Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Реакция светодиода на свет

Страница 7 из 7
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
15.05.2009 00:44 #61
Ха! Фотодиод из мощного транзистора даже без линзы может превосходить по чуствительности и специализированный! А вот светодиоды, как тут уже убедились, на порядки хуже.
А про заработавшую схему - я в шоке! Действительно, видать, без заклинаний не обошлось.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 26
Репутация: 11
1 6
0 0
 
15.05.2009 08:23 #62
Схема та же (пост41), светодиоды обычные красные. Соединение паралельное, работают в связке с зелеными и пр.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
16.05.2009 12:10 #63

Как я изучал светофото... фотосвето... тьфу-ты - короче, свтодиод в фотогенераторном режиме.

Последнее сообщение milan заставило меня вернуться к изучению свойств светодиодов в фотогенераторном режиме. Уж учень хотелось узнать что за "заклинания" такие!? Для этого пришлось "поплясать с бубном"!

То, что светодиоды могут, в принципе, работать в качестве фотоприёмников, сомнений нет. Когда-то я делал гальванические развязки на светодиодах, правда, приёмный светодиод использовался с обратным смещением (максимальное быстродействие). Здесь же ситуация другая.

Итак, схема измерений описана в посте №45. Тогда выносные делители осциллографа (щупы) были в положении 1:1. Всё, измеренное тогда, подтверждается. Например, на экране вижу напряжение 10мВ (при некотором освещении) - два деления шкалы. Беру и переключаю делители в положение 1:10 (есть переключатель). Картинка никак не поменялась! Те же два деления. А это значит, что напряжение стало 100мВ. Первая мысль - не работает переключатель. Проверил - всё работает. Остаётся только сделать вывод: при таком уровне освещения светодиод работает как источик тока! В режиме 1:1 у делителя входное сопротивление 1МОм. Значит, величина тока - 10нА (10мВ/1МОм). При увеличении входного сопротивления делителей до 10МОм (1:10), соответственно в 10 раз вырастает и напряжение до 100мВ. А какое входное сопротивление КМОП? Уж точно больше 100МОм! То есть Вольты можно получить легко! Однако, кВ и МВ получить не удастся. Всё ограничится величиной, порядка 1,5В (для зелёных светодиодов). При большИх уровнях освещённости светодиод уже работает, скорее, как источник напряжения. 1,5В - и не зависит от входного сопротивления делителей (1:1 или 1:10). Для красных светодиодов получилась величина поменьше - около 1,3В.

Выводы. Эквивалентную схему светодиода, в фотогенраторном режиме, можно представить как источник напряжения, величиной около 1,5В и включенного, последовательно с ним, некоторого сопротивления. Так вот, от уровня освещения зависит именно величина этого сопротивления (от оч-ч-ч-чень большого в темноте, до сравнительно маленького при достаточно ярком освещении). Теперь, уже задним числом, упрощённо всё происходящее можно обьяснить и по-другому. Каждый фотон переводит один электрон из валентной зоны в зону проводимости. Когда света мало, то количество электронов, участвующих в токе нагрузки, в единицу времени, ограничено. Источник тока! Когда света много, и зона проводимости перенаселена электронами - можно обеспечить любое количество тока электронами. Источник напряжения. Вот, таковы мои выводы, вытекающие из проведённых экспериментов (если я нигде не ....).

А самый главный вывод из темы, созданной milan (спасибо!) - учите матчасть, мужики!
Оценка
Ответ
Страница 7 из 7
Метки
светодиод
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх