На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Выбор микроконтроллера для освоения

Страница 2 из 6
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 217
Репутация: 36
26 4
0 0
 
29.01.2009 12:09 #11
Очень простые в понимании и программировании микроконтроллеры фирмы ATMEL. Вот ссылочка, где есть всё для начала работы www.atmel.ru . А писать программы легко с помощью Algorithm Builder - здесь фактически не текст пишем, а составляем графический алгоритм программы типа структурной схемы. Удачи.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 260
Репутация: 39
29 3
0 0
 
30.01.2009 07:25 #12
Цитата:
Сообщение от AkaU
А стоит-ли начинать изучать такое, на котором уже никто ничего нового делать не будет ?
По поводу информации - где-то она платная, но с помощью того же Гугля она находится в других местах.
Стоит конечно, тем более что начинающему о чем то новом думать не приходится, ему бы с уже имеющимся разобраться, а на F84 чего только нет, схем и прошивок в инете море, есть с чем поэкспериментировать. Насчет гугля не спорю, он многое может, но вот собрать и внятно изложить инфу, как это сделал Корабельников, гугль не в состоянии Своеобразное пособие - "Шаг за Шагом", причем каждый шаг подробно поясняется, при прочтении не возникало никаких вопросов, ответы есть на все.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
30.01.2009 08:47 #13
Vis, схем и прошивок вы думаете только по F84 море ? На AVR Freaks и некоторых других сайтах просто уйма конструкций на AVR, а на 51-е программы писали, когда пиками и не пахло. Другой вопрос нужна ли эта уйма. Часто проще написать самому. Примеров для изучения хватит тех, что есть например в протеусе. И не пишите только для того, чтоб написать. Повторяю-для начала изучения надо брать простой контроллер с минимум периферии и настройки конфигурации. На многих сайтах есть темы, посвящённые программированию конфигурационных битов, много людей вопрос недопонимают-соответственно человеку ни к чему сразу в это погружаться.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 438
Репутация: 37
27 9
0 0
 
30.01.2009 11:12 #14
Цитата:
Сообщение от madteo
Я бы начал изучение контроллеров с чтения литературы по классическому ядру C51. Изучив его, уже не так сложно освоить все остальные разновидности этой серии. Можно взять какой-нибудь простой контроллер от Silabs, например C8051F340 - на нём можно замечательно изучить работу таймеров, АЦП, прерываний и прочего, а заодно и особенности языка C для микроконтроллеров. Софт я бы рекомендовал Keil uVision, благо на сайте силабс есть полный комплект драйверов для аппаратного отладчика для кейла, да и компилятор неплох. Затем можно попробовать изучить RTOS под этот контроллер, по моему называется Rtx51 – идёт в комплекте с кейлом. Есть tiny версия и full версия. Это даст базис для освоения более серьёзных операционок под контроллеры, что используются уже на AVR и ARM. Ну и неплохо бы азы электроники знать
Силабовские процессоры хороши всем, за исключением цены и к нему нужно покупать программатор-отладчик, который тоже стоит денег.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 260
Репутация: 39
29 3
0 0
 
31.01.2009 09:31 #15
Цитата:
Сообщение от LEAS
И не пишите только для того, чтоб написать.
LEAS, вы хоть перечитайте, то, что сами написали. Советуете начинать с чего - то простого, не имеющего конфигурационных битов, и тут же, отметая F84, предлагаете тренироваться на АВРах. Наверное успели забыть, сколько "приятных" впечатлений оставляют неверно зашитые фьюзы? Или вы предлагаете заняться какой нибудь древностью вроде 90S2313? Чем вообще плохи 84-й или 628-й? Одни из первых в линейке современных контроллеров, наворотов особых нет, программирование на асм для них разобрано по косточкам, кому нужен Си, освоит и его в последствии, уже имея подробное представление о работе "внутренностей" контроллера. АВРщики как посмотрю, сплошь и рядом извращаются на Си, иной раз плохо представляя архитектуру контроллера с которым работают.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
31.01.2009 10:55 #16
Цитата:
и тут же, отметая F84, предлагаете тренироваться на АВРах
Vis-Покажите где я это предлагаю. По авр-контроллерам я перечислял только программное обеспечение, а Keil это для 51х, которые я и рекомендовал. Если же вы считаете АТ89С2051 авр-контроллером, то демонстрируете активную неграмотность.
Цитата:
Или вы предлагаете заняться какой нибудь древностью вроде 90S2313?
Вместо этой серии выпускается ATTiny серия. Если вы этого не знаете-опять демонстрируете неграмотность, если знаете и пишете эту ерунду-занимаетесь передёргиванием фактов.
Цитата:
Наверное успели забыть, сколько "приятных" впечатлений оставляют неверно зашитые фьюзы?
Мне по этому поводу вспоминать нечего, так как прежде что-то незнакомое делать я изучаю вопрос. По авр фьюзам есть прекрасный сайт и я давал на него ссылку в форуме.
Цитата:
АВРщики как посмотрю, сплошь и рядом извращаются на Си, иной раз плохо представляя архитектуру контроллера с которым работают
Это называется огульным охаиванием в простом народе. Подзанесло вас сильно. Фанатеете от пиков-и фанатейте,но потихоньку. Без империалистических нападок.
------------------------------------------------------------------------------------
Здесь для протеуса и 89с2051 моя заготовка для первой версии псевдо компьютера для авто. Может помочь в качестве дополнительного примера.
http://kazus.ru/forum/topic_10496-0.html
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 260
Репутация: 39
29 3
0 0
 
31.01.2009 12:48 #17
Если речь зашла о пунктуальности, процитируйте пожалуйста строчку, в которой я назвал АТ89С2051 AVR контроллером. Только не выдергивая из контекста, как здесь
Цитата:
Или вы предлагаете заняться какой нибудь древностью вроде 90S2313?
забыв в комментарии к цитате упомянуть, что речь я вел о фюьзах которые кстати, если вы не забыли, в серии ATTiny уже присутствуют, что не делает их особо привлекательными для человека впервые пытающегося зашить хоть что-то в контроллер. То что у вас это прошло без проблем, не есть показатель того, что у всех так же будет. У гениев все на ура прокатывает, а у нас, простых смертных вечно что-то не стыкуется, то полярность перепутаем, то фьюзы неверно выставим. Наверное потому что читать не умеем

Что касается фанатизма, не фанатизм ли советовать человеку для начала изучения контроллеры AVR, само существование которых в ближайшем будущем под большим вопросом? Или не самых популярных контроллеров фирмы Atmel...

А можно пример ресурса посвященному программированию под AVR на асме?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
31.01.2009 23:14 #18
Цитата:
Наверное успели забыть, сколько "приятных" впечатлений оставляют неверно зашитые фьюзы? Или вы предлагаете заняться какой нибудь древностью вроде 90S2313?
Что я выдернул из контекста ?
Я не ввязываюсь в дискуссии такого рода, но за державу обидно. Я и не говорил, что
Цитата:
процитируйте пожалуйста строчку, в которой я назвал АТ89С2051 AVR контроллером
вы так и не называли. Я сказал
Цитата:
Если же вы считаете АТ89С2051
и ключевое слово ЕСЛИ.
Цитата:
не фанатизм ли советовать человеку для начала изучения контроллеры AVR
И где я это советовал ? Второй раз прошу показать. Не надо гнать пургу. А если хотим в демагогию удариться-ваше право. Я советовал 51х. А на вашу обиду(не понятно по какому поводу) мне....
Я вот предложил выше ссылку. На своё, может и не очень творчество. От вас кроме
трёпа пока я ничего не вижу.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 260
Репутация: 39
29 3
0 0
 
01.02.2009 12:57 #19
Ну вот, вначале предположительно назовем чела дураком, затем удивляемся чего это он разошелся? Мы же всего лишь предположили. Вам LEAS скажу только одно, раз сами не сдержаны на грубые слова, так чего же вы ждете от других? Я думаю вы взрослый человек, и не будете по детски наивно ждать верной оценки ваших сообщений после того как умудрились назвать ерундой слова другого человека, что как я смотрю у вас норма. Ссылок на свои "достижения" не могу выложить, нет их как таковых, в основном как у вас, разного рода недоделки, и неоконченные проекты в симуляторах, которые вряд ли кого то заинтересуют. По вашей ссылке ходил, ничего такого, что могло бы заинтересовать меня не увидел, если не считать распальцовки которая там на первой странице присутствует, дальше не смотрел, не интересно мне читать как "спецы" пинают чела который якобы не туда, и не то запостил. Что бы сообщение не было пустым флудом, выложу ссылку на ресурс Корабельникова, http://www.ikarab.narod.ru/ в частности "Самоучитель" в котором автор подробнейшим образом описывает строение простейшего 16F84 начиная с регистров и флагов, команд и простейших математических операций с многобайтными словами, попутно обьясняя все косяки какие могут ожидать новичка в процессе освоения программирования. Дальше - больше, ни одна подробность не упущена, вот это действительно нужная и полезная пункутальность. Есть что либо подобное для Atmel или AVR? Вы и сами отлично знаете - нет, разрозненной информации море, а такого, что бы доступно, просто и подробно не существует. Потому и были мной рекомендованы PICи для начала, только потому что более подробных учебников для новичков не существует. Ну и зачем людей сбивать с толку как здесь
Цитата:
Vis, схем и прошивок вы думаете только по F84 море ? На AVR Freaks и некоторых других сайтах просто уйма конструкций на AVR, а на 51-е программы писали, когда пиками и не пахло.
Хотя я до конца не разобрал что вы хотели сказать этой фразой, возможно вы просто хотели сказать что пики они эта... ну не очень... ну не для гениев. А вот Atmel это даааа, они очень даже ничего, а кто пытается заниматся пиками так тот вообще отстой в крайней степени, пусть заткнется, молчит и не высовываеться там где гений высказаться соизволил.

За сим, что бы не разводить флуда в этой ветке, откланиваюсь, обещая больше в ней не писать.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 438
Репутация: 37
27 9
0 0
 
02.02.2009 15:56 #20
Коллеги, пора бы прекратить выяснять отношения на людях - если так хочется - через емейл или ЛС на форуме.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 6
Метки
микроконтроллер
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх