HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Защита аккумуляторов от перезаряда

Страница 3 из 8
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 93
Репутация: 25
14 1
0 0
 
13.02.2015 07:07 #21
Цитата:
Сообщение от uepapx
Если реально оптроны потребляют в рабочем режиме такой малый ток (меньше, чем саморазряд аккумулятора), то, думаю, стоит это применить. Изучаю даташит.
Я немного погорячился, придется добавить ещё 2 детали, это резисторы последовательно светодиодам оптронов. Оптроны обычно имеют большой разброс, ставь для начала например 100кОм. При разрядке до 5В питания будет потреблять до 50 мкА (на самом деле меньше, примерно 30 мкА, так как ещё есть падение напряжения на светодиоде). Если работает то можно так и оставить. Если тока транзистора не хватает что бы закрыть полевой транзистор, надо уменьшить этот резистор. Если работает но хочется уменьшить потребляемый ток, можно ещё увеличивать этот резистор, пока не перестанет закрываться полевой транзистор. Как нашел этот порог, значение резистора надо как минимум 2 раза уменьшить и так оставить. Уменьшить надо для того, что бы убрать влияние старения, температуры, наводок и т.д. Я использовал подобные оптроны, но с большим коэффициентом передачи. Ставил как измерители от 4 до 180 В. Приходилось подбирать входные резисторы в пределах от 6 до 30 МОм. Сильно зависело от купленной партии оптронов. В пределах одной партии разброс был небольшой.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 40
Репутация: 16
6 1
0 0
 
15.02.2015 11:53 #22
Цитата:
Сообщение от uepapx
Ничего странного не вижу. См. фото. Напряжения на выходе зависят не только от числа банок, но и от состава активной массы (LiCoO2, LiNiMnCoO2, LiFePO4, LiMn2O4). Поэтому бывают и на 9 Вольт. Хотя реально эти именно аккумуляторы в полностью заряженном состоянии показывают 8,5 Вольта.
Состав активной массы в данном случае ни при чём. Литиевые аккумуляторы на «9 вольт» — это батареи из двух аккумуляторов самого распространённого типа (у которых «номинальное напряжение» — 3,7 В, в полностью заряженном виде ни них 4,2 В).
Обычно батареи из двух литиевых элементов маркируют «7,4 В», но вот эти батарейки в формате 6F22 («Крона») обычно обозначают «9V», поскольку они способны заменить обычные незаряжаемые девятивольтовые Zn-MnO2 батарейки в большинстве приложений. Ведь почти все устройства способны работать при довольно значительном разряде батарейки, а у литиевых к тому же существенно ниже внутреннее сопротивление.

Остальные составы активной массы хуже подходят для формирования заменителей девятивольтовых батареек, поскольку у них напряжение ниже. Например, у LiFePO4 — на полвольта ниже, так что при полном заряде будет всего 7,4 В, а на минимуме — около 5,5 В.

В последнее время в ведущие модели телефонов ставят усовершенствованные литиевые аккумуляторы, с напряжением при полном заряде 4,3 или даже 4,35 В. Но я пока не видел «девятивольтовых» батареек на этом типе аккумуляторов.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 40
Репутация: 16
6 1
0 0
 
15.02.2015 12:05 #23
Цитата:
Сообщение от caution
uepapx, а Вы смотрели даташит на эту микруху? У неё ведь есть 2-я нога управления:
2 - Enable Pin. - Drive EN pin low to turn off the device, drive it high to turn it on. Floating is default high.
почему бы не использовать их?
вот datasheet XL6009
Вот и я об этом подумал.
Надо только посмотреть, как в этих модулях (у меня такие есть) распаяна эта нога управления. По идее (в соответствии со схемами в datasheet’е) она должна там свободно висеть. Если так, то всё в порядке: просто подпаиваем к ней проводок и отводим эти проводки от обоих модулей к схеме защиты.
У меня также есть модуль на XL6006 (это повышающий драйвер светодиодов, то есть от XL6009 он отличается стабилизацией по току, а не по напряжению), и там я уже убедился, что управляющий вход свободно висит, так что я смогу добавить диммер к тому модулю.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 93
Репутация: 25
14 1
0 0
 
15.02.2015 23:39 #24
Цитата:
Сообщение от mnashe
Вот и я об этом подумал.
Надо только посмотреть, как в этих модулях (у меня такие есть) распаяна эта нога управления. По идее (в соответствии со схемами в datasheet’е) она должна там свободно висеть. Если так, то всё в порядке: просто подпаиваем к ней проводок и отводим эти проводки от обоих модулей к схеме защиты.
У меня также есть модуль на XL6006 (это повышающий драйвер светодиодов, то есть от XL6009 он отличается стабилизацией по току, а не по напряжению), и там я уже убедился, что управляющий вход свободно висит, так что я смогу добавить диммер к тому модулю.
Просто так подпаять не получится. Они в цепях питания с разной полярностью. Одна из них может выгореть или не работать. В любом случае нужна схема развязки. Вариант с оптронами самый простой. А куда подключать выходы оптронов, это дело вкуса. Можно и на ногу управления.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 51
Репутация: 16
6 0
0 0
 
16.02.2015 08:25 #25
Самый простой способ использовать поляризационное реле, достаточно одного импульса для отключения всей схемы, и в отключенном состоянии потребления тока нет.
Оценка
Новичок
 
Аватар для caution
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: XMAO
Сообщений: 126
Репутация: 42
31 21
0 0
 
16.02.2015 11:02 #26
uepapx, я вот подумал, и не могу понять
Цитата:
...Имеется прибор с двухполярным питанием +15 -15 Вольт и током нагрузки менее 100 мА...
а для чего использовать два, достаточно мощных преобразователя? Возможно стОит заменить дроссель на трансформатор с двойной вторичкой? Убьете четырёх зайцев: в запасе аккум, преобразователь, сэкономленное место для защиты, управление всего одной микросхемой без всяких развязок.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 40
Репутация: 16
6 1
0 0
 
17.02.2015 12:56 #27
Цитата:
Сообщение от kslabs
Просто так подпаять не получится. Они в цепях питания с разной полярностью. Одна из них может выгореть или не работать. В любом случае нужна схема развязки. Вариант с оптронами самый простой. А куда подключать выходы оптронов, это дело вкуса. Можно и на ногу управления.
Конечно, я имел в виду оптроны (не представляю, как здесь без них обойтись), просто об этом выше уже было написано.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
18.02.2015 10:39 #28
........хочу предупредить:
.... оптрони кушают електрони....
вот так! ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 93
Репутация: 25
14 1
0 0
 
18.02.2015 23:38 #29
Цитата:
Сообщение от hrpankov
........хочу предупредить:
.... оптрони кушают електрони....
вот так! ...
Спасибо за предупреждение, только что может работать и не кушать?
Другой вопрос сколько кушает. Оптроны кушают на уровне единиц/десятков микроампер, если правильно подобрать. И то кушают в данном случае, только если сработала защита. А если к примеру брать поляризованное реле, так энергии на переключение надо достаточно много. К тому же это механическое реле, имеет срок наработки, размеры, вес.
После того как сработало, надо делать схему что бы вернуть обратно. Цена у такого решения в разы дороже.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 64
Репутация: 37
28 12
1 1
 
21.02.2015 17:58 #30
Цитата:
Сообщение от kslabs
Я бы так схему не строил, но уж если схема уже сделана и надо доработать, то почему бы не использовать свойства таймера NE7555 в схеме защиты? Этот таймер по 3 выводу открывает транзистор при сработке защиты. Осталось это передать на другую половину.
Если выбрать для реализации 2 схемы защиты на NE7555, то с такой развязкой будет ли это работать (см. вложение)? То есть любая из двух схема защиты при срабатывании будет отключать оба аккума, или нужно ещё что-то добавить?
Изображения
Тип файла: jpg Схема 3.jpg (39.4 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось uepapx; 21.02.2015 в 18:03.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 8
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх