Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Обсуждение: Способы управления яркостью свечения светодиодов с помощью импульсных драйверов

Страница 1 из 3
Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,513
Репутация: 259
250 0
14 0
 
24.01.2013 19:09 #1
Цитата:
Журнал РАДИОЛОЦМАН, ноябрь 2011 Rich Rosen, National Semiconductor Введение Экспоненциальный рост количества светодиодных источников света сопровождается столь же бурным расширением ассортимента интегральных схем, предназначенных для управления питанием светодиодов. Импульсные драйверы светодиодов давно заменили неприемлемые для озабоченного экономией энергии мира прожорливые линейные регуляторы, став для отрасли фактическим стандартом.
Подробнее: Способы управления яркостью свечения светодиодов с помощью импульсных драйверов
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 55
Репутация: 11
1 0
1 0
 
24.01.2013 19:09 #2
Как описано в разных статьях, сверх яркий светодиод - обычный светодиод с определенным охлаждением от перегрева. От этого срок службы у него - не большой. Что бы продлить срок службы, рядом с ним ставят (в притык) еще несколько светодиодов, но при свечении сразу всех всетодиодов яркость будет большой и постепенно угасать и довольно быстро. Что бы предотвратить данное, ставим специальную микросхему с управлением, ограничивающую светопоток подачей более низкого напряжения (мощности), при постепенном выходе светодиодов со строя, добавляем мощность в устройство, что гарантирует срок службы устройства, остальное не важно!!!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 69
Репутация: 24
14 0
0 0
 
28.01.2013 18:08 #3
Владимир_007
"Что бы продлить срок службы, рядом с ним ставят (в притык) еще несколько светодиодов,"? - У меня много светодиодов стоит рядом, чтобы увеличить суммарную яркость. Предложение конечно интересное: включить 10 светодиодов по 1 вт. и дать на всех только 1 вт! Может это и увеличит время их работы, но кому это надо.
Время жизни светодиодов обещают 50 000 часов. Если хоть 20 000 проживут - это шикарно!
У меня три года уже светят, ни один не сгорел. Они наверно не знают о Ваших мыслях насчёт постепенного "угасания".
Яркость светодиодов регулируется током через них, а не напряжением.
Все работают через небольшую платку: называется "драйвер" - так она и держит постоянный (средний) ток. Он кстати импульсный.(ШИМ)
И да - это "обычный яркий светодиод" мощностью до 100 вт. и яркостью до 11 000 люмен. (яркость автомобильной галогенки 100 вт. до 5 000-7000 лм)
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
28.01.2013 18:26 #4
Влад-Перм
Постепенное "угасание". - НОРМАЛЬНЫЙ процесс для светодиодов. Угасание вызвано деградацией люминофора и P-N перехода.
Время жизни светодиодов производители определяют как потеря светового потока на 50%.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 69
Репутация: 24
14 0
0 0
 
28.01.2013 18:44 #5
lllll И которое происходит через 20 000 - 50 000 часов работы! Я не говорил, что они вечные!
Кстати по статистике столько не живёт драйвер. Там есть "электролиты", которые гораздо более чувствительны к перегреву. На экспериментах у меня "долбанул" драйвер и напрочь сжёг половину светодиодов из 50 штук в лампе.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2012
Сообщений: 8
Репутация: 11
1 0
0 0
 
29.01.2013 18:18 #6
Я читал, что потери качества могут быть через 30 000 часов на 10%, а разогрев и частота работы на полупроводники никак не влияет! с точки зрения снижения качества.

И в этой статье не рассматривается самое главное: зачем это делать.

Я даже не знаю раскрывать людям секрет который я сам знаю об импульсной технике и режимах работы в импульсе или просто самому делать как правильно, брать за это бабло, а клиентам показывать как много среди разработчиков лохов и они даже понять не могут зачем это делается.

Снимал я тут как то на камеру движущиеся автомобили, оказывается даже фары у многих работают в импульсе, только вот на камере видно, что импульсы у них неверные и то, что они достигают низкого качества.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 69
Репутация: 24
14 0
0 0
 
31.01.2013 18:45 #7
AlexandrN
"Снимал я тут как то на камеру движущиеся автомобили, оказывается даже фары у многих работают в импульсе, только вот на камере видно, что импульсы у них неверные и то, что они достигают низкого качества."

Не по теме, но круто! Не надо ничего раскрывать - бабки стричь! Но судя по заявлению, я точно не Ваш клиент.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
01.02.2013 08:24 #8
Цитата:
Сообщение от lllll
Влад-Перм
Постепенное "угасание". - НОРМАЛЬНЫЙ процесс для светодиодов. Угасание вызвано деградацией люминофора и P-N перехода.
Время жизни светодиодов производители определяют как потеря светового потока на 50%.
У современных светодиодов при подаче даже малого обратного напряжения смещается вольт-амперная характеристика и спектр излучения изменяется с белого на слегка желтоватый. Фирменные мощные светодиоды поставляются на антистатической ленте и в герметичной упаковке. Практически паял их только с замкнутыми тонким проводником ножками с соблюдением всех мер для защиты от статического электричества. Если соблюдать названные правила, то все светодиоды светят чисто белым светом. Без соблюдения мер защиты около четверти светодиодов светятся слегка желтоватым светом.
Отсутствие информации о чувствительности светодиодов связано, вероятно, с тем, что светодиод практически работоспособен и влияние частичного пробоя на срок службы не доказано.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 69
Репутация: 24
14 0
0 0
 
01.02.2013 16:34 #9
Цитата:
Сообщение от SVNKz
Если соблюдать названные правила, то все светодиоды светят чисто белым светом.
Если быть точным, то все белые светодиоды светят "белым" светом температура около 6500 градусов Кельвина. Они имеют наибольшую отдачу до 110-130 лм. на ватт. Холодный цвет с синевой.
Добавлением красителя и люминофора спектр смещают в "тёплую" сторону до 2700 - 3500 градусов и отдача падает до 70-90 лм.
Т.е. основное влияние на цвет оказывают присадки. Небольшое влияние тока тоже есть.
"смещается вольт-амперная характеристика" - это Ваши домыслы.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
01.02.2013 20:54 #10
Цитата:
Сообщение от Влад-Перм
Если быть точным, то все белые светодиоды светят "белым" светом температура около 6500 градусов Кельвина. Они имеют наибольшую отдачу до 110-130 лм. на ватт. Холодный цвет с синевой.
Добавлением красителя и люминофора спектр смещают в "тёплую" сторону до 2700 - 3500 градусов и отдача падает до 70-90 лм.
Т.е. основное влияние на цвет оказывают присадки. Небольшое влияние тока тоже есть.
"смещается вольт-амперная характеристика" - это Ваши домыслы.
Проверено практически на фирменных светодиодах. Есть на эту тему статья. На светодиодах из Китая этого не наблюдается.
Последний раз редактировалось SVNKz; 01.02.2013 в 20:55. Причина: ошибка
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх