Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Блок питания на TL494 и IR2153

Страница 9 из 19
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,346
Репутация: 886
851 125
9 5
 
13.02.2019 01:19 #81
Цитата:
Сообщение от ГАРРИК
Благоволите ознакомится. http://radio-hobby.org/modules/news/...hp?storyid=301
Улыбнула фраза в ссылке: "Не знаю почему – но у меня работает".
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Аватар для ГАРРИК
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: ДМИТРОВ
Сообщений: 1,164
Репутация: 295
270 236
0 0
 
13.02.2019 01:54 #82
Цитата:
Сообщение от vishz
Улыбнула фраза в ссылке: "Не знаю почему – но у меня работает".
То что в комповые БП, полевики ставят вместо биполярных, не первый раз слышу. Но здесь мы имеем дело с тем, что согласующий транс, неизвестный науке зверь, как и выходной. А эти детали, имеют большое значение. Так-же важна и частота, на которой сей блок работает. Если она ниже расчетной, то силовой транс, может войти в насыщение. Ну и конечно наличие пауз на выходе, надо было проконтролировать.
__________________
Усложнить ,всегда проще, нежели упростить.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,346
Репутация: 886
851 125
9 5
 
13.02.2019 02:46 #83
Отсутствие пауз на затворах (мёртвое время") - главная причина гибели полевиков. Задающий генератор на К155 и усилитель на К174 потребуют специальных мер по созданию пауз, в то время, как y TL494 эта проблема решена внутри микросхемы.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
13.02.2019 07:03 #84
Я ещё в посту 63 писал, что
Цитата:
Авось кончится бабахом.
Что надо использовать драйвер, а не колхозить транс. И vishz вам про это говорил.
Цитата:
через примерно 4 секунды "алес капут"
Скорее всего на затворах транзисторов мало открывающее напряжение или слишком вялые фронты управляющего сигнала и они в линейном почти режиме слишком долгое время. Сдохли от перегрева.
Как вариант
Цитата:
важна и частота, на которой сей блок работает. Если она ниже расчетной
Но она должна быть очень жёстко ниже. Если бы дело было в "мёртвом времени", то вся конструкция бахнула бы на первых тактах работы из-за сквозного тока. Или вообще на первом такте.
Кто то тут писал в защиту творчества. Что я плохой и по типа моему мнению вообще проще купить. Ну это не совсем так. Что-то проще купить(индикатор тока\напряжения) что то допилить под свои нужды. А изготавливать с нуля приходилось в 90-е. Когда плату разбавленным лаком для когтей вручную рисовал и радовался, что достал феррит от БП МП-3-3. Генератор пилы, узел сравнения, узел защиты на LM339. Сколько резюков в обвязке - жуть. Гаррик видимо там в этих годах и застрял, из мусора собирает. 174УН7 где чел возьмёт, если захочет вашу конструкцию повторить ? Конечно какую нить тда2003 засунуть, но это если делать на монтажке. Это долго. В общем к чему я веду ? Я не усматриваю тут никакого "творчества". Как и в "творчестве" от falconist на казусе (это каким надо быть маньяком, чтобы распаять комповый БП, сваять под эти детали плату, запаять их туда, подрючиться с наладкой и сделать таки из него зарядное устройство для авто !!!). Это не эффективная трата времени. Если же вам негде взять комповый бп и переделать его, то следуйте стандартным проверенным решениям. Если же ваша изначальная цель ещё не модифицировалась(сделать ЗУ), то вообще делать на UC3843 флайбак. Такие есть и производимые промышленно. Их потребительский свойства\надёжность уступают двухтактной схеме полумоста. Но вам шашечки или ехать ?
Оценка
Специалист
 
Аватар для ГАРРИК
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: ДМИТРОВ
Сообщений: 1,164
Репутация: 295
270 236
0 0
 
13.02.2019 07:35 #85
Цитата:
Сообщение от vishz
Задающий генератор на К155 и усилитель на К174 потребуют специальных мер по созданию пауз, в то время, как y TL494 эта проблема решена внутри микросхемы.
Не потребует. Оно уже собрано в макете, и прекрасно работает.А на ТЛ будет конечно проще, коль скоро будет желание, попробую и этот вариант.
__________________
Усложнить ,всегда проще, нежели упростить.
Оценка
Специалист
 
Аватар для ГАРРИК
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: ДМИТРОВ
Сообщений: 1,164
Репутация: 295
270 236
0 0
 
13.02.2019 07:46 #86
Цитата:
Сообщение от LEAS
Я не усматриваю тут никакого "творчества"
Это ваше суждение. А у кого есть время, и главное желание, почему нет.Если-бы это была работа, тогда полностью согласен. но так как это увлечение, каждый выбирает сам, чем и как заняться.
__________________
Усложнить ,всегда проще, нежели упростить.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
13.02.2019 20:03 #87
Цитата:
Это ваше суждение. А у кого есть время, и главное желание, почему нет.
Тратить время на то, в чём не совсем разбираешься(я себя тоже не причисляю к гуру в этой области) ? А смысл.. Результат то практический приоритетнее дилетантских изысканий. Ну, люди по всякому идут к своей цели. Главное, чтобы они осознавали - что за цель они преследуют в своей реализации. Правильно поставленная задача - 50% успеха. И если цели в процессе реализации постоянно претерпевают изменения - задача не будет реализована.
Просто я это уже проходил. А молодое(не по возрасту мэй би а по опыту) поколение всегда говорит, что это фигня. И будет десятым поколением, отметившимся на старых граблях. Не слушают, думают, что из говна можно сделать конфету. Да ! Можно. Но конфета будет со вкусом говна....
Оценка
Специалист
 
Аватар для ГАРРИК
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: ДМИТРОВ
Сообщений: 1,164
Репутация: 295
270 236
0 0
 
13.02.2019 21:50 #88
Цитата:
Сообщение от LEAS
Тратить время на то, в чём не совсем разбираешься
Видите-ли дорогой LEAS. Я с вами практически во всем согласен. И сам рассуждаю, именно подобным образом. Раньше, пока был молод, кидался на всё. Всё интересовало, и хотелось повторить, некую схему, или изготовить некое устройство. А сейчас, с возрастом, дело-то другое. Вот в чем штука. Пропал интерес ко всему. С работы пришел, вечер у компьютера, какие-то текущие домашние дела. Завтра снова всё с начала. И душа не на месте. Мог-бы что-то сделать, и задумки кое какие есть, а интересу нет. Настоящего интереса, что-бы все по боку, и с головой в работу. Ну а тут вроде зацепила тема, и думаю слава богу. Лучше уж пускай так, чем вообще ни как. Такие дела.
__________________
Усложнить ,всегда проще, нежели упростить.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 222
200 111
6 3
 
14.02.2019 14:23 #89
Перепаял транзисторы. Получил такие осцилограммы.
1. Выход TL.
2. Сток- Исток.
3.Напряжение нагрузки.
Почему на нагрузке такая фигня? Нагрузка лампа 24 В 50 ватт. Напряжение
сток - исток замерено через делитель 1/10.
Изображения
Тип файла: jpg Выход TL.jpg (748.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Сток - Исток.jpg (707.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Нагрузка.jpg (705.4 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,346
Репутация: 886
851 125
9 5
 
14.02.2019 15:18 #90
На всех осциллограммах нет участков, когда закрыты оба транзистора. Похоже на осциллограмму, когда БП работает на полную мощность (TLка на регулирует напряжение). Нет осциллограммы исток-затвор. Похоже, что транзисторы открыты не полностью.
Оценка
Ответ
Страница 9 из 19
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх