Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Не лезь, убьёт! Техника безопасности на собственном опыте

Страница 9 из 29
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
22.12.2012 05:33 #81
Привет всем, HARLу персональный!
Сюжет не нов.
Получил я комнату в общаге, обещал Миша Горбачёв к 2000 году всем по коттеджу, но к 2002 я понял что хоть комнату надо урвать. Комната Мне досталась за 19 лет почти безупречной работы на МАШ.ЗАВОДЕ "ПО ОБЬ", комната убитая, раньше была кухней. Без окон, без дверей... НУ главное ЕСТЬ! Плиты сдохшие я повыбросил-приятель на газике увёз полный кузов пластиковых бутылок и мешков с мусором. Взялся за ремонт, поставил двери, окна снял с лестничной клетки по одной створке с разных этажей.
Провел электричество, там розетки выключатели. Надо сказать что в комнату входило 380 я поставил автомат на 16А в ящичке ну и всё вроде в норме. Наклеил обои и пошли мы с сыном посмотреть как они там. Он тогда был маленький 4 года.
Вечерело. Зная что проводка у меня в стенах из кусков люминиевого провода, а стены мокрые, я решил сделать НАБРОСКУ, т.е. лампочку на верхние клеммы автомата,
Сделал шнурок, подцепил патрон, лампочку и полез левой рукой цеплять ея на клеммы, дабы осветить и увидеть. Сын стоит с фонариком -мне светит. А потом так строго говорит:-" Папа, не делай этого, нельзя!"
Я типа сына ничего не будет, и оно и осветило!!!
Руку обожгло, Свет вырубило, короче мы сваливать так как вырубило в пол общаги.
Утром я пошёл посмотреть что же там так сильно бумкнуло. Щёлкнул автоматом на бывщую кухню посмотрел, обои на месте, собрал осколки от разбитой лампочки, света нет дрель не включишь. Спускаюсь на выход а в щитовой половой акт у дежурных элетриков, матерятся, мол вынесло 2 вставки и клеммы выгорели, нужно менять... Я им посочувствовал, и тут вспомнил инструкцию по набрасыванию НАБРОСОК, которую мне цитировал мой напарник и наставник, Старый электрик.
Андрюша, говорил он, наброску нужно делать из ОДИНАРОГО ПРОВОДА!!!
Да где ж его взять в разгаре перестройки? У меня проводка из кусков БУшных, и те со свалки...
В темноте я, скручивая проводочки шнурка от светильника, подцепил один на болт зануления ,
а вторым, понадеявшись на свой рост, (193 см) стал искать фазу, ну и одним из тонких проводников перемкнул 2...
Автомат пришлось заменить, благо у меня их было ещё.:
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
16.02.2013 23:06 #82
, внесу свою лепту..
Первый раз неинтересно(во, блин, как из сексологии!), заинтересовался в 6 лет, почему у мамы в швейной машинке "Тула" свет не горит, дождался когда выйдет и пальчиком в патрон, а лампочки нет(перегорела), т.к. длинной цепи не было, ощутил сильный укус, разорался, за что был наказан и больше по младенчеству ударам не подвергался.
В старших классах в УПК учился на электрика, мастер завещал, что даже если рубильник вырублен, табличка повешенна, провод индикатором проверен - не хватайся за него с дуру, не проверив тыльной стороной ладони и морду в сторону отварачивай. "А зачем отварачивать?" " А что б фуфел не набить, при сокращении мышц! Поэтому, когда не могу контролировать рубильник, стараюсь всё делать под напругой, а если нет, то как-будто всё включено.
Самый неприятный удар получен от кинескопа(но наверно и самый безопасный), забыл разрядить, был выжжен канал внутри пальца длинной 15-20 мм, несколько лет держался..
Теперь приколы из бытности работы на телецентре в РИБ АСБ.
Собралась у нас толпа, что-то обсуждаем, вдруг взрыв...Аж уши заложило, все кинулись по столам смотреть, всё везде выключено, полная непонятка, поискали, не нашли, разошлись в недоумении. Через некоторое время, я копаясь в хламе в тумбочке, обнаружил плату для блока питания, которую делал за несколько месяцев до этого, на ней мост из Д243 и четыре чешских синих кондёра 22000х63в, от одного только закрутка осталась....Вот так и без подключения, так что берегите глаза при ремонте БП
Был у нас в бригаде дед, электромеханик, что ему взбрело?, решил сам починить ламповый телик, поставил сверху тестер, прицепил за калитку минусовой крокодил (что такое "калитка" старые телемастера знают), включил (в этот момент его пожалели и даже молотком по столу никто не бил), хмыкнул довольно, открыл калитку, прибор упал на горловину, всё взорвалось, он молча собрал телик и отнёс обратно на свалку... Это к организации рабочего места...
Собрались как-то в аппаратной, в каморке инженера ОТК, ждём начала эфира, в тот момент по ящику кажут балет "Муха-Цокотуха", ну по ходу все приму-балерину и обсуждают...кто, как, куда и скоко...И никто не заметил , что я в это время сижу задницей на пульте на всех связных кнопках сразу...Первой не выдержала наша заслуженная дикторша, прибежал из студии запыхавшийся ослепитель "Вы, чо, ох...Алла в ужасе", затем по телефону позвонили с вышки, там уже не стеснялись, пришлось пузырь выкатить...Это о недостатках симплексной связи...
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Последний раз редактировалось SHUR66; 17.02.2013 в 03:17.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2214
2,198 487
16 2
 
16.02.2013 23:31 #83
Что значит:"Мастер Завещал"..,Ув.SHUR66?,двусмысле
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
17.02.2013 00:20 #84
Да дай бог ему здоровья, просто я не в курсе, но мне сейчас как ему тогда, а столько люди не живут...
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
17.02.2013 14:57 #85
"Не каждый вор - радиолюбитель, но каждый радиолюбитель - ВОР!!!" SHUR66, спасибо за ностальгические воспоминания... Да и поговорка тож в своё время меня ошарашила...
Это я пришёл со службы в СА и устроился на завод электриком. Послали меня лампочки вкручивать в СКЛАД! ОКИК! А ТАМ! ДЕТАЛЕЙ! КАк гуталина на гуталиновой фабрике... А это 82 год и все бредят цветомузыкой... ... ... , а тиристоров нет нигде! Даже на барахолке... А тут смотрю такие блестящие, формой похожие ну я и дюзнул сколько в руку влезло. То что не совсем такие и на КУ202М мало похожие - потом разберусь.
Короче даташита на них нет, никто ничего не знает - жопа...
Потом я перевёлся на участок электромонтажа, там и денег побольше и всё-таки к паяльнику поближе...
НАДО СКАЗАТЬ, ЧТО ТАМ РАБОТАЛИ ДВА монтёра, ПОЧЕМУ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ? ОНИ БЫЛИ СПЕЦАМИ ВО ВСЁМ ЦЕХОВСКОМ ОБОРУДОВАНИИИ, от лампочек в туалете до статических преобразователей частоты (русских ДАНФОС И МИЦУБИСИ).
Ну я поработал недельку и пошёл с ними знакомиться.
Одного звали СЕРЁГА другого Анатолий.
Прихожу я к ним и спрашиваю что мол за железяки у меня? ОНИ где взял? - Купил! НЕ п..ди! Снял с пайки волной!
Оказывается что в цеху монтировали установку пайки печатных плат волной припоя и кто-то буквально вчера, уе...ал 3 тиристора, таких как у меня, каких-то наносекундных.
Хотели меня вязать, но потом увидели что тиристоры не паяные и отпустили... А зачем тебе ТАКИЕ тиристоры, на цветомузыку? Толя, дай ему 202-х 6 шт, пусть топает отсюда. А эти оставь! А потом СЕРЁГА ГРИЧУНУС и говорит:" Не каждый ВОР радиолюбитель, но КАЖДЫЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЬ -ВОР!!!" Вот как бывает...
Последний раз редактировалось SHREK-2; 17.02.2013 в 15:26.
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
18.02.2013 02:10 #86
Если вспомнить ассортимент радиомагазинов, особенно в городах где нет своего завода по выпуску неликвида, то государство развивая техническое творчество, тем самым подводило народ под статью...
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 340
324 33
1 10
 
18.02.2013 09:49 #87
Цитата:
Говорил старый электрик , что настоящий электрик должен быть одноруким.,или держать одну руку в кармане брюк
Хорошее правило, всегда им пользуюсь, но не всегда спасает. При измерениях и настройке в телевизорах всегда стараюсь держать вторую руку за спиной, но один раз меня это не спасло. Ящик был цветной ламповый, с лампой ГП5 в строчной развертке (она там вверх анодом стоит, правда прикрыта кожухом который я на время ремонта снял естесствено). Стоял со стороны блока развёрток и что то настраивал, наклонился над этим блоком ну и "принял на грудь" всё что было на аноде ГП5-ой (если правильно помню, то около 6 КВ -и ток там весьма приличный). Какой глубины был ожог не скажу, но выбаливал он несколько месяцев.
А на счёт "Не каждый вор - радиолюбитель, но каждый радиолюбитель - ВОР!!!"
То это очень правильно подмечено. Была в советское время ещё одна такая поговорка "Тащи с работы каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость."
Свой первый радиоприбор который я держал в руках (и который потом разобрал на детали) это был метеорадиозонд, некондиция, который мне, пацану, достался не совсем легальным путём. Там на плате были пальчиковые бесцокольные лампы (пентоды) с которыми я собрал свой первый приемник прямого усиления.
Транзисторы в то время уже были типа МП42, П401..., но звук у этого приёмника был гораздо круче.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
02.03.2013 22:22 #88
Работал на ж/д пом. машиниста и видел, как взрывается ворона, попавшая между контактным проводом и токоприемником. В другом случае сам мог достать рукой до конт. пров.(27000 в), сильно повезло, что была сухая погода и пол платформы деревянный.
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
26.03.2013 23:39 #89
А почему все молчат? Ворону жалко? Эта тема должна быть вечной! Это не какой-то там пафос, как и Устав, ТБ кровью( в нашем случае-запёкшейся) прописана, чернуху, конечно не нравится читать, но как вариант...
Человек погиб, поправляя антенный кабель на 3УСЦТ и держась второй рукой за ограждение балкона в хрущёвке, причём с моей инженерой колокольни,( с учётом того, что экзамен по ТБ, можно было сравнивать лишь с экзаменом по СВЧ у Линде (слава богу не Ландау), счёт 7:8 в пользу СВЧ) возможны два варианта причин:
-неисправен высоковольтный кондёр в МП-3
- где-то фаза пробивает на антенну в кабель-канале( или у соседей неисправность в БП)
PS.Подумал, ещё мог быть потенциал между каналом и конструктивом здания,в связи с плохим заземлением, с учётом хрущёвки и отсутсвием в ДЭЗах вменяемых электриков, прежде чем хватать антенну, проверяте тестером напружку между оплёткой и батареей отопления(например)
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Последний раз редактировалось SHUR66; 27.03.2013 в 02:58.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,164
Записей в дневнике: 3
Репутация: 906
887 2,546
17 70
 
27.03.2013 14:27 #90
Да что там там говорить...Сейчас пошла мода ставить новые шкафы учёта на фасаде домов.Смысл в том,что проверяющий ходит по улице с пультом,направляя оный на шкаф,и считывает показания-не заходя во двор,(потомучто ,то собаки,то ворота закрыты).Изюмина в том,что работая в паре с напарником,(один на опоре провода цепляет под напругой,народ ругается-если каждый день энергию гасить...),а второй цепляет приходящие концы с опоры...На дню шлёпает раз N-цать....Что поделать...Хорошая вещь Привычка!
Оценка
Ответ
Страница 9 из 29
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
техника безопасности
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх