Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Аксиальный ветрогенератор, с 4-х фазной обмоткой, с максимально возможным заполнением статора медью. Весь процесс подробно.. и не только

Страница 60 из 498
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
28.01.2016 22:44 #591
Цитата:
Сообщение от xizix
По поводу специфической намотки катушек для закрытия пробелов в собирании энергии с магнитов... Попробовал схематически изобразить укладку 4-х фазной змейки, используя бигуди жены. Скажите, Я правильно понял ваши рассуждения, Владимир.74?
Нет. Не так у меня.
У меня меняются катушки местами , меньше по длине радиальные доли.
Я фото не давно выкладывал.
1 ,2 ,3 фаза в лобных то с лева то справа от плоскости блина статора.

В варианте с бигуди вариантом, длинна провода в фазах будет завышена это раз, и возможно разной длинны фазы, это два.
Изображения
Тип файла: jpg 20160126_194847-800x600.jpg (80.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 20160126_195026-800x600.jpg (121.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 20160126_195016-800x600.jpg (106.9 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось Владимир.74; 28.01.2016 в 22:53.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
28.01.2016 22:50 #592
Цитата:
Сообщение от xizix
По поводу специфической намотки катушек для закрытия пробелов в собирании энергии с магнитов... Попробовал схематически изобразить укладку 4-х фазной змейки, используя бигуди жены. Скажите, Я правильно понял ваши рассуждения, Владимир.74?
Спасибо! Хоть один подключился с реальными предложениями - значит человек заинтерисован и тоже думает. К сожалению из бигудей проще это сделать, чем из реального провода диаметром 2,24мм...
Ход мыслей совпадает с нашими.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 10
Репутация: 12
2 7
0 0
 
28.01.2016 22:54 #593
Цитата:
Сообщение от Владимир.74
Нет. Не так у меня.
У меня меняются катушки местами , меньше по длине радиальные доли.
Я фото не давно выкладывал.
1 ,2 ,3 фаза в лобных то с лева то справа от плоскости блина статора.
70 страниц форума пополам с флудом - не всё заметишь. По вашей аналогии попытался схему именно змейки сделать, а не отдельно каждой катушки. Конечно геморно, но, вроде, при оптимальных параметрах провода, эффективней отдельных катушек...
Цитата:
Сообщение от Владимир.74
В варианте с бигуди вариантом, длинна провода в фазах будет завышена это раз, и возможно разной длинны фазы, это два.
Завышена - может, расчёты покажут.
Разная длина - вряд ли, если соблюсти периодичность укладки разными способами.
Пока учу мат.часть и прикидываю схемы, как в большей степени определюсь, продолжу на практике с экспериментами.
Последний раз редактировалось xizix; 28.01.2016 в 23:02.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
28.01.2016 23:01 #594
Цитата:
Сообщение от xizix
70 страниц форума пополам с флудом - не всё заметишь. По вашей аналогии попытался схему именно змейки сделать, а не отдельно каждой катушки. Конечно геморно, но, вроде, при оптимальных параметрах провода, эффективней отдельных катушек...
Фото рассмотрел ?? http://www.rlocman.ru/forum/showpost...&postcount=672
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2015
Сообщений: 143
Репутация: 38
30 4
2 9
 
28.01.2016 23:42 #595
Читая эту ветку складывается ощущение, что некоторые пытаются спроектировать "идеальный генератор". Но, ведь, есть зависимость между мощностью и скоростью прохождения магнита напротив катушки. Можно купить миллион магнитов, тонну меди и намотать генератор, который будет давать пару киловатт с одного оборота в минуту. Но, зачем? Можно же взять десяток магнитов, пару кг меди, поставить мультипликатор и получить ту же мощность с пары сотен оборотов. Такое ощущение, что цель - спроектировать генератор. Кто-то думает о том, какие понадобятся лопасти, чтобы использовать этот генератор на 100%? А если грузить его потом на 10%, то и ресурсов можно потратить значительно меньше. Задачу оптимизации никто решить не пытается. Одни электрики собрались.
Конечно, работа отличная проделана. Тут я только за. Респект и уважуха. Но, как потом реализовывать потенциал этого детища?
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
28.01.2016 23:42 #596
Сергей. А . У меня диски роторов с магнитами весят 25 кило. Рывком такой вес разогнить кратковременно, как Вы крутите свой, не получится. такой вес ещё разогнать нужно. А на разгон, уже теряются силы. Маховик так сказать.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
28.01.2016 23:49 #597
Цитата:
Сообщение от _Kronus_
Читая эту ветку складывается ощущение, что некоторые пытаются спроектировать "идеальный генератор". Но, ведь, есть зависимость между мощностью и скоростью прохождения магнита напротив катушки. Можно купить миллион магнитов, тонну меди и намотать генератор, который будет давать пару киловатт с одного оборота в минуту. Но, зачем? Можно же взять десяток магнитов, пару кг меди, поставить мультипликатор и получить ту же мощность с пары сотен оборотов. Такое ощущение, что цель - спроектировать генератор. Кто-то думает о том, какие понадобятся лопасти, чтобы использовать этот генератор на 100%? А если грузить его потом на 10%, то и ресурсов можно потратить значительно меньше. Задачу оптимизации никто решить не пытается. Одни электрики собрались.
Конечно, работа отличная проделана. Тут я только за. Респект и уважуха. Но, как потом реализовывать потенциал этого детища?
Я повторюсь. Изначально планировалось на катушки с дырками, что б поставить винт так себе. И получать на 12-15 метрах в секунду 1Кв. Максимум. Было порезано железо, куплены магниты. И тут появился меандр. Всё стало с головы на ноги ...или наоборот. ...переименовалась даже тема ( была 15 катушек). И понеслось.
Имеем что имеем. Будет мощным...таким и будет.
Будем потом думать что и как его применить. Спецов тут много.
Последний раз редактировалось Владимир.74; 28.01.2016 в 23:54.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
29.01.2016 01:40 #598
Кронус, вы правы - мы пытаемся выжать по максимуму из того что есть! А крутилку сделать для светодиодов каждый может. А вот мультипликатор тоже не всегда прокатывает - лишние потери...
Короче - строим идеальный БЕЗЖЕЛЕЗНЫЙ генератор!
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
29.01.2016 14:32 #599
ХРПАНКОВ, вы прикалываетесь???
Безжелезный значит - без железных (ферритовых, металлических опилок, гвоздей ит.п.) сердечников в обмотке статора, и как следствие - полное отсутствие "залипаний". Только магниты на железных дисках. Обмотка статора - медный провод, залитый полимерной смолой.
Теперь мне становится понятен ваш протест по поводу зазоров между магнитами! В железных (обычных генераторах с обмоткой между зубцами железного статора) зазоры действительно необходимы!
Лично я придерживаюсь мнения, что принцип индуцирования ЭДС в безжелезном и железном генераторах разный.
В безжелезном - движение проводника в магнитном поле по формуле Е=BLV (кроме парадокса Фарадея в униполярном гене).
В железном - изменение магнитного потока в сердечнике статора, E=дельта В/дельта t (изменение магнитной индукции во времени), учитывается площадь зуба (сердечника обмотки), магнитное насыщение, потокосцепление, площадь контура и все остальные известные понятия...
Вот тут народ по сей день спорит на эту тему http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=450, вы наверняка её читали.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
29.01.2016 15:06 #600
РемЭл220
Лично я придерживаюсь мнения, что принцип индуцирования ЭДС в безжелезном и железном генераторах разный
И ВЫ НЕ ОШИБАЕТЕСЬ "Всё украдено до нас"
Закон электромагнитной индукции по известной скорости изменения магнитного потока позволяет найти значение ЭДС индукции Однако при этом остается нераскрытым физический смысл явления электромагнитной индукции.
Возникновение электрического тока в замкнутом контуре свидетельствует о том, что при изменении магнитного потока, пронизывающего контур, на свободные электрические заряды в контуре действуют силы. Провод контура неподвижен, неподвижными можно считать свободные электрические заряды в нем. На неподвижные электрические заряды может действовать только электрическое поле. Следовательно, при любом изменении магнитного поля в окружающем пространстве возникает электрическое поле. Это электрическое поле и приводит в движение свободные электрические заряды в контуре, создавая индукционный электрический ток. Электрическое поле, возникающее при изменениях магнитного поля, называют вихревым электрическим полем.
Работа сил вихревого электрического поля по перемещению электрических зарядов и является работой сторонних сил, источником ЭДС индукции.
Вихревое электрическое поле отличается от электростатического поля тем, что оно не связано с электрическими зарядами, его линии напряженности представляют собой замкнутые линии. Работа сил вихревого электрического поля при движении электри ческого заряда по замкнутой линии может быть отлична от нуля.

ЭДС индукции в движущихся проводниках. Явление электромагнитной индукции наблюдается и в тех случаях, когда магнитное поле не изменяется во времени, но магнитный поток через контур изменяется из-за движения проводников контура в магнитном поле. В этом случае причиной возникновения ЭДС индукции является не вихревое электрическое поле, а сила Лоренца.
Оценка
Ответ
Страница 60 из 498
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:54.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх