Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Обсуждение: Приставка для измерения емкости зарядки

Страница 59 из 61
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 40
Репутация: 13
5 2
0 1
 
29.05.2019 10:31 #581
Цитата:
Сообщение от LEAS
Да это ужасно. А ещё большая часть страны пользуется не лицензионной ОС и не хочет платить налоги, чтобы очередной захарченко их украл.
Я как то всю жизнь обходился без госреестра. И большинству граждан, пользующихся измерительными приборами в электронике, ЦСМ без надобности.
Ваш госреестр и поверки нужны примерно как техосмотр автолюбителю.
Но это я так к слову. А то запахло тут официозом.
С чем я согласен - так с мнением kovigor. Безопастность прежде всего.
ну каждому свое раз вы пользуетесь псевдо приборами то и показания при измерениях у вас будут такие расплывчатые, а вообще даже проверенные приборы я стараюсь перепроверять на эталонных, хоть вы и гуру но скорее всего приборами которыми вы пользуетесь это дешевый сегмент оборудования которые не подлежат поверки из-за больших погрешностей измерения, а вообще для крупных проектов на крупных предприятиях связанных с электронным оборудованием все приборы подлежат поверки не для того что-бы кого-то кормить а для проведения точных измерений.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 349
23 1
 
29.05.2019 16:36 #582
абсолютно в дырочку. как поверитель - поверителю могу сказать. что все измерительное оборудование, абсолютно все, делится на два больших класса:
1. измерительное оборудование, любого класса точности
2. показометры
первые, в зависимости от класса точности, могут быть либо стандартами, либо эталонами,либо измерителями с четко оговоренным классом точности.
вторые - показывают, что измеряемая величина присутствует. тоже с различной точностью, причем под час эта точность может превосходить точность приборов из первой группы. с этого места возникает вопрос - в чем тогда разница. разница в том, что приборы из первой группы перечислены в госреестре измерительных средств. и все официальные данные, имеющие юридическую ценность, могут предоставлятся только на основе измерения этими приборами. а приборы из второй группы такими возможностями, юридического обоснования, не обладают.
но и цена приборов из этих групп существенно разная.
вот возмем к примеру Ц20 и в7-36. воткнем их в розетку и измерим напряжение сети. ц 20 покажет 217в., а в736 - 220в (все это в один и тот же момент времени). и что мне эта разница даст при ремонте например любого электрического прибора. эти приборы оба в реестре присутсвовали одновременно. у первого 20 ком\в входное сопротивление, а у второго 11 мом\в. поэтому разнятся показания при измерениях при одинаковых заявленных погрешностях. вот стоит передо мной, на домашнем столе, не на казенном, с 1-114, последний раз он поверялся лет 20 назад, но ни точнее, ни грубее от этого он не показывает. но на нем я не смогу сделать заключение эксперта (не важно для кого) потому как в заключении я должен буду указать дату поверки, поверителя и заводской номер прибора.
отсюда вывод - не важно какой прибор, дешевый сегмент, самодельный на коленке или из супер лаборатории, в которой стоят пылевые фильтры. главное это понимание - что измеряем, для чего измеряем, что прибор показывает, и что есть на самом деле...

Цитата:
Сообщение от Evgenij_Pot
для крупных проектов на крупных предприятиях связанных с электронным оборудованием все приборы подлежат поверки
ну не все, хотя это очень хорошо, когда все. даже на предприятия не связанных с электронным оборудование поверка производится тоже (правда на многих только когда петух в темечко поклюет) на некоторых существуют свои поверочные лаборатории, на некоторых через ЦСМ прогоняются приборы.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,637
Репутация: 1078
1,224 84
480 0
 
29.05.2019 20:45 #583
Реверс-инжиниринг прошивки будет стоить как десяток самых дорогих гиробордов с лучшими в мире аккумуляторами. А специалисты, которые способны на это, на форумах не появляются ...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
30.05.2019 06:46 #584
Цитата:
ну каждому свое раз вы пользуетесь псевдо приборами то и показания при измерениях у вас будут такие расплывчатые
Цитата:
вот возмем к примеру Ц20 и в7-36. воткнем их в розетку и измерим напряжение сети. ц 20 покажет 217в., а в736 - 220в
По ходу это вы пользуетесь говноприборами и живёте в своём воображаемом мире, который уже в дешёвых приборах давно ушёл вперёд. А для большинства приборов, потребляющих 220 без разницы - 220 или 223 в розетке. Похоже вы больше теоретик
Цитата:
Реверс-инжиниринг прошивки
Там есть исходник в асме. Ничего реверсировать не надо. Нужно всего лишь кое-что переделать. Для этого надо быть практическим юзером микрочипа.
Изображения
Тип файла: jpg 220.jpg (1.15 Мб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 96
Репутация: 77
67 2
0 0
 
30.05.2019 14:40 #585
По просьбе inosat выкладываю модернизированную прошивку с повышеным напряжением контроля, до 50В. Не забудьте пересчитать входной делитель вольтметра, по моей схеме R4. Прошивка для микроконтроллера 16F684. Меню выбора режимов присутствует.
Вложения
Тип файла: zip 684.ZIP (4.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 96
Репутация: 77
67 2
0 0
 
30.05.2019 15:09 #586
Ну и обещаные прошивки для 676, с одним режимом заряда и удвоеным контрольным напряжением.
Вложения
Тип файла: zip 676 zar.ZIP (4.5 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Аватар для aalex_641
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Курган РОССИЯ
Сообщений: 1,079
Репутация: 16
64 24
35 8
 
30.05.2019 21:10 #587
Цитата:
Сообщение от Иван_79
Прошивка для микроконтроллера 16F684
Один из моих любимых МК ! Есть считатель емкости USB . Замер тока 10 раз в секунду , ну и расчёт ёмкости соответственно . Ну а если для автомобильного то на atmega8 , все режимы - заряд - разряд , тренировка , подсчёт ёмкости при постоянном заряде (разряде) , ассиметричный заряд, в любом режиме. Ток устройство не регулирует, а управляет лишь мосфет ключами по заданному с клавиатуры напряжению.
Оценка
Новичок
 
Аватар для aalex_641
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Курган РОССИЯ
Сообщений: 1,079
Репутация: 16
64 24
35 8
 
30.05.2019 21:26 #588
А все поверки приборов - это надо лишь для военки , ну что бы пиндосов сбивать в воздухе и на море ! А для всего остального - это дармоеды, которые хотят доказать свою "нужность" ... А по сути нафиг не нужны как и 90 процентов начальства . Как то так !
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
31.05.2019 06:49 #589
... сейчас приборы регулировки хранят в памяти , нет уплывающих по номиналу резисторов подстройки и регулировать там нечего. А лошара из ЦСМ, хотевший срубить с меня бабла, даже не смог включить мой осцил SONY\TEKTRONIX(которого в 1998 году стопудово не было в госреестре - ни фига хуже он от этого не работал Гыыы).
Молодец Иван_79. Я микрочип забросил давно - после того как MPLAB скомпилировала не существующую команду для кристалла.
Да и на тот момент пик существенно проигрывал атмелу(хотя которого потом купил - Гыыы).
Последний раз редактировалось Admin; 06.06.2019 в 10:20.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
31.05.2019 15:19 #590
Цитата:
Сообщение от Иван_79
По просьбе inosat выкладываю модернизированную прошивку с повышеным напряжением контроля, до 50В. Не забудьте пересчитать входной делитель вольтметра, по моей схеме R4. Прошивка для микроконтроллера 16F684. Меню выбора режимов присутствует.
Спасибо!
Вот только в протеусе с прошивкой для 16F684 не отключается реле при достижении выставленного напряжения для заряда. Для разряда - отключается, я для заряда нет)).
Прошивка для PIC16F676 - все гуд.
Кому интересно - выкладываю разводку платы для PIC16F676 с функцией заряда (в моем случае - для 42 вольт, поэтому чуть переделал схему). В железе еще не делал, за правильность не ручаюсь
Вложения
Тип файла: pdf Зарядное PIC16F676_42V.pdf (128.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: rar Зарядное_PIC16F676.rar (26.3 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 59 из 61
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх