Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Задержка одиночного импульса

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2018
Сообщений: 10
Репутация: 10
 
22.09.2018 15:52 #1
День добрый!
Прошу простить, господа профессионалы, если что не так написал, я не настолько сведущ в радиоэлектронике. Но я быстро учусь.
Мне нужно реализовать управление автомобильным реле по плюсу или по питанию или по массе. Задержка после включения платы 3 минуты, импульс 1.5-2 секунды. Желательно на NE555 - этих микросхем в достатке.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Banned
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 490
Репутация: 21
42 28
26 2
 
22.09.2018 16:13 #2
https://www.drive2.ru/b/453014734636058002/
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
22.09.2018 16:19 #3
Обычная ошибка. Вместо того, чтобы подробно описать ЦЕЛЬ разработки, описывается частная задача, возникшая на ВСЕГО ОДНОМ из путей предположительного достижения цели.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Banned
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 490
Репутация: 21
42 28
26 2
 
22.09.2018 16:22 #4
Цитата:
Сообщение от Сашун
Обычная ошибка. Вместо того, чтобы подробно описать ЦЕЛЬ разработки, описывается частная задача, возникшая на ВСЕГО ОДНОМ из путей предположительного достижения цели.
Не нуди ... буть теплее ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2018
Сообщений: 10
Репутация: 10
 
22.09.2018 16:25 #5
Цитата:
Сообщение от Сашун
Обычная ошибка. Вместо того, чтобы подробно описать ЦЕЛЬ разработки, описывается частная задача, возникшая на ВСЕГО ОДНОМ из путей предположительного достижения цели.
После нажатия кнопки запирания на наружней ручке двери водителя, нужно через три минуты подать положительный импульс на кнопку старт-стоп, продолжительность импульса 1.5-2 секунды, чтобы заглушить двигатель. Это турботаймер на автомобиле с кнопкой старт-стоп.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
22.09.2018 18:27 #6
На любом микроконтроллере делается на раз. Выйдет, почти наверняка, проще, быстрее и дешевле. На каком-нибудь ATTINY15.
Можно, наверное, и на 555-м таймере сделать. Попробуйте, например, поискать в Google по словосочетанию "реле времени" ...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
22.09.2018 19:31 #7
Цитата:
Сообщение от Dancespeed
После нажатия кнопки запирания на наружней ручке двери водителя, нужно через три минуты подать положительный...
Прошу простить, но набрал в поисковике "турботаймер на автомобиле с кнопкой старт-стоп" и получил многие десятки готовых решений Вашей задачи. В том числе в продаже есть недорогие готовые блоки. Выбирайте, которое Вам больше по вкусу.
Я, кстати, водитель с почти 40-летним стажем, не рекомендовал бы вообще подобные примочки. Представьте, что Вы, приехав, торопитесь, на например, на многочасовое совещание или ночевку, а система подачи импульса не сработала и двигатель продолжает работать. Т.е., остаюсь сторонником старых систем принудительного ручного замыкания и размыкания контактов и самостоятельного за этим контроля.
Слишком уж часто приходится встречаться и читать "она пискнула, а двери не заперлись", "я нажал, а двери не открылись", "я ее отключаю, она продолжает сигналить" и т.д.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2018
Сообщений: 10
Репутация: 10
 
22.09.2018 19:54 #8
Цитата:
Сообщение от Сашун
Прошу простить, но набрал в поисковике "турботаймер на автомобиле с кнопкой старт-стоп" и получил многие десятки готовых решений Вашей задачи. В том числе в продаже есть недорогие готовые блоки. Выбирайте, которое Вам больше по вкусу.
Я, кстати, водитель с почти 40-летним стажем, не рекомендовал бы вообще подобные примочки. Представьте, что Вы, приехав, торопитесь, на например, на многочасовое совещание или ночевку, а система подачи импульса не сработала и двигатель продолжает работать. Т.е., остаюсь сторонником старых систем принудительного ручного замыкания и размыкания контактов и самостоятельного за этим контроля.
Слишком уж часто приходится встречаться и читать "она пискнула, а двери не заперлись", "я нажал, а двери не открылись", "я ее отключаю, она продолжает сигналить" и т.д.
Спасибо.
Готовое решение это не то)
Ну хочет человек турботаймер. А заказывать это слишком просто, да и мне опытом будет.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2018
Сообщений: 10
Репутация: 10
 
22.09.2018 19:56 #9
Цитата:
Сообщение от kovigor
На любом микроконтроллере делается на раз. Выйдет, почти наверняка, проще, быстрее и дешевле. На каком-нибудь ATTINY15.
Можно, наверное, и на 555-м таймере сделать. Попробуйте, например, поискать в Google по словосочетанию "реле времени" ...
Атини я пока только начинаю изучать. Можно было на ардуинке написать программу, но хочется понять на конкретном примере, как это реализовать без контроллера. Спасибо за советы. Я просто учусь и хочу понять как это все железо должно работать.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
22.09.2018 22:01 #10
Только советую начинать не с Тини15, а хотя бы Тини2313, она намного удобнее в работе и Си - компиляторы ее поддерживают. А лучше - с Тини26, т.к. в ней есть АЦП ...
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх