LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Обсуждение: Электронный ключ на основе поломанной USB флешки и контроллера Atmel

Страница 2 из 3
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
16.10.2014 15:57 #11
Если не ошибаюсь, это уже третий материал автора на РЛ. Дословно, первые два назывались «многоканальное управление по USB» и «термометр до 250 градусов с ЖКИ». Всё выполнено на МК Atmel, причём превалируют Attiny2313. И вокруг всех трёх схем возникла дискуссия.

Считаю, что автор правильно поступает, публикуя материалы на РЛ. Так, заведя где-либо блог, на том же livejornal, он явно не соберёт для обсуждения столь широкую аудиторию. И к вопросу о пользе – каждый, кто, будучи студентом, ходил на институтские семинары знает, что гораздо полезнее «постоять у доски», чем отсиживаться в глубине аудитории. Форум на то и нужен. А ведь и там, и тут, выступать приходится перед профессурой. Что, в общем, очевидно. Не ошибусь, если выражу общее мнение аудитории РЛ как одобрение. Только вот сам автор в дискуссии не участвует (небольшой упрёк).

На РЛ десятки срезов, тысячи посетителей ежедневно. Совсем небольшому проценту из аудитории захочется читать о проектировании фазированных антенных решёток; или о тонкостях работы быстродействующих ОУ в усилителях наносекундных импульсов; или о проектировании источника питания для фотоумножителей; или о выделении гармонических составляющих при цифровой обработке. Словом – о всём дорогом и трудозатратном, так или иначе узкоспециальном в электронике.

Извиняюсь за столь длинные примеры. Но как по-другому объяснить отличие проекта «выходного дня» от публикаций в реферируемых журналах или, что равносильно, результатов научных исследований. Просто вижу постоянное противоречие между реальным запросом аудитории РЛ и «ожиданиями», озвученными участниками форума. Пускай по строгости. Тогда разве можно упрекнуть эту работу в отсутствии научной новизны? В недостигнутых целях? А методы и средства тут второстепенны. Главное – работает! Не в этом ли удел радиолюбителя?

Основная проблематика, в который раз поднятая автором, стара как сама архитектура 8051 (тут, правда, уместнее сказать RISC). А именно: должен ли программист МК быть состоявшимся инженером-схемотехником. И наоборот – возможно ли сегодня быть инженером, не зная программирования? Более лаконично не удалось сформулировать, к сожалению.

И вот пойди, разберись – с каких позиций рассматривать вопросы «Как? Зачем? Почему?» в цифровом мире. С позиций железного дровосека: «Ведь есть специализированная МС и протокол…». Или с позиций поэта-алгоритмиста: «А вот что я могу сделать с лексемами языка, чтобы это железо заработало!». В этом загадка творчества.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 120
Репутация: 30
24 1
3 3
 
17.10.2014 07:32 #12
Цитата:
Сообщение от antonydublin
...Главное – работает! Не в этом ли удел радиолюбителя?...
Не согласен категорически. IMHO именно из-за подобного подхода само понятие "радиолюбитель" приобрело ироничный оттенок и большинством воспринимается, как создатель очередного чуда из г..на и палок. А журнал "Радио" этому способствует. И поделка по ссылке, как раз этому изданию подходит по-духу и исполнению. Возьмите журнал Everyday Practical Electronics и сравните.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2016
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
25.12.2016 11:50 #13
Здравствуйте!Так получается,что схема автора это бред?Просто мне очень понравился такой вариант,и мне очень бы хотелось такое собрать!Я схему собрал,но тишина,надо ли программировать новый контроллер или сразу должно все работать со стандартным паролем,как пишет автор(с пояльником дружу, а вот программировать не знаю как,хотя программатор есть для этого контроллера!)Помогите мне разобраться мне с этой схемой,точнее программно разобраться!Заранее спасибо)
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 212
174 59
14 2
 
25.12.2016 19:28 #14
Цитата:
Сообщение от electrosds
Здравствуйте!Так получается,что схема автора это бред?Просто мне очень понравился такой вариант,и мне очень бы хотелось такое собрать!Я схему собрал,но тишина,надо ли программировать новый контроллер или сразу должно все работать со стандартным паролем,как пишет автор(с пояльником дружу, а вот программировать не знаю как,хотя программатор есть для этого контроллера!)Помогите мне разобраться мне с этой схемой,точнее программно разобраться!Заранее спасибо)
По вашим вопросам:
1. Сама схема скорее всего рабочая, но идея - бред. Вместо механически и электрически надёжного решения на основе ключей-таблеток предлагается заведомо более слабое решение на основе разъёма USB. Сам интерфейс USB в идее не используется, устройство не является USB совместимым, от USB используется только разъём.
2. Практически любой МК перед использованием должен быть запрограммирован. ATtiny2313 не исключение.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2016
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
29.12.2016 12:46 #15
AMC,Насчет юсб все понятно,что используется сам разъем и корпус!Мне как раз и надо сделать в корпусе флешки,как и у автора!Просто он про программирования ничего не говорит!Со схемой все понятно,все просто!Как программировать контролер,вот вопрос!?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 811
Репутация: 114
105 141
4 0
 
29.12.2016 13:18 #16
>>Оба контроллера настроены на частоту 4 МГц и тактируются от внутреннего осциллятора.

Это значит, что МК работает по стандартным настройкам

А для заливки прошивки нужен программатор, как не крути
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (73.1 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 212
174 59
14 2
 
29.12.2016 13:49 #17
Цитата:
Сообщение от electrosds
AMC,Насчет юсб все понятно,что используется сам разъем и корпус!Мне как раз и надо сделать в корпусе флешки,как и у автора!Просто он про программирования ничего не говорит!Со схемой все понятно,все просто!Как программировать контролер,вот вопрос!?
Все просто. Если эта схема вам так приглянулась и хотите с неё начать знакомство с миром МК. Скачиваете в конце статьи архив http://www.rlocman.ru/i/File/2014/10/03/1.rar. В нём есть 2 файла: leading.hex и flash.hex - это файлы прошивки для устройства и ключа.

Далее обязательно нужен программатор. Можно собрать самому, например Ponyprog или купить готовый, например Pololu USB AVR Programmer v2.

Подключаете МК к программатору, загружаете в МК прошивку. После загрузки, если у автора статьи нет ошибок, всё должно заработать. Как уже написали выше, настройки битов конфигурации МК (т.н. Fuse Bits) можно оставить по-умолчанию.
Последний раз редактировалось Moderator; 29.12.2016 в 19:24.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 120
Репутация: 30
24 1
3 3
 
30.12.2016 05:25 #18
Цитата:
Сообщение от electrosds
AMC,Насчет юсб все понятно,что используется сам разъем и корпус!Мне как раз и надо сделать в корпусе флешки,как и у автора!Просто он про программирования ничего не говорит!Со схемой все понятно,все просто!Как программировать контролер,вот вопрос!?
Поколение пепси, мля...Вы считаете, что весь вопрос лишь в том "Как программировать контролер" ??? IMHO, Лавров за всех на всё ответил...
Последний раз редактировалось shindax; 30.12.2016 в 05:34.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 212
174 59
14 2
 
30.12.2016 09:30 #19
Цитата:
Сообщение от shindax
Поколение пепси, мля...Вы считаете, что весь вопрос лишь в том "Как программировать контролер" ??? IMHO, Лавров за всех на всё ответил...
Что набросился? И идея и схема - бред. Ничего не проработано. Полностью согласен и сам написал http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=19220 Но если кому-то хочется её собрать - почему и не помочь?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
26.02.2017 20:44 #20
А каким-либо образом исходник сей прошивки посмотреть можно?
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх