Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Реверсивный счётчик на PIC16F628A (c вариантом использования на намоточном станке)

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 25
Репутация: 21
11 0
0 0
 
01.02.2011 22:42 #1
Всем доброго времени суток! Реверсивный счётчик, который я предлагаю для повторения, собран на микроконтроллере PIC16F628A. Он имеет два входа управления: «+1» и «-1», а также кнопку «Reset» (четвёртая кнопка зарезервирована и пока не используется). Мой предыдущий счётчик импульсов имел недоработку: в нём была всего одна кнопка «+1» и при её длительном удержании счёт продолжался. Мой новый счётчик избавлен от этой недоделки. Как бы долго или коротко не была нажата кнопка входа, счёт продолжится только при её очередном нажатии. Максимальное количество поступивших импульсов 9999. При воздействии на вход «-1» счёт ведётся в обратном порядке до значения 0000. Показания счётчика сохраняются в памяти контроллера и при отключении питания. Сброс показаний счётчика и состояния памяти в 0 осуществляется при нажатии кнопки «Reset». Тех, кто решит повторить мою схему, пусть не пугает то, что при первом включении на индикаторе может высветиться непредсказуемая информация. При первом же нажатии на любую из кнопок всё станет на свои места и «мусора» больше не будет. Где и как можно использовать эту схему я пока ещё не придумал, но надеюсь, что она кому-нибудь принесёт пользу. И последнее: если у кого-то под рукой не окажется нужного индикатора, а будет какой-нибудь другой (или даже 4 отдельных одинаковых индикатора), я готов помочь перерисовать печатку и переделать прошивку. Прикрепляю в архиве схему, плату и прошивки под индикаторы с общим анодом и общим катодом. Желаю всем удачи!
Изображения
Тип файла: jpg 2..jpg (28.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 1..jpg (31.6 Кб, 0 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip Реверсивный счётчик на 2 входа с памятью.zip (20.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 25
Репутация: 21
11 0
0 0
 
01.02.2011 22:46 #2
Коллеги, схему счётчика (которая находится выше) я сделал пару дней назад, а вчера мне подсказали идею, что её можно использовать на намоточном станке. Я переделал прошивку. Схема и плата не изменились, поменялось только назначение кнопок. Теперь 1 кнопка - это вход (например, геркон), 2 кнопка включает режим вычитания входных импульсов (при этом светится точка на левом индикаторе). 3 кнопка включает режим сложения входных импульсов (светится точка на правом индикаторе). 4 кнопка - это сброс. До нажатия кнопки Сброс показания счётчика и состояние памяти счёта сохраняются (в частности и после отключения питания). Прошивки для индикаторов с ОА и ОК в архиве.
Желаю всем творческих успехов!
Вложения
Тип файла: zip Счётчик для намоточного станка.zip (20.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 2
Репутация: 10
0 1
0 0
 
24.11.2011 20:30 #3
Всем ПРИВЕТ. А почему не скачивается zip файл? Научите...
Оценка
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 1,165
Записей в дневнике: 18
Репутация: 629
597 544
0 63
 
24.11.2011 21:35 #4
См. раздел форума FAQ-ЧАВО
Оценка
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
24.11.2011 22:18 #5
Я кончено извиняюсь, но зачем такие сложности?
Ведь в качестве счётчика витков можно использовать обычный калькулятор и всё с теми же герконами ... .

__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
24.11.2011 23:00 #6
Borodach дал хорошую идею. Но следует добавить, что на калькуляторе надо нажать "0" - "++" "1"и на каждое нажатие "=" к результату будет прибовляться единица. Если набрать число и нажать "--" "1" единица будет вычитаться. Большинство калькуляторов подерживают эту функцию.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 25
Репутация: 21
11 0
0 0
 
25.11.2011 19:11 #7
ООО! Borodach, с калькулятором - это действительно здорово! Не нужны ни какие микроконтроллеры, платы, травление, пайка и т.д. Идея просто супер! - мозго- и сило-сберегающая. Ты натолкнул меня на мысль, создать подобное устройство с ещё меньшими затратами. Для него понадобится только "крутилка" с ручкой и способность к умению считать (до стольки, сколько витков необходимо намотать) Это будет способствовать не только экономии денег, но и приобретению навыков арифметики! А вообще-то, извини меня за юродство. У меня просто хорошее настроение, чего и тебе желаю.
PS. Господа Администраторы, не баньте меня, плз!
Оценка
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
25.11.2011 21:02 #8
Цитата:
Сообщение от lllll
Borodach дал хорошую идею. Но следует добавить, что на калькуляторе надо нажать "0" - "++" "1"и на каждое нажатие "=" к результату будет прибовляться единица. Если набрать число и нажать "--" "1" единица будет вычитаться. Большинство калькуляторов подерживают эту функцию.
При том алгоритме переключения клавиш, что изображён на рисунке, ничего дополнительно нажимать не надо, всё прекрасно считает ... .
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Оценка
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
25.11.2011 21:23 #9
Цитата:
Сообщение от Samopalkin
Для него понадобится только "крутилка" с ручкой
Типа такой ... .



Я иногда её достаю, правда всё никак магнитик с герконами не приделаю ... .
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,308
Репутация: 635
615 131
34 9
 
25.11.2011 22:07 #10
Цитата:
Сообщение от Samopalkin
Я переделал прошивку. Схема и плата не изменились, поменялось только назначение кнопок. Теперь 1 кнопка - это вход (например, геркон), 2 кнопка включает режим вычитания входных импульсов (при этом светится точка на левом индикаторе). 3 кнопка включает режим сложения входных импульсов (светится точка на правом индикаторе). 4 кнопка - это сброс.
как по мне счетчик количества витков должен сам определять направление счета а так это калькулятор
или нет?

прошивка не корректно отрабатывает дребезг контактов если для кнопок направления и сброса это не критично то для счета не есть гуд
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх