Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Схема блока обработки данных на МПС 1804

Новичок
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 1
0 0
 
01.04.2009 20:06 #1
Прошу помощи у знающих людей. Нам на курсовую работу задали разработать 16 разрядный микропроцессор на микросхемах серии 1804 (БОД + Управляющий автомат с микропрограммной памятью 4.3 килослов). Также необходимо реализовать взаимодействие этого МП с динамической памятью. Предполагаемый для этого интерфейс И-41 или Multibus.Если кто-то может поделиться похожей на это задание схемой или соображениями по этому поводу буду очень благодарен. И ещё. Если кто может просто рассказать, какие для этого проекта нужны устройства ( контроллеры памяти, регенерации, прерываний или ещё чего) или где это и у кого можно узнать,тоже буду признателен.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
02.04.2009 08:09 #2
Вот всё та же старая песня. Старые пердуны из преподавательского состава замёрзли в своём, как им кажется, величии во временах покорения крыма и учат всякому старью студентов. Да и судя по вопросу, либо вы, товарищ, не посещали лекций ваших преподдавателей, либо их маразм пора канонизировать. Просто так и я, человек изрядно порывшийся в вопросе не готов на этом старье что-то создавать учитывая какието забытые протоколы, а просто студенту давать такое задание-беспредел.
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
02.04.2009 15:31 #3
Я сам работал в ВУЗе. Так если преподаватель освоил тему, то с какого перепуга ему нужно новому учиться. Ведь не будет же он каждые 2 года все свои конспекты переделывать. Да и кто в библиотеку будет покупать справочные пособия в достаточном количестве?. Лучше пусть студент помучается. А когда придет на производство еще раз освоит, но уже новую базу.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 1
0 0
 
02.04.2009 16:08 #4
А может тогда кто-нибудь может дать описание и основные характеристики КМ1804ВТ1 - схема управления динамическим ОЗУ. Входы там, выходы, нагрузочная способность, как выглядит и тд? В справочниках Шахнова,Овечкина именно этой микросхемы нет. Может у кого есть? Или хотя бы описание её аналога - АМ2964В.Весь инет обыскал- только продажа, а описания нет нигде
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
05.04.2009 09:14 #5
Цитата:
Я сам работал в ВУЗе. Так если преподаватель освоил тему, то с какого перепуга ему нужно новому учиться. Ведь не будет же он каждые 2 года все свои конспекты переделывать.
Конечно не будет. А ДОЛЖЕН!!!
Если он действительно хочет учить-развивать профессионально не развиваясь самому-невозможно. А покупать пособия я думаю надобность уже отпала-есть всё в сети. Да и лекции он зачем читает ? При желании найти можно. Но на актуальные сегодня темы найти проще, чем на электронику даже не вчерашнего дня. А с такими преподавателями(и прочими капитанами курса нашей страны) мы и находимся там где есть. Дураки, дороги и торговля энергоресурсами. И жалобы на маленькую зарплату-напускание тумана. Таким людям сколько не заплати-результат изменится мало. Потому, что развиваться они не хотят. И думать-тоже. Лень.
Вот нахрена динамическая память ?
Какие данные этот блок будет обрабатывать ?
Зачем 1804 ? Почему бы не 8086 ? Да в максимальном режиме ! Двухядерность 80-х годов выпуска !
Да и зачем вообще весь огород на процессорах-сейчас для этих целей применяют микроконтроллеры.
А мы всё палку-копалку изучаем, когда за забором экскаватор коматсу(у самих и это плохо делается) роет.

На alldatasheet есть только на 2965. В имеющихся у меня справочниках ВТ1 тоже нет. Пусть твой преподаватель даст тебе список литературы, которой ты можешь воспользоваться. Или у него спрашивай-может и сам он ни хрена в вопросе не ведает(и такое бывает). Сочувствую.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
05.04.2009 09:28 #6
Про такое преподавание не один я так думаю.
Изображения
Тип файла: gif New2.gif (13.0 Кб, 2 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 1
0 0
 
05.04.2009 12:24 #7
К слову сказать,на этой самой серии 1804 мы и собираем проц по архитектуре IA-32 с блоком фиксированной и плавающей точкой, и поэтому приделываем DRAM и БМУ с микропрограммами для 4х команд из этой архитектуры. Так что без контроллера нам никуда. А микроконтроллеры тут ни при чём
Если б взяли 8086, то всё было бы очень просто
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
05.04.2009 20:25 #8
Цитата:
БМУ
BMU- bubble memory unit-память на магнитных доменах ?..???? Да... Преподаватели у вас "реально отморозки в натуре".
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 1
0 0
 
05.04.2009 23:46 #9
Если вы, многоуважаемый Leas, не читаете справочников и не знаете, что БМУ - это блок микропрограммного управления и это знает даже школьник...то уж я не знаю кто тогда из вас учавствовал в покорении крыма и обороне Великого Новгорода при Тевтонском походе
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
06.04.2009 07:49 #10
По поводу школьников(и даже некоторых выпускников вузов) я ваше мнение не разделяю-уровень образования сейчас заметно упал. Что такое блок микропрограммного управления я знаю. Такое старьё на базе четырёх 40-ногих крокодилов и в составе двух плат фирма BOCSH называла процессором, микропрограммная память была зашита в однократно прошиваемые ПЗУ, программа хранилась в статическом ОЗУ. А ЦМД или BMU память применяли продукты Курского Счётмаша и изделия японской фирмы FANUC. По-этому я логично подумал про память этого типа-современник этих устройств.
А от вашего ответа наносит хамством, уважаемый. И вы бы глянули в зеркало сначала-это ведь не я строю динозавра на элементной базе 80-х годов.
Как раз вот вы и учавствуете в
Цитата:
Тевтонском походе
точнее в его реконструкции-так кажется называют мероприятие, когда одевают одежду и берут в руки инструменты/оружие прошлого с разными целями.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх