HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Чудо-зарядники Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов (ААА, AA). Тип зарядного устройства: сверхбыстрое

Страница 4 из 7
Специалист
 
Аватар для ГАРРИК
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: ДМИТРОВ
Сообщений: 1,164
Репутация: 295
270 236
0 0
 
27.02.2019 14:49 #31
Цитата:
Сообщение от LEAS
Так что просто выставить ток и время - тоже не совсем правильно.
А тут каждый для себя сам решает, чего ему необходимо. Приведу пример из личного опыта. Приобрел я в своё время, камеру мини VHS Soni. Был у неё аккумулятор никель кадмиевый. После 20 примерно зарядок, он у меня стал заряжаться только 10 минут, ну и понятно хватать его стало тоже примерно минут на 10. А изначально, хватало на час. Я перевел его на 16 часовой режим зарядки, током одна десятая от емкости. Стало хватать на 35 минут. Результат в общем-то на лицо. И тут уже каждый сам решает, что ему надо. Быстрая зарядка, с окончанием по напряжению. Но и быстрая деградация. Или заряд медленный с максимальным использованием, ресурса аккумулятора.
__________________
Усложнить ,всегда проще, нежели упростить.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
27.02.2019 19:04 #32
Цитата:
Сообщение от LEAS
...итак 1:1 - продолжать будете ?
с удовольствием.
если будете настаивать.
Цитата:
Сообщение от LEAS
раз всё ещё торчите от неэффективной рассыпушной фигни.
как говорил Филиас Фогг:
- используй то что под рукой...
Я за модой не гонюсь и глянцевые журналы от электроники не читаю.
а вот эффективная рассыпушная фигня или неэффективная это не вам решать
Изображения
Тип файла: jpg Фогг.jpg (13.0 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
58 33
 
28.02.2019 06:56 #33
Цитата:
Был у неё аккумулятор никель кадмиевый.
Ну, Гаррик. Ну что вы тут пропагандируете методы Кашпировского. Ну не пройдут трупные пятна.... У них возрастает внутреннее сопротивление. И каким бы током его(хоть в микроамперах) потом не заряжай... В конце пути эти акб при отдаче на мульт на пределе в 20А(практически на к.з.) выдают 2А, хотя в молодости давали 12....16А. Фотики даже выключаются сразу по включении(не хватает напруги при тестовом движении объектива и зарядке вспышки). Плюс катастрофически растёт саморазряд акб. Так что в ваши сведения о волшебстве я не верю - практика показывает другое положение дел. Вот на фото я переделываю очередной акб от рации кенвуд для знакомых маньяков - охотники+рыболовы+.... Два 18650 при заявленной ёмкости 2600маЧ(OPUS приз арядке показывает реальную ёмкость 2700...2860). Когда переделал одному приятелю так акб - он в конце мог разговаривать только сам с собой - у остальных по 2 батареи 1300...1700маЧ уже сдулись. Была мысль, конечно, тупо заменить протухшие кадмиевые элементы. Но с литием всё же более правильно. Я и матери пылесос так же переделал - там тоже в акб элементы аж позеленели. Вот такой апгрейд реально лечит ситуацию, а не шаманство с бубном.
Цитата:
а вот эффективная рассыпушная фигня или неэффективная это не вам решать
Конечно. И не мне и не вам. И наверное зря изобрели микросхемы, увеличивали степень интеграции в них, процессоры с нанометровыми технологиями. Представьте смартфон на МП42 или ноутбук на лампах.
Ну прямо суперГЫЫЫЫ.
Изображения
Тип файла: jpg кенвуд.jpg (956.1 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Специалист
 
Аватар для ГАРРИК
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: ДМИТРОВ
Сообщений: 1,164
Репутация: 295
270 236
0 0
 
28.02.2019 08:12 #34
Вы наверное меня, дорогой товарищ неправильно поняли. Я не собирался здесь, обсуждать вопрос веры. Эта тема совсем иного свойства, и относится к иным сферам. А я лишь описал свой опыт. Не более.
__________________
Усложнить ,всегда проще, нежели упростить.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
28.02.2019 14:21 #35
Цитата:
Сообщение от LEAS
...и не вам.....
эфективная или не эфективная рассыпуха для меня - это я сам как нибудь решу для себя. если я ее использую - значит эфективная. а советов я у всяких и разных не спрашивал. поэтому дорогой гражданин товарищ LEAS не суй свой нос туда куда собака свой болт не суёт.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
58 33
 
01.03.2019 05:59 #36
Цитата:
гражданин товарищ LEAS не суй свой нос туда куда собака
Я с вами на брудершафт не пил, невоспитанный тупоповторитель заскорузлых конструкций журнала радио. Так что попридержите ваш подраспустившийся язык.
Цитата:
если я ее использую - значит эфективная
Прикольный аргумент. Если великий и непогрешимый я использую - это истина в последней инстанции.
Вот тут и проступает истинное неприглядное ваше лицо. Видимо год такой подходящий.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 140
Репутация: 25
13 11
0 1
 
04.03.2019 08:41 #37
Цитата:
Сообщение от ГАРРИК
Сам для зарядки пользуюсь уже давно, стабилизатором тока. Схема из Радио за 1994 год. №5 стр 25. Заряжает аккумуляторы от 0.1 до 10 ампер. Стабильным током, по времени. Как показал опыт, для никель-кадмиевых и метало-гидритных аккумуляторов, способ наиболее приемлемый.
Согласен с таким принципом зарядки, но какже предлагаемая схема контролирует время?
Оценка
Специалист
 
Аватар для ГАРРИК
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: ДМИТРОВ
Сообщений: 1,164
Репутация: 295
270 236
0 0
 
04.03.2019 17:19 #38
Цитата:
Сообщение от GenaVetrov
Согласен с таким принципом зарядки, но какже предлагаемая схема контролирует время?
Время эта схема не контролирует, она лишь экономичный, широкодиапазонный, импульсный стабилизатор тока. Она способна заряжать, как единичные аккумуляторы, от 0.1 ампера до 10 а, так и батареи до 18 вольт. Что-же касается отключения по времени, здесь можно использовать как самодельный таймер, так и заводское реле времени, коих нынче богатый выбор. К этому еще могу добавить, что современные аккумуляторы, безламельной конструкции в виду малой толщины пластин, вполне допускают и 7 часовой зарядный режим.
__________________
Усложнить ,всегда проще, нежели упростить.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
04.03.2019 17:39 #39
Цитата:
Сообщение от GenaVetrov
Согласен с таким принципом зарядки, но как же предлагаемая схема контролирует время?
можно применить комбинированный способ - типа больше ток меньше время.
но этот способ для тех кто легких путей не ищет
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 140
Репутация: 25
13 11
0 1
 
11.03.2019 09:14 #40
Цитата:
Сообщение от ГАРРИК
Время эта схема не контролирует ... Что-же касается отключения по времени, здесь можно использовать как самодельный таймер, так и заводское реле времени, коих нынче богатый выбор.
Подобных схем в те давние времена было немало. С контролем времени - ситуация обстояла хуже. Темболее когда нужно было провести 10-12-14-16 часовые циклы заряда. Существовала микросхема, на память что-то из 176 серии(при необходимости буду вспоминать точно) что достаточно точно могла отработать столь длительные промежутке, но в свободной продаже не попадалась.

Сейчас, как видно из обсуждений, народу малоинтересно собирать что-то из массовой рассыпухи. При желании не покупать готовое - ищутся либо готовые модули с Али либо специализированные микросхемы с минимум обвязки.
У меня, к примеру аналогичная ситуация: собрал в те времена ЛБП с регулировкой тока+напряжения и использовал его в частности для зарядки АКБ (время засекал "по будильнику").
Недавно, когда озаботился экономичностью - взял подходящий адаптер-вилку вольт на 20 и прицепил массовую платку-стабилизатор тока+напряжения "с Али". Конструкция "за час" получилась. Время - как и прежде, по будильнику
Для NiCd подобных аккумуляторов и небольших батарей вполне достаточно.
Ту микросхему попутно встретил на рынке, купил.
Скорее как память о тех временах. Лежит, ждет своего применения.
Оценка
Ответ
Страница 4 из 7
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх