HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
Страница 1 из 5
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Севастополь
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 0
0 0
 
16.03.2016 14:24 #1
Читаю сразу три или даже четыре книжки по программированию АВР.
Сам я радиоинженер, что то как бы понимаю...))))
Все книжки написаны одинаково - авторы не помнят себя , когда еще учились, болезнь популяризации. Написаны так - сначала идет длинная жеванина при проводки, резисторы и тд, про все, что еще в школьной физике пишется. Потом , как само собой разумеющееся, начинается просто разбор программы с жаргоном, терминами, горой команд и определений.
Не очень ясно для кого написаны книжки - для начинающих ни хрена непонятно, для знающих бесполезно.
Очень нужна книжка , где бы человеческим языком была сформулирована задачка, потом нарисовано дерево программы, потом это дерево было бы привязано к архитектуре АВРки какой то, потом команды и отладка и тд.
А справочник команд я и так могу посмотреть.
Какая книжка написана автором-неидиотом? Пожалуйста, посоветуйте.
Тошнит сразу несколько книжек разбирать...
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 474
Репутация: 221
211 45
2 5
 
16.03.2016 15:01 #2
К сожалению это почти невозможно, авторы по программированию пишут не для нас, а исключительно показать своё глубокое знание предмета.
У самого лежит несколько книжек по Си, несколько раз пытался освоить, вся писанина просто не пришей к пи...де рукав. Хотя с ассемблером разобрался сам без особых напрягов.
Оценка
Новичок
 
Аватар для csapkod
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Репутация: 17
7 21
0 0
Отправить сообщение для csapkod с помощью Skype™
 
16.03.2016 18:01 #3
По этой теме мне больше всего понравилась книга "Джон Мортон. Микроконтроллеры AVR. Вводный курс".
Все кратко и по делу. Рекомендую.
__________________
Ремонт промышленной электроники
prom-electric.ru
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Севастополь
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 0
0 0
 
16.03.2016 18:52 #4
Цитата:
Сообщение от csapkod
По этой теме мне больше всего понравилась книга "Джон Мортон. Микроконтроллеры AVR. Вводный курс".
Все кратко и по делу. Рекомендую.
От спасибо, уже скачал, сейчас распечатаю и пойду читать! Сразу мне надо было у хороших ))) людей спросить.
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
16.03.2016 20:04 #5
Винтик, а какие именно книжки Вы читаете? Если не секрет, интересно. Т.е. есть ли среди них
Кергиган, Ритчи. Язык программирования Си.
А также Шпак. Программирование на языке С для AVR.
В последней книге множество примеров, блок-схемы и комментарии к программам. В программировании всегда лучше начинать с примеров, понемногу изменяя чей-то код. Хотя по контексту вопроса понятно, что ориентируетесь Вы на assembler, но всё же.

И не лучше ли чередовать чтение и практику?
Стандартное начало - мигание светодиодом.
1. Настройка ножки порта (железо).
2. Побитовые операции (теория).
3. Цикл (синтаксис языка, компилятор).
4. Прошивка (или симуляция в Proteus).

Как видите, даже такая простая задача приводит к необходимости понимания архитектуры МК, знания основ двоичной логики и операций, а также самого языка программирования. Поэтому замечание nero77
Цитата:
Сообщение от nero77
... авторы по программированию пишут не для нас, а исключительно показать своё глубокое знание предмета.
несправедливо. Поскольку невозможно одномоментно объяснить в одном параграфе несколько несвязанных в общем-то дисциплин. Тому пример три подзадачи, описанных выше. Достаточно мысленно поставить себя на место университетского преподавателя и попытаться спланировать лекцию или практическое занятие по любой дисциплине для первокурсников. Это в общем-то сделать легко, если наука замкнута в себе. Но если Ваша наука (микроконтроллеры) живёт на стыке дисциплин - это крайне не простая задача. Та что не стоит ругать авторов книг. Хотя иногда действительно попадаются неудачные, "лениво" написанные книги :-).

Вообще, список литературы по программированию МК бесконечен. Но если опираться на вышесказанное, то стоит обзавестись каким-нибудь университетским курсом - практикумом, опробованном на студентах и написанном для "студентов". Например, вот такая была книга издательства Бауманки: Хартов. Микроконтроллеры AVR. Практикум для начинающих. Она действительно написана по итогам практических занятий со студентами младших курсов.

Но вот уровень "начинающих" в разных университетах разный. А равно и доступные технические средства (отладочные платы, лабораторная техника). Поэтому такую книгу ввиду вышесказанного можно считать неудачной.

И в продолжение списка литературы.
Книга Ревич. Практическое программирование микроконтроллеров AVR написана просто и подробно, наверное излишне. А вот этот труд DI_HALT. AVR Учебный курс написан вовсе уж в свободном стиле, даже несколько фривольно.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 813
Репутация: 114
105 141
4 0
 
16.03.2016 20:41 #6
Когда я учился в университете, то распечатал себе тогда книгу "Микроконтроллеры AVR. Практикум для начинающих. Хартов В.Я. 2007", она как раз недавно тогда появилась. Покупать ее дороговата было, и я распечатал эти 240 страниц на обычном принтере Lexmark, подшил, вклеил в обложку для книг, и по ней учился. От универа честно говоря одно название осталось, было по желанию, хочешь учись, хочешь нет, одинаково диплом получишь, грубо говоря.
И эту книгу я несколько раз перечитывал. Правда, нужно отметить, что примеры там действительно есть крайне неудачны, а некоторые вообще трудно реализуемые в жизни. Зато теория мне очень понравилась
И вообще, хоть сейчас эра цифровой информации, но по книге все-таки особый интерес что-то изучать
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
16.03.2016 20:43 #7
Винтик Стопиццотый, один хрен лучше иметь рядом человека, который практически владеет предметом. Я еще не видел книжек, которые бы освещали вопрос со всех необходимых сторон. Я программировал много всякой бурды, включая АВР. Но лучше совета опытного товарища и пинка в нужном направлении нет. Многие люди пишут книги для получения бабла, миксуя даташиты и готовые примеры, копируя тексты программ без указания версии ассемблера/компилятора и с кучей ошибок. Обходя наиважнейшие моменты и уделяя внимание мелочам, которые понимает даже дебил. Меню файл служит для открытия файлов - грандиозно !!! Кто бы мог подумать !!! И скриншотов меню на пол книги....
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Севастополь
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 0
0 0
 
17.03.2016 11:04 #8
Цитата:
Сообщение от antonydublin
а какие именно книжки Вы читаете?
Первых двух у меня пока нет, скачаю, посмотрю. Хартов дико не нравится.)))
Шпака жую, но глотать сложно. В основном - Ревича читаю.
Примеры на моргании светодиодиков как то мало мотивируют... Это все деревья, за которыми не всегда виден лес. Как разбор обрывков программ - это вообще песец.!
Я категорический сторонник самообразования и давно понял - человеку нужно дать
вначале общий алгоритм, а частности этого алгоритма учащийся как то уж сам распределит по коробочкам.
Еще есть тупизм - Адруино. У нас детей на этих кубиках чему то учат.За деньги. Ну, это их дело.
Подсказывать мне некому и лучше книжки советчика нет, как по мне.
Плюс свой опыт.
Задачек куча - от управления отопительными жидкостными дозаторами топлива и автоматики электростанций до автомобильных "компьютеров". Поэтому требуется не знание включения моргания светодиодика, а панорамное профессиональное. Ассемблер и Си.

Очень спасибо за ваше участие, думаю, кто то из начинающих вроде меня наткнется и извлечет пользу из ветки.

А проблема , лично для меня, именно в том, что я привык к "раскраске"
общей картины частностями, а не к бесконечному во времени составлению паззлов из перечня команд и светодиодиков. Я ж не школьник..))))
Последний раз редактировалось Винтик Стопиццотый; 17.03.2016 в 11:12.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
17.03.2016 11:25 #9
Цитата:
Сообщение от Винтик Стопиццотый
Я категорический сторонник самообразования и давно понял - человеку нужно дать
вначале общий алгоритм, а частности этого аажетсялгоритма учащийся как то уж сам распределит по коробочкам.
Вам не кажется что последние лет сорок никто не только не озабочивался всеобучем , но и целенаправленно вредил образованию народных масс ? ...
Может видимо поэтому вы никогда не найдёте то что ищите ... если не познаете сами и не выложите для всех ... но не гарантия что оно до них дойдёт ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Севастополь
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 0
0 0
 
17.03.2016 12:03 #10
Цитата:
Сообщение от mocart
Вам не кажется что последние лет сорок никто не только не озабочивался всеобучем , но и целенаправленно вредил образованию народных масс ? ...
Может видимо поэтому вы никогда не найдёте то что ищите ... если не познаете сами и не выложите для всех ...
Кажется и очень сильно. Образование похерено полностью!!!! Вот только на подобных этому форумах и собирается народ с мозгами. Лично для меня это всегда
ощущение полного психологического комфорта. Если б не такие форумы - крыша бы съехала. Больную тему вы коснулись..
Ди Хальта скачал.))) Спасибо за ссылку. Наткнулся на очень приличную библиотеку по МК -

mexalib.com/cat/22

Безо всяких телефонов, переадресаций и рекламы. Скачал кучу книжек, кайф какой то!!!! ))))

Пойду читать, читать...)) Если все получится - выдам потом рекомендации чайникам, из первых чайничих рук, так сказать.
Учебники должны писать именно чайники и прямо в процессе изучения предмета. Тогда можно расчитывать на то, что идущий следом рядом с тобой по уровню понимания и вы говорите на одном языке.
Именно поэтому преподаватель, по-моему, самый главный мешающий и отвлекающий фактор! Когда сам читаешь - можно хоть десять раз по-новой, можно на листах пометки делать и тд.Можно сменить "преподавателя" - взять другую книгу, и тд. Лично я так учусь всегда.
Последний раз редактировалось Винтик Стопиццотый; 17.03.2016 в 12:12.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх