KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Обсуждение: Система регистрации данных на Atmega32 с записью на SD карту памяти. Часть 2. Настройка и работа системы, ПО для микроконтроллера

Страница 1 из 2
Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,508
Репутация: 258
249 0
14 0
 
29.02.2012 13:22 #1
Цитата:
В первой части мы изучили принципиальную схему и основные ее компоненты для реализации задачи сбора и накопления данных. На схеме видны два светодиода и кнопка.
Подробнее: Система регистрации данных на Atmega32 с записью на SD карту памяти. Часть 2. Настройка и работа системы, ПО для микроконтроллера
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 5
Репутация: 12
2 0
0 0
 
29.02.2012 13:22 #2
Есть нестыковки в схеме железа и софта МК.На схеме и фотках виден кварц 16 МГц, а МК работает на 8-и Мгц внутреннего источника.Значение Fuses в статье не обозначены. Прошил для внешнего кварца, схема моргает красным и не откликается в терминале.
перепаял на 8 Мгц кварц и получил ответ SD Card не обнаружена.Это
правда, я пока не собрал её подключение.
В программировании на Си я не силён, поэтому обратившись на сайт автора,обнаружил в его переписке значения fuses и подтверждение тактирования МК от внутр. источника. Схему подключения SD хочу сделать на преобразователях уровня. По результатам сообщу.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 5
Репутация: 12
2 0
0 0
 
01.03.2012 12:48 #3
Доделал схему.Попробовал измерить напряжение ААА батарейки и питания схемы, немного погрел пальцем датчик температуры.Результаты правдоподобные. По обработке данных тоже нет проблем.Я использовал Openoffice Calc и Kingoffice(клон MS office 2003). Приложил исходный файл и обработку.
По деталям:Датчик температуры TMP35 (Analog Device), преобразователи лог. уровней для SD card -SN74LVC1T45.

Огромное спасибо автору!

В дальнейшем - планы изготовить первичные преобразователи аналоговых величин в пост. напряжение 0-5 вольт.
Вложения
Тип файла: rar logs.rar (7.5 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось User_AVR; 02.03.2012 в 11:59.
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
01.03.2012 22:25 #4
User_AVR, скажите, реально ли применить в этом логгере Atmega8 с питанием 3.3 вольта? Тогда не нужен преобразователь уровней. Подойдет ли прошивка без изменений? И еще - можно ли выкинуть датчик температуры? (нету у меня его). Полный размах аналоговых входов 5 вольт или 3.3 вольта - мне не важно.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
01.03.2012 23:15 #5
Смотрим даташит и видим:
ATmega8 (0 - 16 МГц) - рабочее напряжение 4.5 В- 5.5 В;
ATmega8L (0 - 8 МГц) - рабочее напряжение 2.7 В - 5.5В.
Датчик температуры (аналоговый) я думаю можно не использовать - все равно данные получаем с АЦП микроконтроллера.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
02.03.2012 09:25 #6
Я спрашивал не "вааще", а вполне конкретно - запустится ли данная прошивка на Atmega8? Ведь написана для Мега32, а там есть порт А, которого нет в Мега8.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
02.03.2012 10:09 #7
Я думал, что это очевидно, тем более вы сами прекрасно видите отличия микроконтроллеров - прошивка под mega32 не подойдет для mega8, по крайней мере без корректировки и компилирования под конкретный мк.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 5
Репутация: 12
2 0
0 0
 
02.03.2012 11:42 #8
iev91, для меги8 нужно перекомпилировать проект.Я в Си немного совсем, поэтому не знаю точно как это сделать, но что просто прошив данной для меги32 не будет работать-уверен.
По датчику согласен- можно не ставить, но тогда в обработке по этому каналу(если он нужен) учитываем перевод из градусов в вольты.
Ещё одна особенность проекта такая- Автор применил готовый модуль для microSD стороннего производителя.
В этом модуле применён преобразователь уровня на CD4050.
Видимо там нет преобразования сигнала MISO(предположил из анализа схемы модуля)- данные приходят прямо на вывод меги.
Я же поставил преобразование уровня и там.
Это в свою очередь сделало невозможным программирование по ISP без отключения этого вывода меги от вывода ПУ. Я резал дорожку, можно поставить джампер, или применить ПУ с z-состоянием.(В Авторском варианте-просто вынуть карту).Но DIP корпус в панельке проще прошить в программаторе.
Последний раз редактировалось User_AVR; 02.03.2012 в 12:47.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 5
Репутация: 12
2 0
0 0
 
12.03.2012 14:05 #9
Поддерживает SDHC.
Но есть и нехорошие особенности.
1.Портит файлы. Открыть невозможно.После chkdsk/f лечения размера файла,он открывается, но теряются строки блоками по 20- 30 мин.
2.Может убить карту, если при записи пропадёт питание.У меня из 4 Гб стало 2.
Файл содержит данные за сутки.Пробовал прервать запись(кнопкой) и прочитать карту в компе-почти всегда сбойный файл если период более 1 часа.
Посоветуйте по первой проблеме пожалуйста, где может быть ошибка? Я в Си не очень.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2014
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
09.09.2014 12:59 #10

Просьба

Могли бы Вы переделать прошивку под измерение напряжения и силы тока по трем фазам в сети 220 вольт, и частоты напряжения сети по одной фазе?
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх