KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Восстановление показометра

Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
18.02.2019 00:08 #1
Привет всему народу нашей камеры хранения Народонаселение растет несмотря ни на что, а это радует... Но наши братья-на-век, внуки Ляо-Дзы, всё равно быстрее размножаются, и всё быстрее множат ассортимент... Меня терзают смутные сомнения, что в Поднебесной, где бы и кем ни было построено предприятие по переработке редкоземельных элементов в микроконтроллеры, оно сразу же становится градообразующим, и великий народ , как говорится, подтягивается поближе... А затем собирают со свалок, ну или куда там некондиция девается, все что можно, и клепают хиты продаж, в данном случае АВ-метры, ну не зря же запиливают название, хотя возможно, его не успели ещё даже нанести, х.з?.... По поводу ремонта этих показометров много чего есть и у нас, и на Казусе и т.д. Но мне захотелось восстановить прибамбас, который давно валялся в ящике, рабочий, но нехватало трёх элементов, двух резисторов и SOT23-5, ток не мерял... Ну думаю, легко... У меня есть рабочий ЮСБ-тестер, это такая непонятная хрень, которая вставляется в ЮСБ, а к ней подключается само устройство, она тоже показывает ток и напругу, заявлено 3-10в и 0-3А (как потом оказалось, устр-во вполне меряет и большую напругу, и точку переключает, но я не рисковал и запитал его от внешки, уж очень хилый стаб стоит... Схема во вложении, но вот это точно, самый-самый ПОКАЗОМЕТР) Разобрал девайс, оказалось, что чёрный ящик такой же - SOIC-20, но совершенно другой по сути... и обвязки никакой...невезуха... Перебрал все темы, именно своей версии не нашел, срисовал схему, и стал решать что можно втулить на место пятиножки, подошел ОУ LMV321ILT или LM321, но переворошив закрома, вообще ОУ в таком корпусе не нашёл (или маркировку не определил), заказывать лень, а вот LM358 в SOIC-8, да на проводках... самое то... Пришлось подстроечник увеличить до 20к, а то родного не хватало. И ещё одна особенность, во время манипуляций с АВ метром, просто так, легко, слезла краска с красного индикатора, синий нормальный, на фотке видно... К чему бы это ? Советую залепить их скотчем изначально...И один вопрос, кто знает для чего резисторы 4к7 на массу? запаяно 5, а мест 6... Это регулировка или переключалка режимов? И второй- для чего с 6 ноги МК на +ОУ импульсы подаются?, а в некоторых схемах для этого используют мосфеты в цепи измерения тока...
Изображения
Тип файла: png AV-meter_f1.png (725.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg AV-meter.JPG (42.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg AV-meter_f2.jpg (799.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg USB-tester.JPG (234.6 Кб, 0 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar AV meter.rar (23.8 Кб, 0 просмотров)
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 81
Репутация: 70
60 3
0 0
 
23.02.2019 09:34 #2
6 ножка для установки ноля, надо без нагрузки замкнуть ножки 1 и 2. резисторы похоже питают индикатор, тк 11-16 ножки идут через резисторы 220 Ом на индикаторы
https://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=28649
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
25.02.2019 04:35 #3
Спасибо первому Ответчику , но, извини , я этот бред даже цитировать не стану, что бы молодняк во флуд не вводить
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
25.02.2019 05:19 #4
Повторю... Есть куча схем, где по току стоят мосфеты, и народ на Казусе, кажется, определил килогерцовый меандр, который их затыкает... в моем варианте, затыкается ОУ...Зачем??? Ну или ...с какой целью программист такое задумал ...Я не думаю, что в МК всего один АЦПешник....
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 81
Репутация: 70
60 3
0 0
 
26.02.2019 17:34 #5
А это что
Изображения
Тип файла: gif Новый рисунок (2).gif (332.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: gif Новый рисунок (3).gif (218.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 81
Репутация: 70
60 3
0 0
 
26.02.2019 18:28 #6
R 820k c 1 вывода ОУ дает смещение для устранения зоны нечувствительности, тк ОУ, даже rail-to-rail при однополярном питании имеет оную. здесь для исключения подбора этого резистора напряжение смещения выставляет контроллер
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
27.02.2019 21:14 #7
Да я может и не против, но все схемы только выглядят одинаково, но собраны на разной базе А что с такой схемой делать?
Изображения
Тип файла: jpg f78182ds-1920_cr.jpg (201.2 Кб, 0 просмотров)
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
27.02.2019 21:27 #8
А здесь вообще ничего нет
Изображения
Тип файла: png YB27VA_Circuit.png (35.0 Кб, 0 просмотров)
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 81
Репутация: 70
60 3
0 0
 
28.02.2019 10:17 #9
Да, в каждом чинайском подвале своя схема... Просто при доработке БП 0-48в 10а были проблемы с ав-метром, точно таким, как у вас в 1 посте. Отсутствие обозначения I_ADJ_Z возле пинов чуть усложнил задачу
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
28.02.2019 19:49 #10
Я поэтому и не хочу советовать замыкания пинов в качестве обнуления, так можно и убить прибамбас, а вот определить перечень МК, которые используются - можно... но дальше затык, нет ПО... А по поводу моего экземпляра скажу, что сегодня на работе специально ослом померял 6 ногу , откуда резюк на 820к торчит...Там где-то с пол-вольта постоянки, а сверху хрень, даже пилой не назватьчетыре ступеньки вверх, -, четыре вниз... Чувствую себя старым маразматиком, пора уже на столярку переходить
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх