HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Генератор на железе от двигателя

Страница 46 из 63
Знаток
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 1,415
Репутация: 168
159 60
0 8
 
18.02.2018 21:37 #451
http://www.skrutka.ru/sk/tekst.php?id=19 вот здесь поклацайте.
Возьмите любой трансформатор и поиграйтесь частотой тока, обратите внимание на изменение мощности.
ДС-ДС преобразователь лишен этого недостатка.
Если Вы сделаете ВРШ (винт с регулируемым шагом), тогда этого можно избежать, поддерживая определенные обороты винта и соответственно частоту тока. ТОгда трансформатор будет работать как надо, в своем родном режиме.
Но ВРШ тоже разные бывают, есть ньюансы.
В общем чем дальше в лес тем толще партизаны .
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 1,415
Репутация: 168
159 60
0 8
 
18.02.2018 21:44 #452
Вообще мне кажется Вы заморачиваетесь сильно. Насколько я понял цель - обогрев.
То есть ставите обычный тен на 220 вольт и все.
Какое у Вас ограничение по току?
Надо помнить, что невозможно захватить весь диапазон, ориентируйтесь на рабочий режим (рабочую скорость ветра).
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
18.02.2018 21:47 #453
Цитата:
Сообщение от Сашун
Ибо никакой генератор не может дать силу тока большую, чем он может дать.
Цитата:
Сообщение от YanCen
Понизив напряжение трансформатором, скажем, в три раза, можно снять со вторичной обмотки ток, соответственно, выше. При замыкании накоротко вторичной обмотки в первичной будет течь ток, способный сжечь генератор? Остановить генератор?
Не уподобляйтесь hrpankovпо разумности сообщений.
Я Вам написал про генератор, а Вы пишете про трансформатор, который никак не влияет на ЭДС обмоток фаз генератора.
От понижения напряжения и соответствующего увеличения силы тока трансформатором хоть в 100 раз, ЭДС генератора не изменится, поскольку зависит только от его частоты вращения.
Цитата:
Сообщение от AlexeyGT
Если трансформатор будет рассчитан на 50 Гц, а с генератора прилетит например 30 Гц - будет не очень хорошо.
Плохо тоже не будет.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 1,415
Репутация: 168
159 60
0 8
 
18.02.2018 21:50 #454
Цитата:
Сообщение от Сашун
Плохо тоже не будет.
лампа на 36 В от 12 В АКБ тоже светит.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 1,415
Репутация: 168
159 60
0 8
 
18.02.2018 21:56 #455
Цитата:
Сообщение от YanCen
Я посчитал, при потреблении непосредственно высокого напряжения - чем больше мощность винта, тем больше недобор мощности с генератора - сказывается ограничение по току.
Кстати не забывайте, что чем больше мощность винта, тем медленнее он крутится (диаметр больше), соответственно напряжение генератора тоже ниже. Либо винт работает на очень сильном ветре.
Отталкивайтесь от винта который планируете установить. Гена и винт должны соответствовать друг другу.
Оценка
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
19.02.2018 06:54 #456
Цитата:
Сообщение от AlexeyGT
То есть ставите обычный тен на 220 вольт и все.
Какое у Вас ограничение по току?
Надо помнить, что невозможно захватить весь диапазон, ориентируйтесь на рабочий режим (рабочую скорость ветра).
Ограничение по току 3,55 А на звезде

Цитата:
Сообщение от AlexeyGT
Если Вы сделаете ВРШ (винт с регулируемым шагом), тогда этого можно избежать, поддерживая определенные обороты винта и соответственно частоту тока. ТОгда трансформатор будет работать как надо, в своем родном режиме.
Цитата:
Сообщение от AlexeyGT
Отталкивайтесь от винта который планируете установить. Гена и винт должны соответствовать друг другу.
У меня генератор выдаёт 220 В и 50 Гц на оборотах 400 об/мин.
Уже на 200 об/мин его нужно выводить практически полностью, то есть я и половины от нужной частоты не получу.
С трансформатором ясно всё.
Мой генератор на 200 об. полностью разрешает винт диаметром 5,4 м, выдаёт полную мощность в 2 кВт. Я за такой никогда не возьмусь просто.
Следующее соответствие на диаметре винта 3,9 м - этот на аккумуляторную нагрузку прекрасно вписывается, хотя мощность уже в почти в 2 раза меньше.
На высокое напряжение винт 3,2-3,4 м, но обороты надо больше, чем мне бы хотелось иметь.

DC-DC преобразователь для меня вещь неизвестная. Я нормально не смог описания найти и с какой стороны подойти не совсем понимаю.
Это, как сказали, "НЕслаботочная высоковольтная система", даже на ардуино будет непростая и не дешевая, как мне кажется. Хотя я, конечно, могу ошибаться. У меня в этой области никаких знаний нет.


Цитата:
Сообщение от Сашун
Я Вам написал про генератор, а Вы пишете про трансформатор, который никак не влияет на ЭДС обмоток фаз генератора.
От понижения напряжения и соответствующего увеличения силы тока трансформатором хоть в 100 раз, ЭДС генератора не изменится, поскольку зависит только от его частоты вращения.
Ну я и спросил, как такая связка будет работать.
Последний раз редактировалось YanCen; 19.02.2018 в 07:00.
Оценка
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
19.02.2018 07:06 #457
PS Спасибо всем, кто помогает. Я без вашей помощи не смог бы сделать даже того, что уже сделал.
И не обижайтесь, если я туплю и не сразу вникаю в написанное - процесс усвоения информации у меня всегда был медленный.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
19.02.2018 07:57 #458
Цитата:
Сообщение от YanCen
Есть транс например ТТП-1000 220/80+80, 6 А Мне бы подошел идеально
Чтоб я понял - так снова нет. Генератор у Вас, как следует из Ваших сообщений выше - трехфазный. Трансформатор в цитате - однофазный. Вы их, трансформаторов, предполагаете применить 3 штуки, что ли? И как Вы будете выравнивать нагрузку на них?
Цитата:
Сообщение от YanCen
У меня генератор выдаёт 220 В и 50 Гц на оборотах 400 об/мин.
Упомянутые 220 вольт - это линейное (междуфазное) напряжение или фазное?
Вы предполагаете подключать к 3-фазному генератору только 1 трансформатор, оставив обмотки остальных фаз незадействованными?

Или Вы не понимаете различие между 1-фазными и 3-фазными сетями, трансформаторами и нагрузками в таких сетях?

Почему Вы заморачиваетесь частотой тока - тоже непонятно. Суммарные потери в трансформаторной стали исчисляются единицами ватт на 1 кг массы стали трансформатора...
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
19.02.2018 08:54 #459
Цитата:
Сообщение от Сашун
Вы их, трансформаторов, предполагаете применить 3 штуки, что ли?
Именно

Цитата:
Сообщение от Сашун
И как Вы будете выравнивать нагрузку на них?
На мост ларионова подключу и станет единая на все три нагрузка

Цитата:
Сообщение от Сашун
Упомянутые 220 вольт - это линейное (междуфазное) напряжение или фазное?
Фазное

Цитата:
Сообщение от Сашун
Или Вы не понимаете различие между 1-фазными и 3-фазными сетями, трансформаторами и нагрузками в таких сетях?
Вроде не первый день знакомы, чтобы такие вопросы из своей головы на меня спрашивать.

Цитата:
Сообщение от Сашун
Почему Вы заморачиваетесь частотой тока - тоже непонятно. Суммарные потери в трансформаторной стали исчисляются единицами ватт на 1 кг массы стали трансформатора.
А вот этого я не знаю. А те, кто знают, предостерегают о невозможности такого их использования.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 19.02.2017
Сообщений: 1,555
Репутация: 136
187 79
69 13
 
19.02.2018 09:23 #460
Цитата:
Сообщение от Сашун
[B]

Почему Вы заморачиваетесь частотой тока - тоже непонятно. Суммарные потери в трансформаторной стали исчисляются единицами ватт на 1 кг массы стали трансформатора...
Всё ... приплыли ...

Мож он заморачивается синим дымом с его транса ?
Оценка
Ответ
Страница 46 из 63
Метки
генератор, магниты, расчет, ротор, статор
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх