Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
Страница 3 из 5
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Севастополь
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 0
0 0
 
22.03.2016 09:58 #21
Цитата:
Сообщение от Moderator
создайте лучше отдельную ветку.
Спасибо за подсказку, не буду разводить длинную историю.))) Книжки мне уже хорошие наподсказывали, буду сам разбираться.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для nelson
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Minsk
Сообщений: 26
Репутация: 12
2 5
0 0
Отправить сообщение для nelson с помощью ICQ Отправить сообщение для nelson с помощью Skype™
 
22.03.2016 17:18 #22
Цитата:
Сообщение от Винтик Стопиццотый
Расскажу смешное... Пошел вчера на радиорынок у нас в Севастополе , найти консультанта. Самое понятное, что я услышал - иди в институт поступай, не станут тебе тут подсказывать! Типа шаровик..
насчёт института - это вообще смешно, особенно учитывая "учёбу" по методичкам, спомпонованным из кусков даташитов.
по поводу литературы - лучше прочитать несколько книг по цифровой схемотехнике. в литературе по МК можно почерпнуть только лишь примеры программ, архитектуру МК лучше изучать по даташиту. причём стоит отметить, что знание архитектуры в области программирования МК является приоритетным перед заниями конкретного языка. невозможно хорошо программировать МК, плохо представляя его архитектуру
Оценка
Знаток
 
Аватар для Adagumer
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 624
Репутация: 154
147 167
11 0
 
22.03.2016 19:53 #23
Цитата:
Сообщение от nelson
архитектуру МК лучше изучать по даташиту
Даташиты обычно англоязычные и для многих трудноусвояемы, а вот книги А.В.Евстифеева "Микроконтроллеры AVR семейства MEGA" и подобные по TINYям вполне читабельны и весьма доходчивы. Мне лично больше нравиться бумажный вариант потому пришлось трохи потратиться!
Оценка
Новичок
 
Аватар для csapkod
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Репутация: 17
7 21
0 0
Отправить сообщение для csapkod с помощью Skype™
 
23.03.2016 00:45 #24
Цитата:
Сообщение от Винтик Стопиццотый
У меня сейчас такая проблемка - запустил Студию, написал программку,
пытаюсь ее привязать к контроллеру, 1200-му, а она не видит аппнота,
как я понял, пишет:
:error:Missing include file name.
Посмотрел, в аппноте файлик есть, не пустой, со всеми опознавательными, с именем и тд. Я ж таскал его поближе-подальше, сейчас все рядом - нет и точка. В чем причина?
Если дадите полный текст написанной программы, а также конфигурацию системы(версию Windows, разрядность, версию и адрес установки Atmel Studio) - можно будет помочь определить проблему.

p.s. appnote - это по сути статья где описываются рекомендации к применению контроллера в конктретном случае и устранение связанных с этим применением проблем.
В тексте программы нужно включать текст описания с расширением .inc - это для каждого контроллера индивидуальный файл с адресами и присвоенными им именами переменных.

Ваша проблема скорее всего связана с именем этого файла, - то есть для атмега8 в Windows7 x64, Atmel Studio 7.0.790 этот путь будет таким(файла для Вашего контроллера в данной версии IDE я не нашел - возможно придется скопировать этот файл из старой версии IDE и прописать путь к нему) C:\Program Files (x86)\Atmel\Studio\7.0\packs\atmel\ATmega_DFP\1.0. 98\avrasm\inc\m8def.inc
__________________
Ремонт промышленной электроники
prom-electric.ru
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Севастополь
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 0
0 0
 
01.04.2016 20:45 #25
Цитата:
Сообщение от csapkod
Если дадите полный текст написанной программы, а также конфигурацию системы(версию Windows, разрядность, версию и адрес установки Atmel Studio) - можно будет помочь определить проблему.
Спасибо за участие. У меня все получается понемногу.))) Проблемка с затыком была смешная - пропустил, вернее, поставил звездочку вместо двойных кавычек в пути к аппноту.))) Собственно, именно за это я искренне ненавижу компьютеры, программы и , по инерции, программистов.))) А именно - за казуистичность,
за жесткие рамки, за какую то дикую скованность движений и мыслей...
Мне кажется, что программирование как профессия очень калечит человека.
Согласитесь, это ненормально, скрутить себя и часа два-три разбираться с этими идиотскими кавычками, как пришлось мне. А деваться некуда - вот я и бился. Чего только не делал!))) пока не заметил. Постоянно вспоминаю дичайшую, какую то больную гордость знакомого программиста, раз пять рассказавшего про то, как он нашел ошибку в виде пропущенной точки или запятой в какой то программе!!
Постараюсь сохранить рассудок. Читаю кусками из разных книжек, Ди Хальт
уже не так и нравится, его заносит. Из кусков постепенно складывается общая картина. Паяю программаторы, накупил МКs,))) разных. С грустью вспоминаю
огромные платы с десятками микросхем ...))), которые можно заменить одним корпусом. Atmel STUDIO 4.19 работает нормально, репетирую.
Придется еще разбираться с PIC контроллерами. Что там за литература?
Становится как то понятнее проблема с распознаванием образов ...
Комп лишен свойства творчества в квадрате - создания алгоритмов переработки информации. Как то все детализировано, линейно и черно-бело.
Какие все же мы, люди, умные! У нас есть воображение, способность
объемного моделирования. И тут Остапа понесло....
Последний раз редактировалось Винтик Стопиццотый; 01.04.2016 в 20:54.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Севастополь
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 0
0 0
 
01.04.2016 21:08 #26
Цитата:
Сообщение от nelson
знание архитектуры в области программирования МК является приоритетным перед заниями конкретного языка. невозможно хорошо программировать МК, плохо представляя его архитектуру
Это все разумеется, да. Но представьте учащегося, не имеющего представления о
том, как это можно создать элемент с тремя состояниями? И вообще, что это за бред такой? Я электронщик, как говорят, посмотрел в даташите схемку элементика на уровне транзисторов, прикинул его работу и на этом все закончилось.
А каково тому же школьнику? Да и не только школьнику. Давеча с выпускником
ВУЗа разговаривал, программистом. Что такое транзистор IGBT, к примеру, он не представляет и не слышал... что ж у них за программа? И каким местом он тупо запоминал эту самую архитектуру, не представляя ее физической реализации?
Вот тут возникает деликатный момент - каким понятийным аппаратом, говоря сухим языком плаката, перерабатывать внутреннюю реализацию МК?
Как человеку, не знающему о транзисторах и откуда берутся "фронты" , объяснить, что существует еще и гонка этих фронтов ? Вероятно у каждого свой путь. Лично я сторонник того, что сначала человек должен научиться работать паяльником и осциллографом, а уж потом программатором...
Такие вот философские грани обучения общению с МК...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
01.04.2016 22:10 #27
Извиняюсь, но какое у вас образование? Вы не изучали программирование ранее?
Оценка
Новичок
 
Аватар для nelson
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Minsk
Сообщений: 26
Репутация: 12
2 5
0 0
Отправить сообщение для nelson с помощью ICQ Отправить сообщение для nelson с помощью Skype™
 
01.04.2016 22:19 #28
Цитата:
Сообщение от Винтик Стопиццотый
Давеча с выпускником
ВУЗа разговаривал, программистом. Что такое транзистор IGBT, к примеру, он не представляет и не слышал... что ж у них за программа? И каким местом он тупо запоминал эту самую архитектуру, не представляя ее физической реализации?
программиист это, всё таки, понятие из мира "больших маших". программиста микроконтроллеров правильнее называть эмбеддером, что автоматически подразумевает знание электроники и цифровой схемотехники. а то, что программисты не знают о ИГБТ - неудивительно, на некотрых специальностях, выпускающих программистов даже ТОЭ не изучают (якобы им это "не нужно"), хотя что там за "инженер - программист" на выходе получается даже сложно представить, скорее обычный кодировщик, умеющий перекладывать на конкретный язык программирования уже готовый алгоритм
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Севастополь
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 0
0 0
 
04.04.2016 20:38 #29
Цитата:
Сообщение от ctc655
Извиняюсь, но какое у вас образование? Вы не изучали программирование ранее?
В прошлой жизни я был радиоинженером, занимался аналоговой техникой,
потом специальными вакуумными прибамбасами, потом лазерами твердотельными,чем я только не занимался...))) Потом я превратился в
инженера-дизелиста судового, занимался многая лета авторемонтом.)))
Несколько лет назад я превратился в инженера-строителя с красным
дипломом . Строю, проектирую и продолжаю крутить гайки.)))
Программирование я не изучал и рядом. Все образование - по честному.
И английский я сам, по своей методике выучил.)) Уж простите за бахвальство, не удержался.))
Что касаемо стандартных программ в технических ВУЗах - это бред сивого мерина. Это какая то дикость и убожество с убожеством на выходе.
Из пятидесяти сокурсников в строителях диплом можно было выдать
только четырем-пяти. И это учитывая платное обучение!
Так, это все оффтоп. Просто я не понимаю, как можно быть инженером
с околоэлектронным образованием и не иметь понятия об элементной базе, как в примере про IGBT. Видимо, задача панорамного технического
образования похоронена глубоко...
А что далеко ходить? Вот на этом форуме, думаю, практически все - самоучки! Разве не так? Хорошо это или плохо, даже не знаю. Но то, что
безграмотность в элементарном прочно вошла в жизнь - это точно. Такая новая черта ментальности...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Севастополь
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 0
0 0
 
04.04.2016 20:45 #30
Цитата:
Сообщение от nelson
, на некотрых специальностях, выпускающих программистов даже ТОЭ не изучают (якобы им это "не нужно"), хотя что там за "инженер - программист" на выходе получается даже сложно представить, скорее обычный кодировщик, умеющий перекладывать на конкретный язык программирования уже готовый алгоритм
Именно готовый алгоритм! Потому, что для создания этого алгоритма
нужно очень хорошее понимание всей задачи, это я о прикладном применении, о приборном. Поэтому мы имеем просто переводчика, который может еще и ошибок идеологических добавить или просмотреть.
я начинал работать под руководством сведущих в программировании - делал аналоговую часть. Так вот эти "программисты" имели по куче авторских по схемотехнике, и по аналоговой и по цифровой, даже пионерских.Как то все перевернулось...
Оценка
Ответ
Страница 3 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх