LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Проблемы с переносом изображения по технологии ЛУТ

Страница 16 из 19
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
14.02.2021 17:15 #151
Не исключено. Не пробовал ...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для Adagumer
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 623
Репутация: 153
146 167
11 0
 
14.02.2021 18:27 #152
Цитата:
Сообщение от bei46
Прекрасно смывается ваткой, смоченной обычной кухонной уксусной кислотой.
У меня "Белизна" прекрасно с этим справляется, а вот со шмотки ещё ничем не удалось отстирать!
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 239
Репутация: 108
98 79
1 0
 
08.11.2021 14:19 #153
Тему не читал, сорри если повторюсь за кем-то.
На работе у меня один товарищ в совершенстве ЛУТом владеет.
Поделюсь его опытом, что от него слышал.

Картридж принтера доработал. Там какой-то... ракель что ли, от прижима которого зависит толщина нанесения тонера. Ракель этот подпружинен. Так вот пружины он ослабил, тонер стал накладываться жирненько. После печати на просвет рисунок не должен просвечивать, ни пятнышка.

Подбирал бумагу. Остановился на какой-то фотобумаге для струйных принтеров. Ломонд кажется, не помню название.

Плату не шкурит, только тщательно ацетоном очищает, обезжиривает.

Утюг советский с массивной подошвой, его температуру отрегулировал, поставил метку на регуляторе, всегда на этой метке делает. Недогреешь - понятное дело не прилипнет тонер к плате. Перегреешь - растекутся дорожки.

Плату кладёт на обычную бумажку, сверху утюг, чтоб плата прогрелась. Через минуту снимает утюг, ориентирует и накладывает сверху на плату бумагу с отпечатком, утюгом без особого нажима приглаживает бумагу.

Пока плата окончательно не остыла, но тонер уже достаточно затвердел, с угла осторожно отрывает бумагу. Вместе с отпечатком тонера на отпечатке остаётся небольшой слой бумаги.

Плату кладёт на хлорное железо чтоб не утонула, а плавала. Отпечатком конечно вниз. Верхняя сторона платы не смачивается. Из-за поверхностного натяжения плата не тонет.

Всё это он проделывает быстро и легко. Совсем не напряжно. Ничего не переделывает, не мучается.

Я видел как он делает только 1-сторонние, но, говорят, двусторонние платы у него получаются не намного сложней.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 148
Репутация: 44
33 37
0 0
 
08.11.2021 15:58 #154
Чем больше информации, тем лучше.

Хотел добавить из своего опыта: в качестве переносной бумаги использую любую, покрытую слоем полиэтилена, как правило, защитная бумага от самоклейки.
Руками сторону с нанесённым полиэтиленом не трогаю.
После прогрева и охлаждения поднимаю уголок бумаги и она сама отскакивает, весь тонер остаётся на плате. Переносная бумага остаётся совершенно чистая и её можно использовать многократно.
Для маленьких плат можно взять простую бумагу и наклеить скотч - эффект тот же. Не забыть обезжирить скотч ацетоном или подобным.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,789
Репутация: 770
769 252
46 1
 
08.11.2021 16:09 #155
Цитата:
Сообщение от dimmich
Там какой-то... ракель
Это пластина, которая формирует равномерный слой краски по толщине.
Называется РАКЛЯ. Используется при нанесении рисунка на ткани при помощи гравированных валов. В художественном творчестве, например, при изготовлении офортов, в том числе и цветных, и проч.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,093
Репутация: 141
135 4
17 9
 
05.02.2022 20:20 #156
плату надо обрабатывать переннанесением рисунка лут.
обезжирить понятно, но нужен еще один компонент для улучшения сцепления, возможно лак на водной основе или самопальная грунтовка на основе водоэмульсионки сильно разбавленной водой.

А печатать на тонкой бумаге это тот еще экстрим, я купит спец китайскую бумагу и то с ней принтер не хочет дружить, да он вообще уже нре хочет так что не знаю что я от него хочу.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Adagumer
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 623
Репутация: 153
146 167
11 0
 
05.02.2022 20:41 #157
Цитата:
Сообщение от digger_ru
принтер не хочет дружить,
Было такое пока не начал наклеивать лист китайской на лист обычной формата А4.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
05.02.2022 20:46 #158
И у меня было такое, чуть корпоративный принтер за 3000 у.е. не убил.
А потом перешел на фоторезист
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Барановичи
Сообщений: 80
Репутация: 23
13 0
1 0
 
06.02.2022 01:53 #159
Цитата:
Сообщение от dimmich
Тему не читал, сорри если повторюсь за кем-то.
На работе у меня один товарищ в совершенстве ЛУТом владеет.
Поделюсь его опытом, что от него слышал.

Картридж принтера доработал. Там какой-то... ракель что ли, от прижима которого зависит толщина нанесения тонера. Ракель этот подпружинен. Так вот пружины он ослабил, тонер стал накладываться жирненько. После печати на просвет рисунок не должен просвечивать, ни пятнышка.

Подбирал бумагу. Остановился на какой-то фотобумаге для струйных принтеров. Ломонд кажется, не помню название.

Плату не шкурит, только тщательно ацетоном очищает, обезжиривает.

Утюг советский с массивной подошвой, его температуру отрегулировал, поставил метку на регуляторе, всегда на этой метке делает. Недогреешь - понятное дело не прилипнет тонер к плате. Перегреешь - растекутся дорожки.

Плату кладёт на обычную бумажку, сверху утюг, чтоб плата прогрелась. Через минуту снимает утюг, ориентирует и накладывает сверху на плату бумагу с отпечатком, утюгом без особого нажима приглаживает бумагу.

Пока плата окончательно не остыла, но тонер уже достаточно затвердел, с угла осторожно отрывает бумагу. Вместе с отпечатком тонера на отпечатке остаётся небольшой слой бумаги.

Плату кладёт на хлорное железо чтоб не утонула, а плавала. Отпечатком конечно вниз. Верхняя сторона платы не смачивается. Из-за поверхностного натяжения плата не тонет.

Всё это он проделывает быстро и легко. Совсем не напряжно. Ничего не переделывает, не мучается.

Я видел как он делает только 1-сторонние, но, говорят, двусторонние платы у него получаются не намного сложней.
Добрый день кофе!
Давно у вас не был.
По поводу темы: димыч не совсем прав ракель - это такая силиконовая пластина, если её поднять, то на бумагу навалит тонера - мама не горюй
Это "погоду" в ЛУТ не исправит, а скорее - усугубит.
В ЛУТ ведь ПРАВИЛЬНО - это когда, нормальный дозированный слой тонера, до нормальной температуры нагретый утюг (около 120 *С), и нормированный прижим этого утюга.
Если производитель платы, в настройках принтера, установит максимум тонера, уберёт ненужные тона, оставит только максимальный чёрный, и
минимальный белый, а после - разогреет утюг до нужной температуры, и будет плавно водить по всей плате, без сильного усилия - то он получит нужный результат.
А вот если на плате будет тонера выше нормы, да еще производитель платы - новичок, то он просто размажет это всё по плате - дорожки просто слипнутся....

Дорожки могут слипнуться и без превышения тонера - не нужно сильно давить на плату утюгом, но и холодным утюгом по плате елозить - тоже бесполезное занятие...
Но и картридж имеет значение, я вот несколько раз заправлял оригинальный, и теперь от него добиться нормального наложения тонера - не добьёшься...
Поэтому, купил очередной китайский, на нём только платы печатаю, а документы распечатать - можно и на старом заправленном...

Вот если соблюдать все эти условия, то в принципе - неплохие платы получаются, дам ссылку, там несколько моих проектов, которые работают уже несколько лет. Вот там - чисто ЛУТ, и никакого фоторезиста
https://disk.yandex.by/d/qqilVXE9I1OzpQ
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,093
Репутация: 141
135 4
17 9
 
06.02.2022 21:47 #160
я платы лут уже не делаю, только если не проверенный прототип и то неохота а так кидаю китайцам заказ на 5 штук и пусть делают, если плата не большая то 5 штук не тянут карман зато приятно а если прототип удачный то и эти пойдут в дело все 5 штук. Зато двухсторонние с металлизацией, дорожки намертво держатся.
Оценка
Ответ
Страница 16 из 19
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх