ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
Знаток
 
Аватар для Quarx
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Omsk
Сообщений: 371
Репутация: 131
121 11
0 0
 
29.01.2009 14:19 #1
Подскажите, можно ли программу, написанную для микроконтроллера ATMEGA 8515, применить без переработки для микроконтроллера AT90S8515. Тип корпуса DIP. Просто у меня есть штук 20 этих старых микроконтроллеров AT90S8515. Программы имел ввиду для радиолюбительских устройств.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
29.01.2009 21:28 #2
Без переработки программы не получится. Разве что если программа совсем простая (помигать светодиодами) и не использует таймеры-счетчики, Flash-память и пр.
У них совместимость - с 90S8515 можно перейти к mega можно сказать без переработки кода. Конкретнее можно почитать в документе AVR085.
Вложения
Тип файла: pdf doc.pdf (89.4 Кб, 1 просмотров)
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
04.02.2009 10:57 #3
Я думаю возможно. Только для этого нужно будет перекомпилировать программу.
Если программа написана на С, думаю проблем вообще не должно возникать, просто выбираем другой тип микроконтоллера и компилируем программу. ( Может потребоваться изменить некоторые выводы если они не совпадают)
А вот с Ассемблером нужно может будет поработать.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
05.02.2009 00:13 #4
Ну так и вопрос был: без переработки применить.
Да не то что бы номера выводов поменять, там придется имена менять. Соглашусь может на Си это сделать можно (если программа понятна). Ко всему еще добавить конфигурационные (Fuse) биты (в частности запуск контроллера и источник татктовой частоты) и еще чего много разного.

Но ... можно попробовать, интересно что получится (так ради интереса)
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 3
Репутация: 11
1 0
0 0
 
06.02.2009 13:43 #5
Могу сказать, что совсем без переработки не получиться. МП очень схожи по архитектуре, но есть небольшие отличия (ну хотябы то, что вывод РВ4 у AT90S8515 инверсный). Если код написан на Си, как уже говорилось ранее, то изменений будет совсем немного, чего нельзя сказать про асм.
Почитай полезную информацию по таким ссылочкам:
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/At...atmega8515.htm
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/At.../at90s8515.htm
Оценка
Ответ
Метки
atmega, микроконтроллер
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх