дает 8 вольт. Здесь вроде все правильно
Я же ясно попросил пара сообщений назад:
Цитата:
Сообщение от Сашун
Просьба, в связи с изложенным, не "писать глупостЕВ", наподобие 4-х страниц, начиная с середины 1-й, а, если есть, что сказать по существу, так я к здоровой критике отношусь весьма толерантно.
Если не можете справиться с умножением - так и напишите. Я - помогу! Подумайте еще раз, с какого бодуна я написал чуток выше, имея в виду среднюю ЭДС, "На самом деле, эта ЭДС гораздо больше"

Кто поможет для генератора из 1-го сообщения "вычислить ЭДС" правильно?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Якутия г. Мирный
Сообщений: 240
Репутация: 47
37 28
0 3
 
22.01.2017 15:57 #77
Я кажется уже написал, ЧТО ЕСЛИ ЗНАЕТЕ ЧТО ПРОИСХОДИТ.
Видимо не знаете, Левасиб и Сашун, еще раз и внимательно посмотрите что пишете разберитесь в том что происходит в проводнике когда над ним проходит магнит и сколько раз в это время поменяется направление тока, тогда вы увидите свои ошибки , а цифирьки потом будете подставлять.
Поймите процесс, или воспользуйтесь осцилографом, к этому уже вас неоднократно призывали.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Якутия г. Мирный
Сообщений: 240
Репутация: 47
37 28
0 3
 
22.01.2017 16:10 #78
Ремел220 видимо по тому больше и не пишет что ему надоело тыкать вас в ваши ошибки при том что вы их не хотите видеть.
Я тоже больше не буду писать, разберетесь в выше написанном, тогда будет диалог, а иначе нет смысла писать посты которые не читают или не пытаются понять что в них написано.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
22.01.2017 16:45 #79
Цитата:
Сообщение от Garrekiv
Я тоже больше не буду писать,
Т.е., Вы, как и Левасиб не знаете, какова средняя ЭДС генератора из первого сообщения темы и, как ее правильно вычислить (без всякого осциллографа) тоже не знаете. Печально.
Придется, в таком случае, положиться на мой тезис, что упомянутая действующая (эффективная-средняя) ЭДС холостого хода упомянутого генератора при 90 об/мин - в пределах 15-20 вольт.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
22.01.2017 20:14 #80
Цитата:
Сообщение от Сашун
Это означает, что, при расчете линейного напряжения неприменим привычный коэффициент "корень из трех" - 1,73
На выходе выпрямителя линейное напряжение?
Цитата:
Сообщение от Сашун
ошибся в 1-м сообщении темы больше, чем вдвое в расчете средней ЭДС фазы…На самом деле, эта ЭДС гораздо больше, чуть ли не 20 вольт (между 15 и 20 вольт ближе к 20)
Цитата:
Сообщение от Сашун
какова средняя ЭДС
Цитата:
Сообщение от Сашун
что упомянутая действующая (эффективная-средняя) ЭДС холостого хода упомянутого генератора
«Смешались в кучу кони, люди…»
Давайте определимся с понятиями и с тем, что же надо найти: среднеквадратичное значение ЭДС фазы или генератора.
Если по-простому: действующее напряжение, сейчас это называется среднеквадратичное – это то, что измеряет мультиметр в режиме измерения переменного напряжения. Среднее напряжение измеряет мультиметр в режиме измерения постоянного напряжения. Фазное напряжение – напряжение между выводом фазы и нулем. Линейное – напряжение между выводами двух фаз. Например: для обычной розетки среднее значение напряжения равно нулю, среднеквадратичное – 220 В, амплитуда – 220* на корень из двух. Так что, Сашун, пользуйтесь нормальными понятиями.
Вообще, для расчета генераторов лучше завести отдельную тему. А по сути данной темы – да, обычные катушки работают, но вложенный способ позволяет в тех же размерах и с теми же магнитами добиться бОльшей мощности, но изготавливать такой статор сложнее.
Но я рассчитал, как смог, данный генератор при условии что форма тока – чистая синусоида и эквивалентное внутреннее активное сопротивление генератора равно 4,5R (R – 0,3 Ома), скорость – 90 об. в минуту, реактивное сопротивление =0, средний радиус магнитов ротора 19см, индукция в зазоре – 0,5 Вб:
ЭДС (амплитуда): катушки – 8 В, фазы – 32В, генератора (звезда, мост Ларионова) - 54,6 В.
ЭДС (среднеквадратичное) фазы – 22,7 В.
ЭДС(среднее) на выходе моста – 52,1 В.
Максимальная выходная мощность (на нагрузке 4,5R) - 503 Вт.
Оценка
Ответ
Страница 8 из 12
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх