HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Самодельный малогабаритный блок питания для ксенона

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 14
Репутация: 11
1 0
0 0
 
12.05.2008 15:43 #1
... автомобильного (35Вт) может кто сделать? Не для авто нужно, а для фонаря, поэтому интересует блок определённого размера. Автомобильные большие, но моментально загораются. Мне хоть 10 секунд пусть разгорается, но блок нужен поменьше...
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
12.05.2008 22:04 #2

Создаем фонарь для марсонавта!

Задача конечно интересная, но стремление к снижению размеров имеет свой предел, совсем не обязательно связанный со временем зажигания (скорее видимо с мощностью в постоянном режиме), не говоря уже о том, что заказать проектировку и изготовление такого устройства будет очень дорого (если вообще такой смельчак найдется ), т.к. задача эта очень противоречива - при наличии высоких напряжений и достаточной мощности уменьшение размеров приводит к уменьшению как КПД, так и надежности, что идет в разрез с и так уже высокой ценой такого спецзаказа.

Какой именно размер имелся ввиду?
http://www.xenoncar.com.ua/pictures_b/b_lamp.jpg

Какой у этого фонаря будет источник питания и сколько места это займет?

Если предполагается использовать только одну лампу на 35 Вт, то не расматривалась ли возможность испозьзования мощных СД как источника света, ведь несмотря на их большую цену вопрос их питания можно было бы решить гораздо проще и дешевле, чем в случае с ксеноновой лампой, особенно применительно к портативному использованию, где важны масса и размеры.
Изображения
Тип файла: jpg b_lamp.jpg (26.3 Кб, 17 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
12.05.2008 22:28 #3

Ныряющий ксенон для подводников!

Вот общее по теме ксенона, коротко и ясно, без лишней (лживой ) рекламной водички.
http://www.avtr.ru/blog.htm
(привлек вид лампы в аквариуме )

Для сравнения можно сказать, что эффективность лучших СД излучателей почти такая же, как у ксеноновых разрядных ламп (о ценовом аспекте я уже писал выше).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 14
Репутация: 11
1 0
0 0
 
12.05.2008 23:08 #4
Рассматривались светодиоды и применяются. НО...
Ксенон 35Вт даёт 3200 Лм, а светодиоды 7Вт дают 700 Лм.
Большей мощности светодиоды уже не выдают такого КПД и для получения тех же 3200 Лм получается большая площадка со светодиодами (что не подходит для фонаря) и большая цена (пока заоблачная).
Размер блока - чем меньше, тем лучше.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
12.05.2008 23:37 #5

Где цена окажется больше?

По цене сами мощные СД конечно ужасно дорогие, но неужели Вы полагаете, что кто-то способный в одиночку переплюнуть массовых производителей в отношении размеров электронного балласта для ксенона, сохранив на должном уровне не только другие важные параметры типа КПД и надежности, но и саму его работоспособость в соответствии с режимом (а таких людей еще днем с огнем придется долго искать!), сделает все это дешевле?

По приближенным прикидкам, со всеми испытаниями и доводками это никак не менее месяца (каждодневной) работы высококвалифицированного и подготовленного именно по данной специфике специалиста (который поэтому видимо не страдает от безработицы и будет уже чем-то полезным занят ), притом вероятность найти все нужные данные для работы по этому предмету и в этом случае невелика, так что о какой-то гарантии результата говорить врядли приходится.
(именно из за такой неуверенности я бы например за такую работу не взялся - слишком большой риск не получить нужного результата и соответственно вознаграждения за него, изрядно при этом потратившись)

Насчет размера - то, что нужно как можно меньше, понятно, но Вы так и не ответили конкретно, хотябы о скажем так, максимально допустимом размере, по сравнению например с тем, который виден на представленной мною выше картинке (этот БУ рекламируется как один из самых маленьких, и мне кажется, что не безосновательно - насколько же он для Вас слишком велик? ).

Я бы лично в такой ситуации скорее предпочел развивать СД вариант - там хоть и немало трудностей, но процесс значительно более последовательный и поэтому более прогнозируемый, а тут надо, образно выражаясь, одним прыжком прямо на крышу запрыгнуть.
(по лестнице подниматься может и не так круто, но зато нет опасности упасть и разбиться)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 14
Репутация: 11
1 0
0 0
 
13.05.2008 10:55 #6
Попробую ещё раз объяснить ситуацию... Есть автомобильный ксенон (HID). У него большой блок, но зато минимальное время загорания лампы (доли секунды). Есть неавтомобильный ксенон, блоки небольшие, но время розжига дольше (от 2 до 10-30с.), но на другие мощности (10Вт, 24Вт, 50Вт и др.).
У меня есть 10Вт фонарь HID, там блок розжига не более 30х30х30 (или меньше, эту часть не разбирал), но разгорается он примерно 2-3с на 50% и примерно через 10с на 100%.
На 35 Вт в свободной продаже только автомобильные.
На Вашей картинке размеров не видно (ориентировочно 120х90х.. мм ?). Мне нужен блок, который можно хотя бы разместить в трубе диаметром 50мм (к примеру размер 40х10х100), желательно меньше.
Питание выносное, от аккумов (к примеру 12В, 4.5-9Ач).
"Переплёвывать" производителей не надо! На крышу прыгать не надо! Надо тоже, что УЖЕ производится, но на другие мощности!
Мне не нужен блок минимального размера с самым высоким КПД и моментальным розжигом! Нужен блок небольшого размера, за счёт более долгого времени розжига, чуть меньшего КПД. Такие блоки есть, но не на 35Вт!
Если изготовление нужного мне блока будет дорого стоить или не возьмётся никто, значит будем искать другие варианты или ждать новых светодиодов большой мощности с высоким КПД.
_______
Вариант светодиодов тоже в работе, это отдельная тема (там главное высокий КПД). НО пока светодиодная матрица на 50Вт может выдать 1800Лм.
Или светодиодный кластер подходящих размеров: 7Вт - 700Лм, 24Вт - 1500Лм.
Для получения 2800Лм при 28Вт потребуется площадка 80х80 (или диаметр больше 100мм), что неприемлимо. И цена неадекватная. Или КПД падает до простой галогенки.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
13.05.2008 19:42 #7

Дело в трубе!

Отлично, вот теперь все значительно прояснилось.

Начнем с этого:

Цитата:
Сообщение от Cheerful
Есть неавтомобильный ксенон, блоки небольшие, но время розжига дольше (от 2 до 10-30с.), но на другие мощности (10Вт, 24Вт, 50Вт и др.).
Вы можете показать примеры подобного?

При поисках по теме "ксенона" очень трудно выловить что-то иное в большом количестве информации, посвященной именно автомобилям , а Вы как я понял это уже где-то находили.


Теперь вернемся к размерам.

Цитата:
Сообщение от Cheerful
Мне нужен блок, который можно хотя бы разместить в трубе диаметром 50мм (к примеру размер 40х10х100), желательно меньше.
Вот, теперь понятно - видимо, даже малогабаритные заводские балласты не подойдут именно по форме (не видел пока таких вытянутых в длину).

Цитата:
Сообщение от Cheerful
Надо тоже, что УЖЕ производится, но на другие мощности!
Хорошо, и какие же габариты у заводских балластов для неавтомобильных ламп на мощности, ближайшие к нужным 35 Вт?
(и кстати, а почему так важна именно такая мощность - чем эти ближайшие похожие не устраивают?)

Цитата:
Сообщение от Cheerful
Такие блоки есть, но не на 35Вт!
Так примерчик в студию можно?

Цитата:
Сообщение от Cheerful
Для получения 2800Лм при 28Вт потребуется площадка 80х80 (или диаметр больше 100мм), что неприемлимо.
Да, если диаметр ограничен 50 мм, то понятно, почему там врядли подойдут доступные сейчас СД.

Однако возникает и другой вопрос - как обстоят дела с требованиями на фокусировку света в том же исходном ксеноновом варианте, при диаметре фонаря 50 мм?

Видимо, какой-либо отражатель тоже должен быть не больше в диаметре, и соответствующими будут и его фокусирующие способности?

А при меньших требованиях к направленной фокусировке у СД варианта тоже появляется больше шансов, ведь вариант размещения СД в одной плоскости совсем не является единственно возможным.
(газоразрядная лампа сама по себе ведь тоже светит во все стороны )
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
13.05.2008 19:48 #8

Надо переставить детали иначе!

Так, можно подвести некоторые итоги.

Надо сделать свой собственный, или переделать заводской (вот этот вариант мне кажется более вероятным! ) балласт для 35 Вт ксеноновой лампы так, что бы он поместился в диаметр 50 мм, при длине около 100 мм (этот размер как я понял менее критичен?).

Тогда следующее, что нам нужно - это иметь представление о внутренностях (состав по деталям, их размер и расположение) заводских балластов.

Из за своего скептического отношения к погоне за модой на автоксенон я к сожалению не имел пока возможности разбирать заводские балласты живьем , поэтому если кто-то может помочь информацией (картинки, ссылки и т.д.) по внутренностям ксеноновых балластов - выкладывайте для всеобщего обозрения.

Cheerful, а может подобную информацию исходя из свего опыта работы с ксеноновыми источниками света могут (ну хотябы частично) предоставить те конторы, которые предлагают Вам все то, из чего приходится выбирать сейчас?

Если с ними есть живой контакти, то я бы так прямо им и сказал - господа хорошие, хочется конечно все это купить, но сначала надо изучить возможности переделки балласта "в длину"!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 14
Репутация: 11
1 0
0 0
 
13.05.2008 20:29 #9
Чтобы искать малогабаритный блок в интернете надо не "Ксенон" набирать, а "HID".
Примеры фонарей HID:
http://www.pogrugenie.com.ua/catalog...ightStar/BrSt2
http://www.photodive.ru/pictures/mbsub_pulsar.html
http://www.photodive.ru/pictures/mbsub_foto_light.html
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
15.05.2008 17:24 #10
в питере балласты выпускают подназванием "ксения" може они помогут.http://www.souz-96.com/xenon4.php
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Метки
hid, ксенон
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх