ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

О максимуме ЭДС в аксиальных генераторах

Страница 7 из 9
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
09.12.2017 20:49 #61
Цитата:
Сообщение от Сашун
Вы написали почти правильно. "Почти" потому, что не написали, где находится в описанных Вами положениях второй магнит и есть ли он вообще.
Упущен из рассмотрения случай с "катушка имеет широкое окно" - в генераторе Владимира.74 просвет катушки в два раза шире чем ширина магнита.
Ничего не сказано вообще о соотношении окружных ширин магнитов и катушек, об интервалах между магнитами ротора и о том, зачем нужно на статоре размещать катушки вплотную одна к другой.
Может Вам и чертежи генератора предоставить? Все, про что Вы пишите, вытекает из первого поста и настолько очевидно и понятно, что нет желания разводить писанину. Тема не о способах достижения максимальной мощности в генераторе, а короткое эссе о моменте возникновения максимума ЭДС в системе "один магнит - одна катушка". Не нравиться название темы? Катушка с магнитом - часть генератора. Какие проблемы. И вообще - как хочу, так и называю. Моя тема.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
09.12.2017 21:11 #62
Цитата:
Сообщение от РемЭл220
Зачем в самодельных генераторах, работающих исключительно на заряд акб синусоидальная форма? Гораздо важнее амплитуда ЭДС и количество фаз для получения максимального средневыпрямленного напряжения на как можно меньших оборотах .... Я не могу никак понять - нафига вам эта чистая синусоида?
1. За "чистую" синусоиду (отклонения от синусоидальности менее 5%) - так она таки не нужна.
2. На кой нужно вообще средневыпрямленное напряжение, ежели для зарядки аккумулятора нужно только чтобы амплитудное напряжение было больше напряжения аккумулятора?

Секрет "нужности синусоиды" - как раз в последнем вопросе. Даже обычный трехфазный ток уже имеет после выпрямления пульсации около 14%.
Что такое пульсации? Это разница в процентах от амплитудного значения выпрямленного напряжения, которым и заряжается аккумулятор до минимального значения напряжения, которое при импульсном токе просто равно нулю.

Поэтому Вы совершенно правы насчет сочетания "двух в одном" - максимальной амплитуды ЭДС + количество фаз. Но - при условии, что число фаз будет таким, что "перекроет" импульсный характер тока.

Легче и проще этого добиться намотав 3 фазы с "почти синусоидальным" током и применив обычный выпрямитель Ларионова (6 диодов) для линейных напряжений, чем мотать больше фаз (4 как у Владимира.74) и выпрямлять не линейные, а фазные напряжения полномостовыми схемами (у Владимира.74, напомню, в 4-х мостах 16 диодов).
Вот и вся разница.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
09.12.2017 21:19 #63
Цитата:
Сообщение от Сашун
Дырка (окружной просвет) в катушке должны быть чем меньше - тем лучше
Как Вам такой тезис: ширина обмотки катушки должна быть как можно меньше, но катушек должно быть как можно больше, а чтобы они поместились на роторе, их делают вложенными. Разберите любой электродвигатель, там море катушек и все вложенные.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
09.12.2017 21:34 #64
Цитата:
Сообщение от valmes
вот завтра я к вам приеду сможете показать что нибудь что докажет вашу проф пригодность? Или вы по жизни теоретик?
Я "по жизни" - бывший инженер, позже - ведущий и генеральный конструктор отрасли, директор НИИ, академик Инженерной академии Украины, автор больше 80 изобретений (половина "внедренных" еще при СССР), пенсионер, хобби - ремонт часов выпуска от XVII века. В части электрогенераторов - чистый теоретик.

Насчет профпригодности - начинал в 15 лет учеником слесаря, окончил работу на заводе слесарем-сборщиком приборов точной механики VI разряда.

А взглянуть на полностью безжелезный электрогенератор (или, хотя бы, его описание) было бы таки любопытно. Равно, как и на полностью безжелезный электродвигатель - как известно, все электрические машины обратимы .

Ребята! Ау! Кто-то видел полностью безжелезный электродвигатель?
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
09.12.2017 21:45 #65
Цитата:
Сообщение от Левасиб
Как Вам такой тезис: ширина обмотки катушки должна быть как можно меньше, но катушек должно быть как можно больше, а чтобы они поместились на роторе, их делают вложенными. Разберите любой электродвигатель, там море катушек и все вложенные.
Неправильный тезис. Вот на фото асинхронный однофазный двигатель с одной "толстенькой" катушкой.

А в трехфазных двигателях не "вложенные катушки", а "распределенные обмотки фаз" для достижения большего КПД преобразования электрической энергии в механическую - в распределенной обмотке потери меньше и требуется меньше по массе железа статора.
Изображения
Тип файла: jpg 061c23cbc72d2d639ed345b94f236fea.jpg (9.1 Кб, 0 просмотров)
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
09.12.2017 21:47 #66
Цитата:
Сообщение от Сашун
Ребята! Ау! Кто-то видел полностью безжелезный электродвигатель?
Я этого valmes поставил в игнор и его сообщений не вижу, чего и Вам желаю.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
09.12.2017 21:50 #67
Цитата:
Сообщение от Сашун
Неправильный тезис. Вот на фото асинхронный однофазный двигатель с одной "толстенькой" катушкой.
И к такой схеме надо стремиться? Не смешите меня.
Цитата:
Сообщение от Сашун
А в трехфазных двигателях не "вложенные катушки", а "распределенные обмотки фаз"
Не один ли хрен?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
09.12.2017 22:27 #68
Цитата:
Сообщение от Сашун
На кой нужно вообще средневыпрямленное напряжение, ежели для зарядки аккумулятора нужно только чтобы амплитудное напряжение было больше напряжения аккумулятора?
Вот теперь я понял, почему вы меня не понимаете, за что я ратую.
Вы правильно говорите, для заряда достаточно определённого импульса. Вот только импульсный генератор (с пропусками ЭДС, с громадными пульсациями) надо крутить быстрее гораздо (или иметь больше витков, следовательно больше сопротивление и меньше КПД, что и наблюдаем в Ютубе) для достижения зарядного тока, чем тот, у которого достаточно фаз и средневыпрямленное напряжение обеспечивает такой же ток заряда. Ведь минимальность оборотов и минимальность числа витков (сопротивления обмотки) и есть главный критерий эффективности генератора.
Поэтому ютубовские крутилки и не работают на ветряках - их крутить быстро надо или иметь много витков в обмотке. И то, и то - плохо для данного случая.
Я, когда сравниваю генератор Владимира 74 с остальными такими или железными, то, прежде всего, имею ввиду ОДИНАКОВОСТЬ ОБОРОТОВ для достижения одинаковой мощности.
Вы же сами писали - токоскоростная характеристика.
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Последний раз редактировалось РемЭл220; 09.12.2017 в 22:34.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
09.12.2017 22:30 #69
Цитата:
Сообщение от Сашун
Я "по жизни" - бывший инженер,
"Бывших" не бывает, и тем более по жизни. По жизни для меня означает - в душе.
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2016
Адрес: Тольятти
Сообщений: 77
Репутация: 43
21 19
0 7
 
09.12.2017 22:36 #70
Цитата:
Сообщение от Сашун
Ребята! Ау! Кто-то видел полностью безжелезный электродвигатель?
Кто-то видел, в руках держал и проверял полностью безжелезный электродвигатель, забавная вещь... В интернете эти движки продаются, и цены у них хорошо кусаются. В любом сотовом телефоне стоят, безжелезный микродвигатель на виброзвонке.
Вложения
Тип файла: pdf A Novel Slotless PMBLDC Motor for Precise PositioningApplications.pdf (1.38 Мб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось Боррковский; 09.12.2017 в 22:46.
Оценка
Ответ
Страница 7 из 9
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх