Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Обсуждение: Что будет дальше с Arduino?

Страница 2 из 4
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 111
Репутация: 17
18 51
15 14
 
14.10.2018 11:03 #11
Цитата:
Сообщение от salyamkamrad
Но я действительно не понимаю, что такое "закрыт" или "закрытый". Разработчик не раскрывает архитектуру, систему команд? Программирование МК возможно только через какое-то особое программное обеспечение?
Да, именно. Или раскрывает неполно или медленно во время жизни устройства. Или документирует неполно. Что затрудняет выдвижение альтернативных развойных плат, или таких-же устройств, приложение в других областях, разработка SDK, ОС, библиотек другими компаниями. А Ардуино наоборот - все направлено именно на открытость.
Оценка
Знаток
 
Аватар для salyamkamrad
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: А кому интересно?
Сообщений: 375
Репутация: 71
62 15
1 1
 
14.10.2018 15:22 #12
Блин, это реально плохо Но два ядра и огромный объем поддерживаемой памяти все равно не дают покоя. Буду осваивать понемногу.

stankow, какую среду программирования посоветуете для начала? Ну, чтобы ногой дернуть, чужую готовую программку какую скомпилировать и залить.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 111
Репутация: 17
18 51
15 14
 
15.10.2018 11:15 #13
Цитата:
Сообщение от salyamkamrad
Я как раз заказал на Али платку с модулем ESP32 и теперь собираю инфу по нему.
Насколько знаю, "фирменную" SDK новичкам ставить не рекомендуется, пишут, что слишком сложно. А с Ардуино я дел никогда не имел, поэтому меня ждут определенные трудности...
Фирменный SDK на самом деле набор библиотек и make файлов. Устанавливается даже проще, чем Arduino IDE. Но среда - это FreeRTOS. Нужно с самого начала работать в мультизадачном режиме, что определенно не для новичков.
Но хорошая новость - можно начать с Ардуино IDE - совершенно легко и привычно и с первого дня, если нужно, можно вызывать какие-то функции фирменной многозадачной среды, а их много. И постепенно переходить на RTOS, или остаться на Arduino среде, или остаться в *смешанном* режиме. Хорошее направление движения для того, кому Ардуино IDE уже тесно.
Учтем также, что для Ардуино тоже имеется среда с make файлами и не надо морочится с ювенильным "графическим" IDE интерфейсом. Тогда перейти, или совместить обе SDK, еще проще и продуктивнее.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 111
Репутация: 17
18 51
15 14
 
15.10.2018 11:53 #14
Цитата:
Сообщение от salyamkamrad
Блин, это реально плохо Но два ядра и огромный объем поддерживаемой памяти все равно не дают покоя. Буду осваивать понемногу.

stankow, какую среду программирования посоветуете для начала? Ну, чтобы ногой дернуть, чужую готовую программку какую скомпилировать и залить.
Вот именно, мне тоже не дали покоя и перешли на ESP32. Сначала ориентировались на At SAM21D, но куда тебе 16 MB, куда 256 kB флэш ... Правда, у SAM21 больше ВВ выводы. Тоже ESP wi-fi контроллер - совершенно меняет планы и развитие и HW и SW развойной команды.

"Привязятся" слишком к какой-то архитектуре ? Да каждый производитель мечтает то-же самое, даже больше, чем Expressif. И TI и STM, не говоря от Microchip тоже к этому стремятся. Но не получается. Нужно иметь ввиду, что рано ли поздно придется перепортирование и соответственно соображать, когда пишут SW, но это несложная задача. Отмечать архитектурно зависимые участки кода, дальше открытые компиляторы и среды для всех есть.

>>Ну, чтобы ногой дернуть, чужую готовую программку какую >>скомпилировать и залить

Для этой задачи лучшее чем Ардуино IDE не придумано. Простое и направлено на получение гарантированного результата с первого раза. Новичку экономит разочарование, профессионалу - время. Как приступаю к "оживление" очередного узла, или библиотеки, или драйвера - обязательно запускаю Ардуино версию - она открытая, обозримая, простая, "цепкая" на процессор. Для ESP32 ли писана, или для Nano, все равно, запустится и на ESP32, такие результаты. Потом уже можно ее в структуре make файлов вставлять. Есть такая и для Arduino библиотек, и для Espressif SDK. Результат один - работающая программа для ESP32.

У меня так сложилось - процессор ESP32, с ним работающее ядро RTOS, никуда не денешься, но оно не мешает, наоборот, сегодня невидимо, а в будущем пригодиться. Библиотеки, драйверы, *.h файлы со среде Ардуино, Espressif позаботились. make, make flash и поехали. Работает. Никаких заморочек с bootloader-om, даже загрузка "по воздуху" OTA сразу получилась. С AtSAM21 было гораздо труднее.

Так что ESP32-DevKit, микроUSB кабель, Ардуино IDE и мигаем. Потом серийный, printf, пробуем АЦП, ввод/вывод, EEPROM, i2c и т.д, не первая же плата раскручиваем Получается. И wi-fi сразу запускается. Дальше - я предпочитаю makefile для сборки Arduino библиотек в ESP программу. Рекомендую, золотая середина. А то Ardunino IDE - примитивно, Eclipse - слишком сложно.

Большое облекчение - не думать про памяти, про лимиты. Кстати немалая RAM расходуется - 300 KB для простого блинка, 700 KB, если подключите простейшее обращение к Wi-fi (TCP-IP стек прилинкуется). Но для приложной программе еще 800 KB, можно не беспокоится, не заполните до выхода следующей версии. И не сравнить ни с Mega, ни с Duo, ни с Zero. Скорость непривычная тоже покажется. 9-12 uS на АЦП (это с неспешащие Arduino библиотеки), прерывание таймера - меньше uS и т.н.
Оценка
Знаток
 
Аватар для salyamkamrad
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: А кому интересно?
Сообщений: 375
Репутация: 71
62 15
1 1
 
15.10.2018 17:58 #15
Все понял, спасибо. Начну с Arduino IDE, с которой я совершенно незнаком. Но с RTOS я знаком еще меньше. Поэтому с ESP32 SDK пока подожду.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 111
Репутация: 17
18 51
15 14
 
16.10.2018 12:54 #16
Цитата:
Сообщение от salyamkamrad
Все понял, спасибо. Начну с Arduino IDE, с которой я совершенно незнаком. Но с RTOS я знаком еще меньше. Поэтому с ESP32 SDK пока подожду.
Да, правильный выбор при такой расстановке ! Ардуино IDE совсем несложный. На самом деле это графический интерфейс в которой собран простенький редактор кода, конфигуратор устройств (плат), простенький менеджер версий и генератор make файлов. Немного меню, 4-5 кнопки. Написан на jave, все скрыто от пользователя. Свое дело делает отлично, а именно снижение "порога вхождения" в мире микропроцессоров до незаметного.
Если что - пишите ! Успеха !
Оценка
Новичок
 
Аватар для BOB51
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: ДОНЕЦК
Сообщений: 313
Репутация: 58
48 13
0 0
 
03.05.2019 15:14 #17
В принципе адуринки всего лишь отдельная разновидность элементной базы.
Причем весьма перспективная.
В то же время не исключает и совместного применения со 2стандартными" МК.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 111
Репутация: 17
18 51
15 14
 
06.05.2019 14:33 #18
Цитата:
Сообщение от BOB51
В принципе адуринки всего лишь отдельная разновидность элементной базы.
Причем весьма перспективная.
В то же время не исключает и совместного применения со 2стандартными" МК.
Напоследок все ведущие фирмы выпускают развойные платы **и** с возможностью подключать ардуино шильды. Ну так, на всякий случай. К тому же начавшие на ардуино годы назад уже взрослеют ...
Оценка
Знаток
 
Аватар для salyamkamrad
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: А кому интересно?
Сообщений: 375
Репутация: 71
62 15
1 1
 
05.07.2019 00:13 #19
Думаю, в ардуине от ардуины в скором времени вообще ничего не останется. Платы с ESP32 страшно далеки от платок на атмегах, а на смену ардуиновской IDE пришли новые, более продвинутые программы, тот же VSC с фреймворком platformio.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 111
Репутация: 17
18 51
15 14
 
06.07.2019 12:43 #20
Согласен. Сравним ESP32 Wrover и Ардуино Nano - тот же размер, цена, среда программирования, удобство программирования и прототипирования. Тот же низкий "порог вхождения" и все программы с Nano работают на ESP32 . А все параметры на два порядка выше. На два порядка, в 100 раз - память, скорость, связность. От Ардуино останутся библиотеки, вставные платы, стиль программирования.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 4
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх