ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Повышение контрастности фотошаблонов используемых с фоторезистом при изготовлении печаток.

Новичок
 
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 10
Репутация: 10
0 1
0 0
 
30.01.2012 00:09 #1
Многим любителям известно, что при изготовлении печатной платы с применением фоторезиста необходим контрастный шаблон, который чаще изготавливают на принтере. В большинстве случаев принтер не позволяет достичь желаемого результата и как следствие, не будет качественной печатки. У меня возникла такая же проблема. Перечитал кучу постов по этой теме на разных форумах но ничего не нашел, что давало бы значительный эффект. Пришлось напрячь извилины.................
.....И наконец придумал! Надо использовать липкость разогретого тонера, который уже нанесен на пленку принтером (да забыл указать - я использовал лазерный принтер) и приклеить к нему что-то не прозрачное.
Другими словами; берем СЕРЫЙ шаблон, кладем его ну к примеру на утюг,тонером к верху, чтоб разогреть тонер. Разумеется нагрев должен быть таким, чтоб пленка не плавилась и не деформировалась.
Далее берем мягкую беличью кисть, окунаем ее в алюминиевую пудру
и пудрим ею тонер на пленке т.е. наш разогретый шаблон. Толстый слой сыпать не надо, достаточно тонкого. После этого, той же кистью растираем пудру по рисунку шаблона. Когда эта процедура будет закончена, снимаем шаблон с нагревателя, даем остыть и стряхиваем или сдуваем лишнюю пудру. Остатки пудры легко удаляются салфеткой
или ватой.
Таким образом я увеличил контраст шаблона в разы. Практически не просвечивает.
Этот мой опыт сырой (как только я увидел результат,решил сразу же написать вам) и я уверен, что можно усовершенствовать данную технологию.
Привет всем особенно "Слону"(куму), пользуйтесь на здоровье.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
30.01.2012 00:23 #2
Если не хватает плотности, то шаблон можно поместить в банку с парами ацетона - тоже помогает ... .
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
30.01.2012 00:44 #3
Пробовал этот способ года три назад (прочитал на одном из форумов).
Ничего путного не получилось. Плёнка для принтеров с электростатическим переносом (лазерных) имеет два слоя, лавсановый и полиэтиленовый. Именно к полиэтиленовому слою и прилипает тонер. При разогреве, у меня, к нему прилипал, и графит, и сажа и алюминиевая пудра. Пробовал разные режимы разогрева. Только запудрив серебрянкой весь шаблон нагревая его снизу мощной лампой удалось получить положительный результат. Очень не стабильное качество и возможно сделать только на шаброне не более 100х100.
Использую фольгированый ст. текстолит с нанесённым фоторезистом (приобретаю готовый) и без каких либо проблем удаётся получить дорожки 0.3мм. Шаблоны печатал на нескольких принтерах HP, Canon, и Xerox. Результат одинаково стабилен. Засвечиваю люминисцентными лампами (трубки дневного света) с расстояния 100 мм 30-45мин. Проявляю через сутки в р-ре жидкого стекла (силикат натрия). Потираю мягкой кистью. Просто полосканием проявляется значительно хуже. Пробова появлять струёй (клизьма) проявляется изумительно, но городить насосную систему лёнь.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
30.01.2012 01:11 #4
А почему проявляете через сутки ... ?
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
30.01.2012 07:51 #5
Цитата:
Сообщение от lllll
Пробовал этот способ года три назад (прочитал на одном из форумов).
Просто полосканием проявляется значительно хуже. Пробова появлять струёй (клизьма) проявляется изумительно, но городить насосную систему лёнь.
Из личного опыта. Если плату травить проводниками вниз, то травление иёт значительно быстрее и, возможно, скажется на качестве травления печ. плат с тонкими дорожками.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
30.01.2012 09:35 #6
Borodach
Стандартный метод при использовани позитивных фоторезистов (дитиазоновых) предусматривает или прогрев, после экспонирования, или выдержку в сутки. Для повышения контраста.
SVNKz
Разговор не ТРАВЛЕНИИИ платы, а о ПРОЯВЛЕНИИ фоторезиста.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
30.01.2012 13:26 #7
Стандартный метод предусматривает только две термообработки - "сушку" и "дубление".

Сушка при 70 градусах - после нанесения фоторезиста.
Дубление при 120 градусах - перед травлением после проявки.

Всё остальное - это "промежуточные" сушки ... .
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Последний раз редактировалось Borodach; 30.01.2012 в 15:05.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
30.01.2012 19:16 #8
Borodach
Всё остальное - это "промежуточные" сушки...... не возражаю. Получил рекомендацию от технолога производства и выполняю её. Разница проявления через сутки и незамедлительного ощутимая.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
30.01.2012 20:00 #9
А я по молодости, около десяти лет, работал на фотолитографическом участке по производству интегральных микросхем с полным технологическим циклом и знаю всё это не по наслышке, хотя есть вероятность, что мы использовали не много другие фоторезисты, но платы для себя я на нём делал ... .
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
30.01.2012 20:57 #10
В любом деле есть МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ.
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх