KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

"Энергосберегайки" КЛЛ польза или вред?

Страница 1 из 3
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
21.09.2012 17:30 #1
О КЛЛ есть несколько мнений. Вот одно из них. http://news.mail.ru/society/10112277/
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2010
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
24.09.2012 21:06 #2

"Энергосберегающие" КЛЛ

В указанной на форуме статье изложен в некоторой степени дилетантский взгляд на проблему, которая в статье связывается с компактными люминесцентными лампами. Действительная проблема связана с избыточным количеством синего излучения в некоторых источниках света, которое блокирует выработку необходимого гормона мелатонина.
Много синего излучения во всех лампах, испускающих свет с высокой цветовой температурой: дневной (6500 К), холодно-белый (4000 - 4300 К). Меньше синего излучения содержит белый свет (3600 К), немного синего света в тепло-белом свете (2700 - 3000 К).
Мнение о том, особенно вреден свет люминесцентных ламп (компактных и не компактных), ошибочно. Ошибочно также мнение о безвредности света всех светодиодных ламп, оно справедливо только относительно светодиодных ламп тепло-белого света (2700 - 3000 К). Светодиодные лампы дневного света (6500 К) содержат синего света еще больше, чем люминесцентные.
При покупке любых ламп обращайте внимание на цветовую температуру света светодиодных ламп - она указывается непосредственно в кельвинах на лампе. На люминесцентных лампах температура обозначена двумя последними цифрами (сотнями кельвинов) в трехзначном коде, стоящем в конце обозначения лампы.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
25.09.2012 01:47 #3
Как специалит могу добавить ещё несколько аспектов.

Во-первых, все КЛЛ содержат, хоть и в небольшом количестве, пары ртути. Сие не есть вредно, но опасно при повреждении стеклянной трубки лампы.

Во-вторых, все КЛЛ имеют электронный пускорегулирующий аппарат (ЭПРА), излучающий электромагнитные волны в ультразвуковом диапазоне (20 - 200 кГц). Конструкцией ламп защита от этого излучения не предусмотрена. Кстати, низкокачественные моточные узлы КЛЛ местного и китайского производства фонят на этих частотах ещё и в виде акустических волн, т.е. "свистят" самым что ни на есть натуральным ультразвуком, что при длительном использовании также не есть полезно.

Третье. Лампы дневного и холодного свечения, особенно светодиодные и ксеноновые, создают перегрузку светочувствительных элементов глаза. Всё дело в том, что человеческий глаз качественно различает цвета при спектре света, близком к солнечному. В холодном же свете цвета различаются гораздо хуже, что приводит к постоянному перенапряжению глаз. Производители же ламп "борются" с данным эффектом путём наращивания светоотдачи своих изделий.

Из практики пользования светодиодами. Идеальное применение для них - точечные источники направленного света. Применяя в них светодиоды тёплого белого свечения, можно добиться полной замены галогеновых ламп и обычных ЛН при меньшей на порядок мощности. У меня 1-ваттный светодиод от Kingbright подсвечивает рабочее поле микроскопа на порядок качественнее, нежели "родная" лампа накаливания (8В 24 Вт). В мебельных светильниках вместо галогенок я тоже поставил платы со светодиодами, которые светят даже ярче.

Иная картина наблюдается при попытке создать светодиодный источник рассеянного света. Попытка "размазать" световой поток одного-двух светодиодов приводит к ощутимой потере яркости. Даже SMD светодиоды с углом раскрыва 140 градусов мало что дают. Единственный путь - увеличение количества корпусов => распределение мощности. Но здесь мы приходим к мощностям, соизмеримым с сегодняшними КЛЛ и ЛДС, плюс необходимость рассеивания солидного количества тепла. Да и цена такой кучи светодиодов плюс источника питания заоблачная. Поэтому ИМХО замена ЛДС и КЛЛ светодиодами в таком применении не оправдывается ни с какой стороны.

О мифах современности.

А кто, собственно, усердно вбивает нам в головы, что электроэнергию нужно экономить? Казалось бы, генерирующие компании, наоборот, должны стимулировать как можно большее её потребление - ведь это источник их дохода! Кроме того, снижение потребления электричества аж никак не повлияет на стабильность её выработки.

Одно время по Киеву висели идиотские призывы английских "экологов" типа "Выключи свет на один час - подпишись под защитой окружающей среды!" Хорошо, представим себе, что 90% населения вняли сему маразму и действительно дружно повернули рубильники, засекши время. К чему это приведёт? А ни к чему хорошему. В дневное время основную нагрузку электросети составляют энергоемкие производства, так что благородные порывы населения ну никак не повлияют кардинально на потребление ЭЭ. Да и свет днём у подавляющего большинства и так отключен. А ночью? Ночью это приведёт к перегрузке систем стабилизции на электростанциях, ибо за час, даже за сутки, атомную станцию или ТЭЦ остановить НЕВОЗМОЖНО! Процессы пуска - остановки таких объектов занимают недели и месяцы. Так что же природа выиграет от подобных глупостей? Да ничего, ровным счётом.

Что же касается даровой, особенно солнечной, энергии, её потребление вообще в принципе на экологию практически не влияет. Солнце всё равно светит и ветер всё равно дует, используем мы эту энергию или нет. Так что прежде, чем "вестись" на дурацкие лозунги западных демагогов, советую хорошенько поразмыслить. Единственный эффект от снижения мощностей - это экономия цветных металлов за счёт уменьшения сечения проводов. Но кому это выгодно и выгдно ли вообще - тоже вопрос спорный.

А заодно и забросить в сарайчик или на чердак ящик-другой простых советских "лампочек Ильича". Про запас! А то, гляди, и в самом деле вражина добъётся запрета на их производство. Они же, как ни крути, на три порядка экологичнее всяких там ртутных и дешевле светодиодных ламп. А здоровье в аптеках не продаётся!
Последний раз редактировалось Arhimed; 25.09.2012 в 01:55.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 426
Репутация: 61
48 24
5 5
 
25.09.2012 14:15 #4
Цитата:
Сообщение от Arhimed

А кто, собственно, усердно вбивает нам в головы, что электроэнергию нужно экономить? Казалось бы, генерирующие компании, наоборот, должны стимулировать как можно большее её потребление - ведь это источник их дохода! Кроме того, снижение потребления электричества аж никак не повлияет на стабильность её выработки.
Всё очень просто - пониженный тариф для населения диктует именно это -
приучить население довольствоваться малым, а сэкономленные мегаватты продать по рыночной цене, лучше за рубеж
Поэтому экономить предлагают за наш же счёт - любой из вариантов в принципе неокупаем и в выигрыше только энергосбыт
Последний раз редактировалось zznik; 25.09.2012 в 14:26.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 58
Репутация: 22
12 4
0 0
 
25.09.2012 20:58 #5
(Много синего излучения во всех лампах, испускающих свет с высокой цветовой температурой: дневной (6500 К), холодно-белый (4000 - 4300 К). Меньше синего излучения содержит белый свет (3600 К), немного синего света в тепло-белом свете (2700 - 3000 К).)-ЦИТАТА

Я одно время заморочился переводом головного освещения автомобиля на ксенон, перелопатил кучу инфы, пересмотрел уйму таблиц и везде было следующее:
3300-3600К - свет стандартных противотуманок, т.е. желтый,
4000-4500К - самый яркий и распространенный солнечный спектр (4300К), стандартные галогенки, бело-желтый,
5000К - белый,
5500 и выше - бело-голубой и с увеличением цветовой температуры уходит в сторону ультрафиолета и соответственно все темнее и темнее...
вот как-то так...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 53
Репутация: 17
7 0
0 0
 
26.09.2012 10:45 #6
Прочитав статью и прочитав отзывы о ней, могу сказать следующие:
1. Вредна ли лампа дневного света?
У меня в квартире стоят лампы дневного света уже несколько десятков лет и ничего сплю нормально, а бывает при свете засыпаю, инфаркта нет. Дроселя у меня обычные не электронные. Лампы в среднем служат 6.5 лет. Для сравнения обычные лампы накаливания за год несколько раз меняеш.
2. Энергосберегающие лутьше!
Ради интереса я проводил с ними иследования.
Светят в 5 раз ярче, враньё. Сравнивал свечение 23 ватной энергосберегаюшей и 20 ватной дневного света, дневного света светит намного ярче.
Экономичнее. 23 вт = потребляет 35 вт, 20 вт = потребляет 23вт. Проверка показала, что энергосберегающие лампы малой мощности потребляют в два раза больше заявленной мощности, чем больше мощность тем ближе к заявленной мощности.
Причина, потебление электронным баластом.
3. Энергосберегающие дольше служат!
Как долго служат, все прекрасно знают. Причина. Из за малой излучающий поверхности у них малая светоотдача. Поэтому производители подают повышенное напряжение на лампу, соответственно уменьшая срок службы.
4. Светодиоды: На данный момент они хорошо подходят для портативных фонарей и подобных источников света. Здесь им нет равных. Хорошо подходят в качестве аварийных источников света. Для обычного освещения, тоже подходят, но когда их несколько десятков штук. Поверьте мне пришлось такие наблюдать в транспорте, в организациях. Светят не хуже ламп дневного света, но очень дорогие.
Но здесь ситуация как с алюминием, когдато он был дороже золота, а сейчас дешевый. Я думаю ситуация со временем изменится, и у всех будут светодиодные лампы!
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
26.09.2012 13:29 #7
Примерно пол-года назад я встречал статью на английском (сейчас не могу найти), где говорилось, что поставщики электроэнергии вынуждены повышать тарифы, чтобы покрыть убытки, связанные с тем, что потребители начали активно экономить, переходя на энергосберегающие технологии.

"Ты должен потреблять и платить"
(причем потреблять даже необязательно)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 426
Репутация: 61
48 24
5 5
 
26.09.2012 14:13 #8
Цитата:
Сообщение от iev91
Примерно пол-года назад я встречал статью на английском (сейчас не могу найти), где говорилось, что поставщики электроэнергии вынуждены повышать тарифы, чтобы покрыть убытки, связанные с тем, что потребители начали активно экономить, переходя на энергосберегающие технологии.

"Ты должен потреблять и платить"
(причем потреблять даже необязательно)
Хорошо бы найти эту статью
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 148
Репутация: 44
33 37
0 0
 
26.09.2012 16:06 #9
Цитата:
Сообщение от iev91
Примерно пол-года назад я встречал статью на английском (сейчас не могу найти), где говорилось, что поставщики электроэнергии вынуждены повышать тарифы, чтобы покрыть убытки, связанные с тем, что потребители начали активно экономить, переходя на энергосберегающие технологии.
Такое есть и в Российских законах. Называется, кажется, "о постоянных доходах природных монополий"(?)
Суть: при снижении потребляемой продукции покупателями, постоянные доходы монополий, не зависимые от объёма продукции, должны быть постоянные. И соответственно тарифы корректируются как не крути, а чем меньше будут покупать товар, тем больше тариф и это всё на "законных основаниях"!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Польша
Сообщений: 229
Записей в дневнике: 1234
Репутация: 46
36 14
0 0
 
05.10.2012 21:51 #10
Цитата:
Сообщение от -Mike-
Такое есть и в Российских законах. Называется, кажется, "о постоянных доходах природных монополий"(?)
Суть: при снижении потребляемой продукции покупателями, постоянные доходы монополий, не зависимые от объёма продукции, должны быть постоянные. И соответственно тарифы корректируются как не крути, а чем меньше будут покупать товар, тем больше тариф и это всё на "законных основаниях"!
Да, но даже и при повышенном тарифе потребителю всегда будет выгоднее экономить, чем не экономить.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх