Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Генератор на железе от двигателя

Страница 52 из 63
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
11.04.2018 06:34 #511
Цитата:
Сообщение от hrpankov
Ви неумеете делать разсчети и формулки Вам никчему.
Обычно я игнорирую, но сейчас отвечу.
Я пришел на этот сайт с таким же, по сути, вопросом - помочь посчитать генератор. Мне казалось, что именно тут люди, которые знают, как надо, имеют опыт и вообще в состоянии.
А оказалось - наоборот! Те, кто знает - просто промолчали. Здесь не то место, где знающие люди могут помочь.
В результате мне помогли два человека - Remel220 с его табличкой расчета аксиальника, и Сашун, подогнавший тонну проверенной академической информации.
Поскольку у меня не было цели опровергать классическую науку и проводить изыскания, я взял за основу классику.
И смог, продираясь сквозь тома срача и необозримые толпы троллей, выбрать те крупицы информации, которые мне помогли добиться результата.

hrpankov, я умею считать. Я выцедил методику и посчитал.
Вы постоянно говорите много умных слов, с большинством из которых я, в целом, согласен, но при этом НИ ОДИН из Ваших советов не принес в моей работе ни крупицы пользы. Ни один.
И я по-прежнему жду пояснений Вашего конструктива с обмотками возбуждения на статоре. Уже полгода почти, да? обещанного три года ждут?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
11.04.2018 06:42 #512
Цитата:
Сообщение от Сашун
Присмотрелся к давно забытым мной фото Вашего генератора и ... забираю обратно свои слова
Присмотритесь к осциллограмме. У меня симметричные фазы, близкая к синусоиде кривая и все всего три фазы. Там дьявол скрывается в нюансах - конкретно - в коммутации катушек. Так что это обычный нормальный генератор без отклонений. Только что полюсов у него 14, но это ни на что не влияет, кроме расположения катушек. Всё в нём прекрасно, кроме большого винта и немного (совсем чуть-чуть) высоковатого сопротивления фаз.

А в данный момент я задал вопрос о другом генераторе. Общее с первым у него - только количество пазов статора.


Цитата:
Сообщение от Сашун
Понимаю, что 36 диодов много, но "это Вы сами себе устроили" - сделали в одном корпусе 9 штук однофазных генераторов вместо одного 3-фазного.
Этого я еще не сделал, только планирую)
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
11.04.2018 08:34 #513
Цитата:
Сообщение от YanCen
Присмотритесь к осциллограмме. У меня симметричные фазы, близкая к синусоиде кривая и все всего три фазы.
Если всего 3 фазы и "близко к синусоиде" - так Вы сами все знаете - годится вся теория обычного 3-фазного генератора с выпрямителем.
А, если фаз 9, обмотки фаз размещены несимметрично и форма тока неизвестная, - так в выпрямитель ставить 36 диодов и сложить все выпрямленные напряжения или их часть, если окажется большое напряжение - на КПД генератора, если часть обмоток фаз работает вхолостую - не влияет.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
11.04.2018 08:50 #514
Цитата:
Сообщение от Сашун
Если всего 3 фазы и "близко к синусоиде" - так Вы сами все знаете - годится вся теория обычного 3-фазного генератора с выпрямителем.
Это уж почти закончил генератор и винт делаю.


Цитата:
Сообщение от Сашун
А, если фаз 9, обмотки фаз размещены несимметрично и форма тока неизвестная, - так в выпрямитель ставить 36 диодов и сложить все выпрямленные напряжения или их часть, если окажется большое напряжение - на КПД генератора, если часть обмоток фаз работает вхолостую - не влияет.
Фазы симметричные, можно даже три сделать, но потери на несинхронность 4% и мотать больно муторно - двухслойная, на два зуба... Показалось, что 9 фаз по 2 катушки каждая, намотка в один слой - проще будет

При соединении в звезду 9 фаз увеличение напряжения - 3х от фазного
Девятифазный мост ларионова в звезду - по цифрам практически ничем не отличается от трёх трехфазных звёзд, соединенных последовательно по постоянке. Немного выше напряжение будет - несколько процентов всего.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок7 20х30 36 кат.jpg (275.2 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось YanCen; 11.04.2018 в 08:57.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
11.04.2018 09:01 #515
Цитата:
Сообщение от YanCen
я задал вопрос о другом генераторе. Общее с первым у него - только количество пазов статора.
Тот же генератор, но всё начинается сначала? Это хороший признак работы настоящего конструктора.
Осталось чётко обозначить цель предстоящей работы. Точнее, краткое изложение ТЗ на Ваш генератор.
Оценка
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
11.04.2018 09:03 #516
Цитата:
Сообщение от SVNKz
Тот же генератор, но всё начинается сначала? Это хороший признак работы настоящего конструктора.
Я свои проекты люблю до ума доводить )
Это другой генератор.
Первый заканчиваю. Не бросил и не разобрал. Клею мастер-модель лопасти для него и заказал изготовление деталей для ВРШ.

Цитата:
Сообщение от SVNKz
Осталось чётко обозначить цель предстоящей работы. Точнее, краткое изложение ТЗ на Ваш генератор.
Понравилось. Будет у меня два ветрогенератора. Или три.
Последний раз редактировалось YanCen; 11.04.2018 в 09:12.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
11.04.2018 09:05 #517
Насчет формул просто напомню
Цитата:
Сообщение от Сашун
Для провода диаметром 1,6 мм (сечение 2 кв.мм) предельная сила тока - не больше 20-25 ампер. При напряжении заряда аккумулятора 30 вольт, мощность одной фазы 22*30=660 ватт, а трех фаз - около 1,9-2,0 кВт. - вот и весь расчет мощности. Причем - безо всяких потокосцеплений.
А будет эта мощность достигаться при 250, 300 или 350 об/мин ветроколеса - не все ли равно?
Могу к этому только добавить, что не надо особо заморачиваться с ни с выбором аэродинамического профиля ни с продольным профилированием лопастей, ни с углами атаки и установки. Ветер - переменный. Поэтому должна чудненько работать общая рекомендация - угол установки законцовок 2-3 градуса, угол атаки у корня лопасти - чем больше, тем лучше, т.е. 20-30 градусов. Чем лопасти уже (в разумных пределах) - тем вертеться будет быстрее, т.к. сопротивление Сх будет меньше. Продольный профиль - обычная трапеция.
И забудьте про КИЭВ - мощность зависит от КИЭВ слабее, чем от диаметра винта - от КИЭВ в первой степени, а от диаметра - в квадрате!
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
11.04.2018 09:07 #518
Вот начало нового
Изображения
Тип файла: jpg 20180407_122846.jpg (801.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 20180407_122849.jpg (656.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 20180407_122908.jpg (510.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 20180407_153214.jpg (652.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 20180407_153721.jpg (490.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
11.04.2018 09:10 #519
Цитата:
Сообщение от Сашун
Могу к этому только добавить, что не надо особо заморачиваться с ни с выбором аэродинамического профиля ни с продольным профилированием лопастей, ни с углами атаки и установки. Ветер - переменный. Поэтому должна чудненько работать общая рекомендация - угол установки законцовок 2-3 градуса, угол атаки у корня лопасти - чем больше, тем лучше, т.е. 20-30 градусов. Чем лопасти уже (в разумных пределах) - тем вертеться будет быстрее, т.к. сопротивление Сх будет меньше. Продольный профиль - обычная трапеция.
У меня угол установки по концу - -1 градус, у корня - 20 градусов
лопасть широкая, с круткой и прочим, прочим...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
11.04.2018 09:19 #520
Цитата:
Сообщение от YanCen
У меня угол установки по концу - -1 градус, у корня - 20 градусов лопасть широкая, с круткой и прочим, прочим...
Ну, значит, и понимаем одинаково. Я почему написал про 2-3 градуса? Только потому, что лопасть на кручение нежесткая и можно "нарваться", что при малой выпуклости/жесткости профиля центр давления вдоль хорды профиля (поперек лопасти) поворачивает лопасть в обратную сторону. Т.е. 1 градус, на мой взгляд, маловато - только для жестких на кручение (толстых и широких) лопастей.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Ответ
Страница 52 из 63
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
генератор, магниты, расчет, ротор, статор
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх