На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Блок питания Ferroli DOMIproject F24

Страница 1 из 7
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 35
Репутация: 16
9 33
3 5
 
05.12.2015 02:16 #1
Здравствуйте всем.

Сгорела микруха FSD210 на плате газового котла Ferroli DOMIproject F24.
И потому прошу помощи и пояснения.
А то с импульсными Б-П почти на ВЫ.
Микросхема просто выстрелила (снесло крышу) и обрыв первичной силовой обмотки импульсного трансформатора. Всё остальное целое. В обиходе нашёлся импульсный транс с какой-то зарядки мобилки (похож по размерах). Я знаю, что так не делается, но все же сделал.
Впаял этот транс, а выход штатного бола питания отсоединил (разорвав минусовую цеп, так было удобнее на плате, после диода вторичной обмотки ). После диода поставил конденсатор 200х35v и на грузив Б-П лампочкою 24v 4w. Таким образом, блок питания остался под нагрузкой и отсоединен от всей остальной схемы. С делал это для того, что не знаю сколько выдаст новый подставной трансформатор.
Транс в нагрузке лампочко й, 24v 4w выдал 33V, родной должен выдавать 24V, конечно многовато 33, а без нагрузки и того больше. Нагрузка исправного (штатного) Б-П всей схемой порядка 50 - 150 mA.
Для уменьшения напряжения есть 2 варианта:
1 – отмотать вторичку транса.
2 - замена стабилитрона.
Я выбрал вариант 2, поставил в параллель штатному стабилитрону еще один на напряжение стабилизации 10V.
Напряжение стало 25V – в пределах нормы НО БЛОК СТАЛ ПЛОХОВАТО ЗАПУСКАТЬСЯ ПОСЛЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ОТ СЕТИ И ПОВТОРНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ.
Схему Б-П срисовал и увидел, что она включена не по даташиту.

ТЕПЕРЬ ВОПРО ДЛЯ ТЕХ, КТО С ИМПУЛЬНИКАМИ И ЭТОЙ МИКРОСХЕМОЙ НА ТЫ.

КТО ЗАДАЕТ ЧАСТОТУ МИКРОСХЕМЕ, СТАБИЛИТРОН НАПРЯЖЕНИЕ РЕГУЛИРУЕТ, (потому, что подставлял в параллель ШТАТНОМУ стабилитрон 10v и получил – 25v), КОНДЕНСАТОРЫ НА 4 И 5 НОГАХ ЗАЧЕМ ?
ПОМОГИТЕ , ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК РАБОТАЕТ БЛОК ПИТАНИЯ НА ЭТОЙ МИКРОСХЕМЕ. И ПОЧЕМУ МИКРУХА ДОВОЛЬНО ЧАСТО ВЫЛЕТАЕТ.
ЕСЛИ НЕ ТЯЖЕЛО. ОЧЕНЬ ПРОШУ.
Изображения
Тип файла: jpg 210 Я РИСОВАЛ.jpg (126.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg FSD 210 СТРУКТУРНА.jpg (64.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: bmp ДАТАШИТ FSD210.bmp (891.2 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,341
Репутация: 884
849 124
9 5
 
05.12.2015 03:09 #2
Конденсатор в ноге 4 определяет частоту, на ноге 5 - фильтр питания микросхемы. Способ регулировки напряжения заменой стабилитрона нежелателен, т.к. изменяется напряжение питания на ноге 5 (это и привело к нестабильной работе). Для регулировки напряжения лучше уменьшить витки выходной обмотки. Если не хочется разбирать транс, то можно домотать несколько витков и включить их последовательно встречно с выходной обмоткой. Ещё лучше эти витки добавить к нижней обмотке, включив их согласно с ней.
Последний раз редактировалось vishz; 05.12.2015 в 03:18.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
05.12.2015 10:05 #3
... А) убедится самому что схема на практике соответствует той, на картинке... Заодно со стойностями всех елементов.... Ето делается бумагой и карандашом..... И публиковать здесь в gif, jpg, pdf формате!!!
Б) познакомится с даташитом чипчика, чтобь негадать...
В). если обмотка питания видает 33в - небеда, можно увеличит до 30-47ом , можно и на все 100ом, питающий резистор...
Последний раз редактировалось hrpankov; 06.12.2015 в 10:01.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 35
Репутация: 16
9 33
3 5
 
06.12.2015 02:34 #4
Ух, как Вы классно, доходчиво и понятно дали мне ответ.
Как в том фильме фраза :,, Аж страшно. ,,
Большое человеческое Вам спасибо VISHZ .
Позвольте еще задать Вам не большие вопросы, пожалуйста.

Транзистор, закорачивающий конденсатор на четвертой ноге изменяет частоту внутреннего генератора и таким образом не дает микросхеме пойти в разнос, как оптрон в даташите?
При уменьшении частоты в некоторых приделах – соответственно и уменьшается напряжение на выходе вторички?

Питание шима FSD210 не должно превышать 20V, но для нормальной работы в каких комфортных приделах должно быть ?

И на конец, почему в таком включении у шима часто сносит башню?
Или просто он с какой-то внутренней не доработкой?
По отзывах и на практике от немного заниженного или завышенного напряжения.

S.P.
Может все таки лучше если регулирует (стоит) отпто транзистор, как по даташиту?
СПАСИБО.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,341
Репутация: 884
849 124
9 5
 
06.12.2015 05:01 #5
Транзистор, закорачивающий конденсатор а ноге Vfb (на вашей схеме распиновка отличается от даташита), служит для прекращения генерации (остановки работы). Применение оптрона предпочтительнее, т.к. позволяет следить непосредственно за выходным напряжением, а не косвенно через обмотку обратной связи. Каким должно быть Vcc, я не знаю, но при напряжении 8,7 В запуск осуществляется от высокого напряжения через внутренний переключатель. Думаю, что опртимальным является 12 - 15 В.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
06.12.2015 06:36 #6
Добавлю-ФСД210 редкое г...,и у Феролли постоянная болячка,мой метод борьбы-ставлю платку АС/ДЦ навесом на другой ШИМ (ТНУ/ЛНК и пр.),распаиваться на Сф 470мкФ*35В.Можно и обычный транс(17В*0.5А) с диодным мостом.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
06.12.2015 09:55 #7
.... Ето дельний совет, но что делать если руки чешутся? И током давно не шибало?... И позвольте несогласится, FSD210 хороший чипчик!
Надеюс ТС пойдет по указанному алгоритму и интересно узнать на какой он сейчас букве????...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 35
Репутация: 16
9 33
3 5
 
06.12.2015 15:20 #8
Цитата:
Сообщение от hrpankov
.... Ето дельний совет, но что делать если руки чешутся? И током давно не шибало?... И позвольте несогласится, FSD210 хороший чипчик!
Надеюс ТС пойдет по указанному алгоритму и интересно узнать на какой он сейчас букве????...
Руки чешутся - их помыть, а насчет тока два пальца в розетку вот и все.
Если Вам не нравится нарисовка схемы - УВЫ. На этом форуме Вы всего одну путную фразу
( В). если обмотка питания видает 33в - небеда, можно увеличит до 30-47ом , можно и на все 100ом, питающий резистор...)И ТО НЕ ОБМОТКА ПИТАНИЯ 30V, а на выходе - читаь надо внимательно)
- ответ дали, а все остальное, как сомнивающий вредитель.

Микруха может и хороша, но если на улице мороз, а в доме маленькие дети и хозяин просит на коленках сделать тепло то FSD210 хорошая или нет?

hrpankov, НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА, ЭТА МИКРУХА В КОТЛАХ ФЕРРОЛИ ВООБШЕ- ТО ЗАИ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 35
Репутация: 16
9 33
3 5
 
06.12.2015 15:41 #9
Цитата:
Сообщение от vishz
(на вашей схеме распиновка отличается от даташита), Каким должно быть Vcc, я не знаю, но при напряжении 8,7 В запуск осуществляется от высокого напряжения через внутренний переключатель. Думаю, что опртимальным является 12 - 15 В.
Здравствуйте VISHZ.

В том то и дело, перерисовал, с платы как завод сделал и включена она не по даташиту.
Наверное Вы правы, за питание, стабилитрон на 10V в схеме с завода. Хотя я отключал обмотку питания микрухи и видел увеличение свечения лампочки но не промерял напру гу на 5 ноге.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 35
Репутация: 16
9 33
3 5
 
06.12.2015 15:52 #10
Цитата:
Сообщение от alexzand
мой метод борьбы-ставлю платку АС/ДЦ навесом на другой ШИМ (ТНУ/ЛНК и пр.),распаиваться на Сф 470мкФ*35В.Можно и обычный транс(17В*0.5А) с диодным мостом.
Уважаемый, а ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО - ПОДЕЛИТЕСЬ - ЕСЛИ ЭТО НЕ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СЕКРЕТ. СХЕМА, ПЕЧАТКА ЕСЛИ ТАКОВА ЕСТЬ.
Буд те так добры.

Я потом поделюсь своим методом, ПЕРЕДЕЛКИ.
СПАСИБО.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 7
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх