KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Управление розетками через Ethernet

Новичок
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
30.07.2010 17:13 #1
Добрый день!
Искал такую тему на форуме и не нашел. решил создать.
подскажите, может кто знает как по простому управлять розетками через ethernet.
Суть такая: от электрошкафа прокладываются провода ко всем розеткам, светильникам. от другого шкафа прокладываются к тем же потребителям витые пары 5 класса с RG45. во втором шкафе устанавливается switch например D-link DES-3350SR на 48 портов, к которому подключаются витые пары, один порт используется компом. естесственно свитч подключается к internet для контроля через web интерфейс или radmin. так вот не хватает моих не электронных а инженерных мозгов для решения задач типа:
1. как соединить эти RG45 с силовой линией так, чтобы можно было не опасаясь за свитч, передавать управляющие сигналы потребителям тока, в том числе и светильникам (для которых требуется ещё и функция диммера)? т.е. это видимо какае-то плата из диодов, резисторов и теристеров. извиняюсь за мои познания в электронике. они равны 0,000000000001%.
2. как при этом обеспечить обратное поступление сигналов к компьютеру от таких потребителей тока, как датчики, для анализа и обработки на компе?
3. Существуют ли программы для автоматизации всех этих процессов, например включения чего-либо при поступлении сигнала от чего-то другого и более сложных алгоритмов и сценариев. Применяемые в свичах протоколы IP подразмевают, по моему, что все это очень даже реально путем посылки команд на заранее известные статичные ip адреса устройств, подключенных к свитчу. поправьте меня, если я не прав. не программисту это не понятно.
подоплека моего вопроса самая что ни есть материальная: хочу сделать из г_вна конфетку: на этапе отделки своей квартиры хочу все заранее напичкать проводкой для будущего, чтобы потом стены не крушить, и при этом автоматизировать немного. но денег инсталяторам платить не хочется. Буду ждать любых сообщений.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
31.07.2010 12:44 #2
я ночью вот что подумал. свитч здесь не подойдет, так как потребляет слишком много в купе с компом электричества. скорее всего надо какой-нибудь микроконтроллер с возможностью поддержки до 50 устройств ввода и вывода, а может и несколько МК с меньшим колличеством разъемов. да и RG45 не обязательно, а можно просто голые контакты или клемы. и вообще схемы управления электропитанием 220 В посредством кабелей с низким напряжением (витая пара), о которых я писал ранее, это скорее всего банальные реле, желательно безшумные. вроде их называют твердотельными или контактными. диммеры тоже наверное есть, управляемые низковольтным проводом.
в итоге должно получиться что-то вроде:
1. большой (многопортовый) микроконтроллер, который будет всем управлять без необходимости в компьютере, с возможностью перепрограммирования, получения, анализа и вывода сигналов. есть ли вообще такие микроконтроллеры? сейчас поищу.
2. программатор для МК. ну уж его-то наверное продают с МК или схемы надо где-то искать?
3. удобная (графическая) среда программирования для создания микропрограммы для МК и программы для ПК, которая может подключаться к системе и мониторить состояние системы электроснабжения, оперативно вносить изменения в работу системы, в т.ч. числе и микропрограммы МК. желательно с поддержкой wifi для подключения кпк или точ панельки в качестве пульта управления всем в квартире, в том числе для ввода пароля безопасности при возвращении домой. ну или найти уже готовую прогу и внести в нее свой проект. программу млжно и студентам АСУ заказать написать. думаю не дорого выйдет.
4. Реле и диммеры, управляемые микроконтроллером по низковольтным кабелям. причем диммеры и реле желательнооснастить системой двойного управления, т.е. по проводам и касанием, не боясь при этом быть пораженным эл.током. использование в системе нескольких диммеров для освещения подразумевает, что их нельзя использовать последовательно, я так думаю. поэтому тут необходима система звезды при прокладке проводки. поэтому, скорее всего, здесь нельзя использовать протокол RS485. может я не прав, поправьте меня. или два диммера в сети не могут находиться на одной силовой линии, а на одной управляющей линии могут? на счет получения сигналов от датчиков, так вроде у них обычно от 2 до 4 проводов, сигнальные провода в принципе можно соединить с неиспользуемой парой в витой паре. опять же повторюсь, что сам МК должен иметь функцию получения сигналов от датчиков.
5. Проводка.
6. ПК.
если рассматривать все по порядку, то лично у меня возникают трудности с первыми 4-мя пунктами и не удевительно.
может кто подскажет, осуществимо ли это в бюджетном варианте в такой форме? или подскажите что можно поменять или улучшить, для облегчения и т.п. может кто встречал это где, киньте плиз ссылку. а еще подскажите, где можно в нете накопать схем всех этих реле, диммеров. или лучше в каталоге типа "Электронщик" все заказывать? только там нет описания как их можно применять и что для себя выбрать я так и не понял.
Буду всем очень признателен за информацию!
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,308
Репутация: 635
615 131
34 9
 
31.07.2010 18:13 #3
Цитата:
Сообщение от alexandr_v
Искал такую тему на форуме и не нашел. решил создать.
плохо искали это обсуждалось и не раз
умный дом
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
31.07.2010 20:52 #4
недавно одному чудаку, который пожелал остаться неизвестным, установили 48 семи кнопочных выключателей с подсветкой и индикацией с передачей информации по Ethernet. В электро шкафу стояли диммеры, выключатели и др. исполнительные устройства. Сервер управления на базе микроРС всем этим управлял. Удобный и понятный интерфейс управления.
Вложил несколько фото этих самых выключателей .
Изображения
Тип файла: jpg панель.JPG (6.9 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg плата2.JPG (10.0 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg плата3.JPG (8.2 Кб, 4 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
04.08.2010 12:04 #5
Цитата:
Сообщение от smart_pic
В электро шкафу стояли диммеры, выключатели и др. исп. В электро шкафу стояли диммеры, выключатели и др. исполнительные устройства. Сервер управления на базе микроРС всем этим управлял. Удобный и понятный интерфейс управления.
А можно ссылку, если есть! или поподробное напиши, плиз.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
04.08.2010 12:08 #6
Цитата:
Сообщение от DmitriyVDN
плохо искали это обсуждалось и не раз
умный дом
ту ветку я уже внимательно прочитал, для себя подчерпнул кое-что, а что-то не нашел, после чего и создал эту ветку форума.
а по сути вопросов: можешь на что-нибудь ответить?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
04.08.2010 15:44 #7
Фото шкафа управления и силового шкафа с димерами смотри во вложении. Немного подробнее об системе управления на моем сайте http://www.yakorev.com.ru/smart2.html - это демо комплект или http://www.yakorev.com.ru/konf11.html применение этой концепции для управления конференц залом.
А вообще настройка сервера и создание ПО - это индивидуальное решение под каждого клиента.
Изображения
Тип файла: jpg Фото096.jpg (280.2 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg Фото121.jpg (379.8 Кб, 4 просмотров)
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх