Муфты электромонтажные от производителя Fucon
Страница 4 из 5
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
05.04.2016 10:11 #31
Винтик Стопиццотый, советую купить в бумажном переплёте "Основы дискретной математики. Горбатов, 1986 г.
То, чем Вы собираетесь заняться на основе популярных и "лёгких для освоения" книжек, называется кодировкой алгоритма и составляет по трудоёмкости не более 10% от всего объёма работы. Этот этап и все остальные, включая этап разработки алгоритма, профессионально описан в названном выше учебнике.
Начните со стр.184, 4.4 Алгоритмический этап проектирования.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для csapkod
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Репутация: 17
7 21
0 0
Отправить сообщение для csapkod с помощью Skype™
 
06.04.2016 00:08 #32
Вы это серьезно?
__________________
Ремонт промышленной электроники
prom-electric.ru
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
06.04.2016 03:24 #33
csapkod, Всё зависит от Ваших амбиций. Поморгать светодиодом у Вас получится через неделю и Вы станете одним из тысячи "народных программистов".
На изучение математических основ программирования нужны годы и совместная работа в группе профессионалов.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Севастополь
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 0
0 0
 
06.04.2016 20:16 #34
Цитата:
Сообщение от SVNKz
советую купить в бумажном переплёте "Основы дискретной математики. Горбатов, 1986 г.
Да негде мне эту книжку купить.))) Скачать не получилось. Какая то странная ситуация, не имеете ли Вы отношение к книготорговле? А вообще идея заняться математикой меня настолько мало привлекает, что Вы даже не представляете!
Стать "народным программистом" у меня не выйдет по определению - слишком много у меня смежных знаний и большой практический опыт проектирования, электроники в частности. И меня как то не убеждают ваши слова... Скажем,
есть регулятор оборотов дизеля на электростанции , аналоговый, пара операционников, три подстроечника, десяток сопротивлений и кондеров. И что,
чтобы сделать подобное на АВР, мне надо погрузиться в камерное искусство графов? Или опрос пяти-десяти аналоговых датчиков со сравнением больше-меньше из пронумерованного архива - это что, надо на несколько лет погрузиться
в высшую специальную математику? Вероятно, вы не поняли моей задачки.)))
Или ищете работу?
Добавлю вот еще что. У меня хороший друг, хирург, в прошлой жизни, зайдя ко мне в лабораторию, спросил - а как работает компьютер?
Так как я занимался сугубо аналоговыми штучками, я отмахнулся и указал ему на какую то книжку. Мало того, что он ее разобрал, так он еще и собрал один из первых компов на процессоре, начинавшемся с восьмерки. Потом писаниной прикладных программ для организаций заработал на
двухкомнатную квартиру. При этом он великолепный хирург.То, что он
не знает математики, даже простой - дискретной, я вам гарантирую))).
Последний раз редактировалось Винтик Стопиццотый; 06.04.2016 в 20:33.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
06.04.2016 21:27 #35
На Вашу почту вышлю эту книгу, но 2000 г. издания.
P.S. Если бы Ваш друг получил систематические знания, то смог бы в команде заработать намного больше...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Севастополь
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 0
0 0
 
07.04.2016 11:10 #36
Цитата:
Сообщение от SVNKz
На Вашу почту вышлю эту книгу, но 2000 г. издания.
Нашел с "Фундаментальные..."
Писал-писал, все сбросилось... Какие то проблемы с сайтом?
Придется писать по фразе и "править". Сапожники без сапог?)))

Почитал про алгоритмы и не увидел ни чего особенно нового в сравнении с обычным представлением алгоритма квадратиками. Мне показалось, что Вы призываете пользоваться исключительно деревянными линейками и презирать пластмассовые. Или писать только зелеными карандашами.
И это - при достаточно тяжелой терминологии и необходимости предварительного изучения специфической системы интерпретации
представляемой задачи и ее решения. При том, что всего то и предлагается что то типа нового графического варианта представления.
Если воспользоваться термином "подпрограмма", то половина изложенного в книжке, на мой дилетантский взгляд, перейдет в категорию наукообразного, особенно касательно оптимизации - минимизации.))) Ну циклы по-другому названы, и что? Замечу, что у каждого вообще своя система восприятия и классификации , систематизации или алгоритмизации какой то информации. Поэтому
мне показалось, что Вы просто предлагаете некий вариант, цвет, акцент,шкалу , не более. Это первое впечатление, возможно я ошибаюсь. Просто масштаб задачи должен соответствовать инструменту
и как раз минимизация, адекватность первого и второго - не самая последняя рациональность. При Вашем подходе инструментарий превращается в самоцель, а деревья закрывают лес.))) Не хочется на
огромном станке с ЧПУ делать скрепки.

Есть еще задачка, требующая интерпретации на пальцах - это устойчивость петли ООС. Куча литературы и тд, но в итоге все решается
отверткой, крутящей подстроечник, либо перепайкой или переключением кондерчиков...Если шатун не успел "протянуть руку дружбы". Хотелось бы найти какое то реалистичный подход к построению петель. скажем, есть двигатель, известна инерция вращающихся частей, известны обороты и мощность.
Известна временнАя реакция на управление подачей топлива, известны мощностные параметры от оборотов, известно даже сколько тратится на
конвейер, кручение винта или на производство электроэнергии.
Как найти точку успокоения? Как она плавает в зависимости от нагрузки? Сильно хочется обойтись без формульного представления
в стиле фазо-частотной интерпретации...)))
Такие пироги.. Популяризация знаний - особая область. Зачем был создан Си? Именно для этого.
Последний раз редактировалось Винтик Стопиццотый; 07.04.2016 в 11:41.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
08.04.2016 06:33 #37
Винтик Стопиццотый, существует стандартный способ взаимодействия заказчика и исполнителя. Заказчик и исполнитель совместно разрабатывают документ, по которому исполнитель должен проделать определённую работу, а заказчик её принимает и оплачивает по конечному результату. Этот документ называется "Техническое задание" (ТЗ) и содержит в себе ВСЮ информацию о предстоящей работе для исполнителя и методике приёмки работы для заказчика.
На этапе самоподготовки при разработке программы "Поморгать светодиодом..." всё ТЗ состоит из нескольких фраз, которые можно передать устно по телефону в течение минуты. На профессиональном уровне ТЗ может быть представлено в виде книги приличных размеров, разрабатывается продолжительное время и требует совместной работы специалистов нескольких специальностей.
Вы по уровню своего развития уже вышли из начинающих "программистов" и можете перейти на профессиональный уровень, но привычки мастера-одиночки, у которого всё делается на одном столе и одним исполнителем, не дадут Вам развиваться дальше.
Прилагаемый ниже документ лишь малая часть ТЗ, разрабатывался в течение месяца...
Вложения
Тип файла: doc ДОГОВОР НТП 2.doc (60.5 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Севастополь
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 0
0 0
 
08.04.2016 14:07 #38
Цитата:
Сообщение от SVNKz
существует стандартный способ взаимодействия заказчика и исполнителя.
Было время, когда я участвовал в составлении ТЗ с заказчиком...)) А потом возил
сдавать промежуточные образцы.Так что я в курсе.))
Цитата:
Сообщение от SVNKz
но привычки мастера-одиночки, у которого всё делается на одном столе и одним исполнителем, не дадут Вам развиваться дальше.
Мы все время находимся на грани философского осмысления Пути.))) Разве не
самосовершенствование есть природный смысл существования человека? Привычка одиночки? ДА! Я вот сейчас дом себе строю, в одиночку. Для этого и оканчивал строительный ВУЗ. Интересно до умопомрачения. И все строительство
до этого самого умопомрачения так же просто как интересно. Объем профессиональных знаний, как выясняется, достаточно небольшой. Особенно сегодня. Любое здание можно расчитать на-половину в уме, на-половину - на промокашке. Я не тороплюсь, зачем мне "коллектив" строителей, заведомо
халтурящих и крадущих? У меня здание в два раза легче, прочнее и соответствует
зоне сейсмостойкости. Пришлось почитать много, да. Пришлось даже свою технологию придумать.
Полагаю, так и с микроконтроллерами. Я сейчас читаю что попадается под руку, причем почти случайными кусками, они потом склеиваются в удобную форму.
Повторяющееся, известное, я пропускаю. И уже смешно вспоминать свои отдельные "трудности".
Что касаемо образца документа - это чрезвычайно простая "рыба",
по сути, это образец почти всех систем. Датчики,опрос,определение
в допуске ли и выдача визуального сигнала и , возможно, регулирующего. Так что ни каких коллективных подвигов не предвидится.)))
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
08.04.2016 16:07 #39
Винтик Стопиццотый, попытался посчитать число ваших увлечений... Не может человек стать профессионалом в нескольких профессиях. И не потому, что у него нет на это способностей или таланта. Времени не хватит. Так и Вам нужно определиться с выбором. Ваш этап поиска в области МК у меня закончился лет 15 назад. Оказалось, что там нужно определиться с типом МК - лучше всего AVR из-за AVR Studio. Но потом оказалось, что работа копеечная, даже если делаешь сложный проект. Нужно делать комплексный проект в законченном виде, выполняющий конкретную задачу под конкретного заказчика с перспективой дальнейшего развития и патентования идеи. Очень сложно найти профи - смежника. Последний пример. Заказал документацию на устройство и получил файлы с вирусом. Потерял столько времени из-за этого...
Оценка
Новичок
 
Аватар для nelson
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Minsk
Сообщений: 26
Репутация: 12
2 5
0 0
Отправить сообщение для nelson с помощью ICQ Отправить сообщение для nelson с помощью Skype™
 
09.04.2016 09:15 #40
Цитата:
Сообщение от SVNKz
Оказалось, что там нужно определиться с типом МК - лучше всего AVR из-за AVR Studio.
вообще, обычно, выбор МК происходит совсем по другим критериям, например по разнообразию периферии. в первый раз слышу о том, чтобы МК выбирался, исходя из ИДЕ
Оценка
Ответ
Страница 4 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх