LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Ремонт пульоксиметра

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2022
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 2
0 0
 
22.02.2022 19:08 #1
Всем привет! Я начинающий радиолюбитель. Дали мне на ремонт пульоксиметр oximeter LK87. Буду описывать все так, как я понимаю:
В приборе 2 диода, один сверху, второй внизу. К плате идет 4 провода. Все они были оторваны. Я разобрался, что красный это плюс, белый минус, зеленый и черный - питание диода, который находится внизу. Припаял все провода. Красный к VCC, белый к GND, зеленый к TXC, черный к RXD. Прибор запустился, но на экране все моргает, прибор никак не реагирует на кнопку включения.
Раз прибор запустился, значит плюс и минус я припаял правильно. ПОлучается вопрос в двух других проводах. Я их отпаял, запустил прибор, и без этих проводов все моргает также, как когда они были припаяны, кнопка включения по-прежнему не реагирует. Я поменял черный и зеленый провода местами, попробовал их подключить к другим двум отверстиям, менял местами в разном порядке, но ничего не меняется.
Дальше я проверил диод, который внизу мультиметром - все работает (есть сопротивление, когда меняю щупы местами мультиметр не реагирует). Прозвонил все провода - все целое, все припаяно хорошо, нет КЗ нигде. Проверил импульсную кнопку включения - она тоже рабочая. В итоге я не понимаю, что могло сломаться и куда еще смотреть.
Сразу скажу, что советы выбросить его не подходят. Я понимаю что он стоит копейки, но мне важно научиться ремонтировать технику. Если я такой прибор не сделаю, то нет смысла идти дальше.
Еще меня смутило, что отверстия, к которым я припаял провода изначально были как новые. На них не было остатка припоя, как будто все четыре провода вообще были припаяны не в эти отверстия. Всем заранее спасибо, что поможет хоть чем-то.
Изображения
Тип файла: jpg 2022-02-22 18.27.44.jpg (110.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 2022-02-22 18.27.47.jpg (95.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 2022-02-22 18.27.50.jpg (127.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 2022-02-22 18.27.56.jpg (159.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 2022-02-22 18.28.04.jpg (140.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 241
253 177
537 320
 
23.02.2022 07:30 #2
Цитата:
Сообщение от Alex12312
Сразу скажу, что советы выбросить его не подходят. Я понимаю что он стоит копейки, но мне важно научиться ремонтировать технику. Если я такой прибор не сделаю, то нет смысла идти дальше.
Тогда начните с восстановления принципиальной схема, благо прибор маленький и дорожки все на виду. Потому что метод тыка Вас научит не ремонтировать технику, а гробить её.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Воронежская обл. (ст.Графская)
Сообщений: 225
Репутация: 58
47 15
0 0
Отправить сообщение для Фобос с помощью Skype™
 
23.02.2022 11:22 #3
А не китайский ли это генератор случайных чисел? Как-то смущает то, что следов пайки проводов не обнаружено и отломились сразу все провода. Да и цена прибора в районе 300руб на озоне тоже не внушает доверия. Кстати у меня пульсоксиметр MD300C21C, почувствуйте разницу в цене.
Последний раз редактировалось Фобос; 23.02.2022 в 11:27.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 3,047
Репутация: 880
1,420 140
541 266
 
23.02.2022 21:32 #4
На Паяльнике ему дан ответ - ремонта тут не будет.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 148
Репутация: 44
33 37
0 0
 
24.02.2022 09:12 #5
Цитата:
Сообщение от Alex12312
Прибор запустился, но на экране все моргает, прибор никак не реагирует на кнопку включения.
Раз прибор запустился, значит плюс и минус я припаял правильно. Прозвонил все провода - все целое, все припаяно хорошо, нет КЗ нигде. Проверил импульсную кнопку включения - она тоже рабочая. В итоге я не понимаю, что могло сломаться и куда еще смотреть.
Очень возможно, что вы отремонтировали прибор, припаяв 4-ре проводника.
Далее нужно включить кнопку и сунуть палец в "зев". Начнётся индикация пульса - вертикальный столбик начнёт пульсировать. Если пальца нет или нет пульса (толстый непрозрачный палец), то прибор самовыключится.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 13
Репутация: 16
6 126
0 6
 
24.02.2022 10:08 #6
Цитата:
Сообщение от Alex12312
В приборе 2 диода, один сверху, второй внизу. К плате идет 4 провода. Все они были оторваны. Я разобрался, что красный это плюс, белый минус, зеленый и черный - питание диода, который находится внизу. Припаял все провода. Красный к VCC, белый к GND, зеленый к TXC, черный к RXD. Прибор запустился, но на экране все моргает, прибор никак не реагирует на кнопку включения.
Даже учитывая странности логики китайских мастеров, как-то странно выглядит разводка проводов, предположенная автором. Если даже следа пайки не было, то как определялось - какой провод куда паять?
По цвету проводов, я думаю, логичнее бы вспомнить как распаян USB. И там белый провод отнюдь не на массе.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Р.Б. г.Уфа
Сообщений: 27
Репутация: 15
5 2
0 0
 
24.02.2022 13:48 #7
Не кажется ли вам, что провода были припаяны вот к этому разъёму, который обведён красным...
Изображения
Тип файла: jpg 2022-02-22 18.27.50.jpg (190.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2011
Сообщений: 21
Репутация: 23
14 11
1 0
 
24.02.2022 13:51 #8
Цитата:
Сообщение от Alex12312
Всем привет! Я начинающий радиолюбитель.
.
Еще меня смутило, что отверстия, к которым я припаял провода изначально были как новые. На них не было остатка припоя, как будто все четыре провода вообще были припаяны не в эти отверстия. Всем заранее спасибо, что поможет хоть чем-то.
Правильно выше написали, начинающий радиолюбитель методом "тыка" может всё спалить. Если уже не спалили измерительные диоды. Начинать надо с изучения схемы по печатной плате и установленным элементам.
Эти отверстия, куда вы методом тыка припаяли провода, не для датчика. Ну даже видно на втором фото, что если провода припаять в эти точки то плата не встанет на своё место и будет сильная натяжка проводов. Чисто механически если смотреть. Эти отверстия для проверки, и возможно для программирования, платы на заводе изготовителе. О чём говорят надписи на четвёртом фото, и тем более что следов пайки там небыло.
А вот выше этих отверстий, по середине платы, как раз находятся контакты для подключения датчика. Даже предусмотрено место для разъёма, для подключения различных датчиков с разъёмом на конце. Четыре контакта как раз для четырёх проводов датчика/датчиков. Тут можно было и самому догадаться. Второе и третье фото. Но так как разъём не установлен и с датчика идут просто провода, то выше разъёма есть площадки куда эти провода должны быть припаяны. Какой провод и куда паять, думайте. Посмотрите какие провода идут к излучающему светодиоду, какие провода идут к фотоприёмнику. Обычно, красный плюс U+ а чёрный минус GND. Но могут быть и исключения из правила. +NV и что там написано, немного не понятно, ADC вроде - скорее всего это фотоприёмник. Куда и какой провод от фотоприёмника припаять, тут опять надо думать. Надо знать что там за фотоприёмник китайцы поставили, резистивный или диодный. Тестер в помощь, и будет понятно какой провод куда подпаять.
И кстати, перед пайкой проводов надо обязательно проверить напряжения на этих четырёх контактах. Проще будет определить куда паять излучающий светодиод, а куда фотоприёмник. Также можно определить к какому выводу на плате, какой вывод датчика подпаивать. Имеется в виду плюс или минус от датчика.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 728
Репутация: 233
224 0
11 0
 
24.02.2022 14:08 #9
Цитата:
Сообщение от Alex12312
На них не было остатка припоя, как будто все четыре провода вообще были припаяны не в эти отверстия.
Зато как удобно паять было

TXD это передача
RXD это прием

А на картинке пример использования.
Нужны для прошивки после сборки на заводе.

Где на самом деле оторвалось надо высматривать в Шерлок Холмсовскую линзочку.
Цвета проводов, если нет четкой инфы, не имеют никакого значения.

Научиться ремонтировать, это не научиться ремонтировать пульоксиметр.
Изображения
Тип файла: png TX_RX.png (9.4 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 210
Репутация: 80
71 17
4 0
 
25.02.2022 20:45 #10
Покупал китайский пульсометр на алиэкспрес,но он у меня работает в отличии от пульсометра у автора и внешне он очень похож. Но плата внутри отличается-но самое интересное,что у меня тоже 4 провода (все белые с красными полосками)-но припаяны к плате только два,а два провода зачищены и облужены и висят в воздухе возле пружинки на "+" батарейки и прибор работает с двумя проводами,которые идут от батареек. Теперь не понимаю,зачем китайцы провели 4 провода и распаяли их на плату,а с другого конца припаяли два провода из четырёх или на "+" шли три провода и два отвалились из-за плохой пайки.Но пульсометр работает на двух проводах и "экспериментировать" я не хочу!
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
пульоксиметр, ремонт
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх