Миграция проектов на ПЛИС новых производителей

Выбор подходящего МК и датчиков

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 4
Репутация: 10
0 1
0 0
 
08.07.2009 13:11 #1
Уважаемые эксперты. Помогите новичку с выбором необходимого контроллера и компонентов помогающих решить следующие задачи:
1. опрос датчиков аналоговых и цифровых (приблизительно 80-100 штук);
2. работа с шаговыми двигателями;
3. датчики разнесены по помещению 300м2 имеющих несколько этажей;
4. легкость перепрограммирования контроллера.

В микроконтроллерах я новичек, с вашей помощью надеюсь найти подходящий по требованиям с дальнейшим изучением. То, что я перечислил выше, это проект к которому мне необходимо подготовится, для последующего внедрения, поэтому прошу отнестись снисходительно Заранее благодарю.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
09.07.2009 08:11 #2
Что-то вы сразу замахнулись на андронный коллайдер. Вам сначала изучить бы как светодиодом поморгать, а потом уже такие проекты делать. В вашем задании я бы использовал несколько контроллеров 51 или AVR и модули радиокрафт, создав некую свою сеть. С основного MCU можно сыпать в компьютер, а можно ещё как обрабатывать.
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 4
Репутация: 10
0 1
0 0
 
09.07.2009 11:37 #3
Дело в том, что я когда-то уже моргал светодиодом Но так как знания устарели, считаю себя снова новичком. Меня интересует конкретно какой микроконтроллер может справится с подобной задачей? Пока-что вроде подходит для подобной задачи контроллер ATmega128. Хотя в тоже время читаю про контроллеры серии ATxmega и берут меня сомнения по поводу предыдущего выбора.

Что можете конкретно посоветовать при выборе контроллера, чтобы в дальнейшем не споткнутся о аппаратные ограничения?!

Все данные будут отправлятся через модуль sim300 на компьютер.

Необходимо сделать только считывание параметров всех датчиков и отправка их. Если есть возможность, тыкните носом в подобный проект, а то я никак не могу найти работу микроконтроллеров с большим числом датчиков. Спасибо
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
09.07.2009 18:29 #4
Подобные проекты не искал, вам самому прийдётся искать или делать с нуля. Площадь помещения, где расположены датчики большая. Какого типа датчики, каким образом будут стыковаться с узлом обработки-всё накладывает условия на выбор этого узла. В этом и состоит нюанс инженера по проектированию-выдерживая основную линию, подобрать средства достижения цели и иногда даже пересмотреть эту основную линию. Учесть стоимость этого дела и многое другое, т.е. задача со многими динамически меняющимися переменными.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 4
Репутация: 10
0 1
0 0
 
09.07.2009 19:06 #5
Спасибо за ответ. Я подразумеваю, что лучше всего будет подключить датчики к одному устройству и последовательно считывать их. Нашел устройство подходящее по требованиям на 80% http://lkst.pnpi.nw.ru/pdf/tm_manual.pdf Но все же необходимо необходимо обеспечить еще недостающие 20%

По поводу выбора датчиков. Единственное что я знаю, что они будут находится на большом удалении от контроллера. А вот какие подходят, я не в курсе, даже не знаю на какие параметры датчиков обращать внимание. Подскажите пожалуйста
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
10.07.2009 09:43 #6
Цитата:
даже не знаю на какие параметры датчиков обращать внимание
Большое удаление вызывает проблему связи-радиотракт, проводная связь... Но вы даже не написали, что измеряют ваши датчики. Или должны мерять.
Есть вещи, которые можно сделать с ходу, некоторые можно сделать, немного почитав мануалы, некоторые можно осилить, почитав спец литературу. И есть вещи, которые можно сделать, но к тому времени, как их сделали они уже не актуальны или сделаны кем то другим гораздо быстрее.
Выберите сами.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 4
Репутация: 10
0 1
0 0
 
10.07.2009 12:20 #7
Извините за бессодержательный предыдущий пост. Датчики будут 4х типов: температура, давление, задымление, влажность.

Желательно, чтобы все датчики опрашивались с помощью проводной связи, но как организовать стабильную работу на дальнее расстояние? Подскажите пожалуйста где про это можно почитать?. Спасибо
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
10.07.2009 15:08 #8
Цитата:
Датчики будут 4х типов: температура, давление, задымление, влажность
Я больше писать не буду, может кто другой подскажет вам что-то. ТЕМПЕРАТУРА-ЭТО НЕ ТИП ДАТЧИКА !!!! Тип датчика это DS1820, DS1621, HT10, микросхема такая-то, терморезистор, диод такой-то в конце концов. Диапазон измеряемого. Далее от вида выдаваемой информации ВЫБРАННЫМ для проекта датчиком строим остальное.
----------------------------------------------------------------------------------
С COM порта ребята передавали на 3 км информацию-захотите-найдёте в сети или ширака спросите. За этим всё.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
14.07.2009 20:25 #9
Может еще стоит изучить производственные образцы таких систем, почитать их характеристики, принципы их работы. И почитать об автоматизированных системах.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 20
Репутация: 11
1 0
0 0
 
17.10.2009 13:46 #10
Интересная задача! А еще интересен подход! Не в обиду будет сказано, но вопросов масса! Итак, не ясно с какой частотой вы будите опрашивать датчики, затем, только опрос или выдача команд управления, далее вся ваша конструкция относится к "ответственному применению"? (мониторинг холодильника дома - не ответственное применение, а вот мониторинг Саяно-Шушенской ГЭС - очень даже ответственное). В дополнении: если применение ответственное, то я не рекомендовал бы использовать Sim300, возьмите что-нибудь из WaveCom. Еще момент, а зачем вам этот вариант передачи данных? Или может стоит использовать ZigBee? Пару лет назад мы делали примерно такой же проект - использовали радиоканал, все нормально, через несколько железобетонных перекрытий простреливали, в соседнее здание передача данных шла, все работает! А по поводу выбора микроконтроллера - а посмотрите промышленный контроллер, благо есть бюджетные варианты!! Может получиться и быстрее по срокам и дешевле по итоговым затратам!
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх