Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Обсуждение: Программатор для AVR

Страница 2 из 3
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 253
242 262
22 18
 
25.05.2012 10:10 #11
Цитата:
Сообщение от SergeBS
Ну конечно никто (пишется слитно!) не предлАгает. Поскольку куча готовых микросхем есть в типовом включении - мостов USB-COM на 5В и 3.3В питания. Но шибко грамотные граждане естественно об этом не знают.
Про AVR910-аналог от Проттоса тоже не знают, в котором МК по USB виртуальный COM-порт изображает и программирует по ISP. Например.
У буржуев тоже куча аналогичных конструкций.

И описаний подробных конечно нет - это же искать надо. А хочется сразу готовенького - нажал на одну кнопку и все-все на блюдечке с голубой каемочкой.
А может лучше уроки учить?
Вы ещё не знаете из чего всё это делается...
На китайской барахолке детали для ваших схем продают на вес килограммами и никакие стандарты качества к таким деталям не имеют отношения. Покупайте только фирменные товары в соответствующих фирмах.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 14
Репутация: 11
1 0
0 0
 
25.05.2012 10:13 #12
Цитата:
Сообщение от SVNKz
Покупайте только фирменные товары в соответствующих фирмах.
Заказываю в Интернет-магазинах (российских). Пока (тьфу * 3) на брак/халтуру и т.п. не налетал.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
22.12.2014 13:02 #13

проблема с программированием ATMega168

Здравствуйте! Всех с наступающим Новым Годом!
Собрал программатор для AVR по указанной схеме (проверял 3 раза все). Но понипрог 2000 отказывается видеть и программировать контроллер ATMega168-20PU - выдает ошибку device missing or unknown device (-24).
Использовал стабилитроны КС407Г, Транзистор КТ3102АМ и диод КД522Б. Кварц у меня был на 4.032 МГц. Питание от L7805.
Перед возникновением ошибки успевают придти сервисные сообщения, которые я мониторю с помощью Advanced Serial Port Monitor, но там только включение и выключение Break в процессе записи. Никакие данные не уходят.
Настраивал ПониПрог2000 все по инструкции. Шаг за шагом.
С чем эта ошибка может быть связана? Нужно ли подсоединять 22 ножку к земле и 20 к питанию (аналоговые земля и питание)? Почему не используется чип-селект (SS ножка 16 контроллера)?
Спасибо за помощь!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2015
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
12.02.2015 22:33 #14
Я собрал этот программатор и использовал:
Резисторы - указанных номиналов
Транзистор - KT3102ГМ
Диод H48 это аналог 1N4148
Стабилитроны - BZX55C 5.1 вольта
Также кварц на 4Мгц и 2 керамических конденсатора на 22 пФ, но я не думаю что они обязательны т.к. использование кварца внутренний/внешний мы устанавливаем программируемыми битами, с завода микрухи запрограммированы использовать внутрений кварц(если я не ошибся)
Внешнее питание от +5В обязательно.Я подключил от БП того же ПК с которого заливал прошивку.
Диод H48 (такая маркировка на присутствует на корпусе этого диода) на просторах интернета говорят что это аналог 1N4148.
У меня всё работает, ПониПрог 2000 успешно залила прошивку в ATmega8.
Фото
http://i.imgur.com/34GhDcN.jpg
http://i.imgur.com/gCzAuzA.jpg

Последний раз редактировалось DzoT; 12.02.2015 в 22:42.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
14.02.2015 23:58 #15
Посоветую один из проектов avr mk ii clone, на базе либы и примера от lufa. Контроллер at90usb168 обычно идет с бутлоадером, позволяющим после сборки залить прошивку через usb без внешнего программатора.
Поддерживает все нынешние avr, включая xmega и новые тиньки, pdi/tpi протокол. Работает с avrstudio и dude, разные прошивки для них. Исходники открыты, шишки отработаны.
Например, для новых студий достаточно инкрементить версию fw в настройках прошивки.
Собирается прошивка под winavr.
Мой вариант в этой теме, от 12 года. С фоточкой.
http://m.radiokot.ru/forum/viewtopic...rt=700&t=26417
Последний раз редактировалось whoim; 15.02.2015 в 00:09.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
15.02.2015 17:54 #16
Здраствуйте.собрал этот прогроматор для прошивки ATtiny 2313
все работае прог.читаем МК без проблем но вот такая проблема
атор схемы для которой я прошиваю МК написал что первый раз можно прошивать без внешнего кварца ,но при этом сперва заливать прошивку МК,а потом менять Fuse
короче я залил прошивку,встала нормально ,потом поменял Fuse и нажал Write
но после таго как я нажал Write вылезла вот это Device missing or unknown device (-24) и после этого больше МК не читаеться в чом может быть проблема
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
15.02.2015 18:43 #17
это обратно я подскажите пожалуста попробывал прошить ATtiny 2313 с внешним
кварцем ипоставил 2 конденсатора,кварц на 8 МГц ,подк. прогром.он прочитал МК
открыл прошивку в пони выставил Fuse какие надо вот это заводские
http://i.imgur.com/rSdlENN.jpg
а вот такие надо прошить
http://i.imgur.com/gc4yyxA.gif
но еще что я заметил в заводских стоит одна галочка которую нельзя убрать называеться SPIEN ,а какие надо прошить там нет этой галочки
ну ладно дальше продолжу свою проблему
после таго как я откры прошивку и выставил Fuse как на второй картинке
я нажал READ DEVICE пошол процес прошивки и в завершении вышло
вот это
http://i.imgur.com/UpR5qhE.jpg
потом я закрыл пони и открыл снова и нажал прочитать МК и получил вот это
Device missing or unknown device (-24) такое же что я прошивал без внешнего кварца,выше описанное,и после этого этот МК больше не читался
кто может сказать в чом дело,что я зделал не так Просто уже 3 МК убил
большое спасибо прото я в этом новичок
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2015
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
02.03.2015 20:59 #18
У меня эта ошибка вылазила только когда я внешнее питанее не подключал, ну естественно у тебя в схеме могут быть ошбки, может ты не на ту микруху пони прог настроил(но маловероятно ведь прошивка залилась я сам новичёк.)
SPIEN – фьюз, который разрешает работу МК по интерфейсу SPI. Все микроконтроллеры выпускаются с уже установленным битом SPIEN. Считается опасным фьюзом...
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
03.03.2015 12:07 #19
Fuse-бит SPIEN установлен по умолчанию в микроконтроллерах AVR (режим внутрисхемного программирования) и с помощью PonyProg его убрать не получится. Да и вообще его лучше не трогать...

Установив и запрограммировав Fuse-биты как на последней картинке, вы настроили мк на работу от внешнего кварца 8 Мгц, отключили внутренний делитетель тактовой частоты на 8 и включили Brown-Out Detector (модуль контроля питания) с уровнем 2.7 В.

И после этого программатор микроконтроллер не увидел, поэтому логично было бы подать на микроконтроллер внешнее питание (не от PonyProg) и попробовать прочитать его снова.

PS: Конечно, если изначально все было сделано корректно (тип микроконтроллера в программаторе ри программировании был выбран правильно и Fuse-биты были правильно установлены)
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
03.03.2015 23:45 #20
Цитата:
Сообщение от Vadzz
Fuse-бит SPIEN установлен по умолчанию в микроконтроллерах AVR (режим внутрисхемного программирования) и с помощью PonyProg его убрать не получится. Да и вообще его лучше не трогать...

Установив и запрограммировав Fuse-биты как на последней картинке, вы настроили мк на работу от внешнего кварца 8 Мгц, отключили внутренний делитетель тактовой частоты на 8 и включили Brown-Out Detector (модуль контроля питания) с уровнем 2.7 В.

И после этого программатор микроконтроллер не увидел, поэтому логично было бы подать на микроконтроллер внешнее питание (не от PonyProg) и попробовать прочитать его снова.

PS: Конечно, если изначально все было сделано корректно (тип микроконтроллера в программаторе ри программировании был выбран правильно и Fuse-биты были правильно установлены)
спасибо за ответ
просто я прошил на 3 МК нету прошивку и теперь прогром.не видет их и мне надо их перешить и я всегда подовал внешние питание при прошивки
но пони всеравно его не видит,но МК работает,я вставлял ее на прибор для кокого я ее прошивал все три рабочие ,но мне надо туда другие залить Я спросил у автора схемы для которой я их прошивал как их перешить он мне сказал что если с внешним кварцем неопределяеться
то надо еще внешний генератор тактовой частоты делать и подовать сигнал на МК XTAL 1 и тогда прогром. увидет МК если кто может кинте не сложную схемку внешний генератор тактовой частоты сколько гуглил не чего чот не нашол или может кто другой способ
а Fuse мне обезателно надо было помннять как на второй картинке потомучто с заводскими работать не будет
спасибки за помощь
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх