Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Необходимость ESR метра

Страница 2 из 11
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
11.03.2019 15:25 #11
Прибор нужный и полезный, но "редконужный", поэтому я
собираю в одно место, когда нужно, генр. прямоуг. имп.,
милливольтметр, трансф., спец. щупы и кое-что еще.
Померил - даю команду: разойдись! - разобрал, разложил...
Для щупов важно толстые короткие провода, острые иголки
и руки подальше от них.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 70
Репутация: 54
41 15
0 0
 
12.03.2019 14:09 #12
Цитата:
Сообщение от LEAS
Я уже лет 30 копаюсь в разных девайсах. От промышленного оборудования до каких то греющих одеял из спа салона(девушкам тяжело отказывать). Видишь пухлика - замени !
Пухлик это уже крайняя стадия, заметная в основном на больших экземплярах. Буквально на днях чинил АТХ-350 из новых. Дежурка есть, запуска нет, прибором - все целое, коротышей, обрывов нет. Ну так, как не первый день за паяльником, то искать долго не пришлось, причиной тому оказался мелкий 22 мкф. х 50в. в первичке. Можно было бы конечно и без ESR справиться, но с ним все сомнения очень быстро развеялись. Кондерчик с виду нормальный, не пухлый, оказавшийся по рукой UT-83 ничего подозрительного тоже не обнаружил - емкость в норме, а вот по ESR метру сопротивление больше 15-ти оказалось. Заменил и всё заколосилось.
P.S. Ко всему выше изложенному другими участниками о пользе данного девайса могу только добавить, что приборов лишних не бывает! Лично у меня это уже повседневный прибор на ряду с мультиметром и осликом. После того как я к нему привык, перепрошил под себя, добавил энкодер, откалибровал, запихнул в удобный корпус и сделал хорошие щупы к нему теперь я с ним не расстаюсь. Очень помогает быстро и правильно принять решение, зачастую даже без демонтажа элементов.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 70
Репутация: 54
41 15
0 0
 
12.03.2019 14:29 #13
Еще большим плюсом сему прибору то, что даже в самом простом дешевом китайском исполнении он избавляет от лишних телодвижений подобных этому:
Цитата:
Сообщение от LEAS
Подозреваешь - измерил, а он ОК(по ошибке американского президента правописание захромало) - а на всякий случай всё равно заменил. А в сложной(в кавычках) ситуации посмотрел осциллографом. Офигел и заменил.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
58 33
 
12.03.2019 19:52 #14
Да нет никаких телодвижений. Просто, если надо не на "отьебись", на всякий случай и меняешь. Чтобы не было повторных обращений - что губит репутацию. И можно сделать \собрать самому. Это удешевляет конструкцию конечного пользователя. Но, пока, я не вижу примеров, где этот прибор реально что то. Да, меряет. Но если в голове нет представления о работе БП такой\эдакой топологии или работы девайса в целом - просто постфактум прибор для восхищения - "ни фига себе а как это работало с такими кондёрами".
Пока не вижу альтернативы применения - купил новые, потестил, выбрал лучшие. А потом тактика бульдозера - раз уж разобрал девайс(а иногда разборка\сборка это большая часть по времени трудозатрат), а он стоит кучу бабла - меняем все подряд эти копеечные электролиты.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 70
Репутация: 54
41 15
0 0
 
13.03.2019 20:48 #15
LEAS, ну не знаю как Вам, а лично мне, например когда приносят пару ящиков дохлых БП с какого нибудь интернет кафе или компьютерного центра, то я сильно рад тому, что обладаю этим прибором. Конечно, если ремонтируешь индивидуально какой нибудь 3-х - 5-ти летний телик, или старый усилок класса А, то иметь под рукой мешок электролитов на замену, генератор и ослик совсем не лишнее. Но при больших объемах и в полевых условиях, где нет под рукой ни осциллографа ни генератора и запас по запчастям ограничен этот приборчик очень выручает. Да и вообще, в обычной практике с ним тоже удобно. На прозвон он не сильно от мультика отличается, но показывает немного больше и информативнее плюс имеет малые размеры и более чем портативный. За счет этого зачастую позволяет обойтись без кучи других габаритных специализированных приборов. При проверке более совершенными методами после ремонта им оказывается, что в 99% случаев "допиливать" уже ничего не надо, все итак уже в норме и прекрасно работает.

P.S. Мой стаж не намного меньше Вашего, до приобретения ESR лет 20 жил без него и тоже в принципе прекрасно со всем справлялся. Конечно же я знал, что такой прибор в природе есть, читал, видел схемы, в том числе простые, без контроллера, времен СССР, даже собирался делать, но все как то то руки не доходили, то времени не хватало, то просто потому, что особой нужды не испытывал, размышляя примерно также, как и Вы сейчас. Короче в руках не держал и мало представлял чем же оно мне может быть хорошо. Но вот однажды познакомился я с ним поближе, лет 5-6 назад и по большей части случайно. Попались мне парочка аппаратов с "заморочками", да еще и на выезде. Как вы говорите: бульдозерно-подстановочным и умственно-рамышлительным методом, используя многолетний опыт отремонтировать их конечно же было можно, но чисто из профессионального любопытства хотелось все таки найти ту самую собаку, которая никак себя не хотела явно проявлять и имеющимися приборами не определялась. Вот тогда я и брал его у кореша во временное пользование пару раз. В обоих случаях этот прибор помог. После этого я уже не раздумывая купил и себе такой же и с тех пор он у меня (естественно в паре с мультиметром) прибор первой необходимости и скорой помощи.
В общем, расписывать прелести и красоты больше не буду (хотя примеров уйма), итак уже получилось не мало. Я не хочу Вас в чем то убеждать или что то доказывать. Этот прибор можно либо понять и принять на вооружение, либо продолжать смотреть на него, как на ненужный диковинный показометр. Тут наверное каждый для себя решает сам, чем ему удобнее работать. Мне оно вот так, Вам - по другому... Не видите острой необходимости в нем - значит у Вас таковой действительно нет, он Вам не подходит по роду выполняемых работ или Вы просто еще не оценили его по достоинству. А как по мне - то отличная, портативная, универсальная штуковина! Единственный минус у него это очень слабая защита от любого перенапряга, в остальном только положительные впечатления.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 103
Репутация: 31
21 5
0 0
 
13.03.2019 22:26 #16
Ремонтом занимаюсь профессионально.
Без измерения ЕСР как без рук. Очень часто конденсаторы имеют нормальную емкость, а с ЕСР проблемы. Сразу под замену.
Мало того, измерение ЕСР позволяет выявить конденсаторы, у которых ухудшение характеристик только начинается, хотя на данный момент все в рабочих пределах. Под замену. Для нас это важно, потому как каждый отказ выливается в серьезную проблему по его устранению.
__________________
Не нужно сегодня делать то, что можно сделать завтра. Ибо послезавтра это может не понадобиться.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
58 33
 
14.03.2019 05:46 #17
Цитата:
Но при больших объемах и в полевых условиях, где нет под рукой ни осциллографа ни генератора и запас по запчастям ограничен
В полевых условиях не делают андронные коллайдеры, а большие объёмы вы сами сказали - вам приносят. Я же не хожу с одной отвёрткой - с собой осцил всегда - EM125, могу взять и генератор, но нужды в нём нет. Приносят же не в чисто поле, наверное домой или на оборудованную для ремонта вашу базу\точку. При больших объёмах уже даже не меряешь - типовуха даже при разнотипных БП. Это 47х25(или 35 или 50 вольт) в флайбаковой дежурке. На выходе основного преобразователя определить самые дохлые уже можно просто взглядом - потому, что когда вам их принесли - комп уже во всю глючил и кондёры в сверхПухлом состоянии. Я тут выкладывал фото, отданных мне в ФСС старых БП(там никто не заморачивается - сдох бп - купили новый и всех делов) - могу сюда выложить внутренний мир этих бп. Там можно их по фото будет диагностировать.
А запчасти (если имеется в виду электролиты - мы ведь еср метр обсуждаем - правда ?) я сразу упаковками покупаю. 47, 220, 470, 1000, 2200 мкф. Редко где в параметрическом говне попадаются 3300 или 4700, но они собираются в параллель из предыдущих номиналов.
Так что не один из ваших аргументов не катит - скорее напоминает выдумывание оправдания наличия обсуждаемого прибора.
Цитата:
Попались мне парочка аппаратов с "заморочками", да еще и на выезде
Никакой конкретики - что за аппараты, почему на выезде(кондиционеры даже по электронике можно дома ремонтировать).
Цитата:
бульдозерно-подстановочным
Бульдозер - да, подстановка - нет - только замена.
Ваш пример ни о чём - он как объявление о приёме на работу - "динамично развивающаяся компания(а в какой области ?) приглашает на работу сотрудников(умения которых должны быть в какой области ?) для поддержания оборудования в рабочем состоянии(а оборудование - термопласт автоматы, делающие пластиковые вёдра или станки с ЧПУ - вытачивающие затворы к 100 мм орудиям ?)"
Цитата:
Очень часто конденсаторы имеют нормальную емкость, а с ЕСР проблемы
Кодёры в мощных источниках параллелятся для уменьшения уже имеющегося совокупного еср. И измерение в схеме вам ничего не даст. А степень тухлости растёт по мере приближения к выпрямительному импульсному диоду\диодной сборке. Да и если уж заподозрил и выпаял - проще выкинуть и заменить.
Цитата:
Сразу под замену
Как человек, давно копающийся в электронике, хотел бы вас спросить - как вы делаете ваш вывод. ЕСР даже купленных кодёров из разных партий может быть у новых на уровне юзаных старых ? Только с цифрами пожалуйста.
В общем, как человек долго живший без оного прибора и потом его купивший и попользовавшийся - могу утверждать пока только одно - помогает отобрать брак из мешка свежекупленных электролитов.
Оценка
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 360
Репутация: 128
124 66
2 6
 
14.03.2019 08:53 #18
Цитата:
Сообщение от LEAS
сдох бп - купили новый и всех делов
Это вероно: они не ремонтируют БП. Вот пример. Когда
мой комп перестал запускаться через 2 или 3 года, вынул БП,
нагрузил 12 В ламп. от фары, замкнул зеленый с черным -
работает, все напр. в норме. Подкл. к МП - не запускается.
Вскрыл, обнаружил вокруг выводов "ключей" в припое
кольцевые канавки. Тщательно всё пропаял - работает
с тех пор уже лет 10. При случае рассказал знакомому
продавцу, он же сборщик в фирмочке. А он мне: "Мы не
ремонтируем БП, если ему более 2-х лет - заменяем."
И вот у меня с десяток таких "выброшеных", многие
исправные сразу, некоторые переделывал под другие
нужды...
Товарисчи, не надо насмехаться, лучше давать добрый
совет: кто-то хорошо знает одно, кто-то совсем другую
собаку съел...
Оценка
Новичок
 
Аватар для Sergey 52
 
Регистрация: 10.11.2017
Адрес: 37 регион
Сообщений: 61
Репутация: 21
11 10
1 1
 
14.03.2019 09:55 #19
Не знаю уже по каким соображениям выбрал себе схему мастер кит ММ8032 . Из экономии сам собрал - работает и очень помогает. Возвраты прекратились.
Уважаемый LEAS , если на фото это твоя коллекция, то готов забрать один из них а именно ESR mikro, давно на него глаз положил.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 70
Репутация: 54
41 15
0 0
 
14.03.2019 11:07 #20
Цитата:
Сообщение от us90
Это верно: они не ремонтируют БП. Вот пример.
************************************************** *********
При случае рассказал знакомому продавцу, он же сборщик в фирмочке. А он мне: "Мы не ремонтируем БП, если ему более 2-х лет - заменяем."
Не по теме, но отвечу. Не согласен абсолютно! Далеко не везде и не всегда оно так. Может в оф. СЦ, крупных городах и богатых регионах так и есть, но у нас (мелкий горный городишко в 50 тыщ лиц, с прилегающими сёлами) чинят все, всегда и везде. Давность лет - не имеет значения. Если аппарат ремонтопригоден, есть в этом хоть какой то смысл люди предпочитают восстановить старое, а не покупать новое. Сервисных центров не имеем, крупных мастерских от города или какой то фирмы по сути тоже нет (вообще есть, но с такой репутацией, что туда никто не ходит). В область ехать далеко и накладно. Зато частных путёвых контор по обслуге вполне хватает. А у частника все просто - за ваши деньги - любой каприз! После осмотра и диагностики мастер может только посоветовать или дать рекомендацию на приобретение / замену нового блока или аппарата в целом, принудительно никто ничего не втюхивает и если клиент настаивает на ремонте, то он будет выполнен! Иногда диву даёшься какой хлам приносят. Но раз к тебе уж пришли, то желание клиента - закон! И без вариантов...
Оценка
Ответ
Страница 2 из 11
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх