Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Защита аккумуляторов от перезаряда

Страница 6 из 8
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
23.02.2015 20:08 #51
[QUOTE=uepapxА Вы сильно сгустили краски.[/QUOTE]

Я ВОТ ДУМАЮ ... когда же закончится эта болтанка в проруби ... моё безобидное замечание модеры почему-то сразу удалили ...

Всё началось с названия темы ... оно так и не соответствует содержанию ... с точностью наоборот ...
" Защита аккумуляторов от перезаряда " !
... Дальше - лучше ...
" Я думаю, схемы с механическими реле и оптопарами не подойдут."
Теперь вы за них схватились как за бога ... заменить схему питания ... нет ... а морочить голову столько постов ... да ...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,334
Репутация: 881
846 124
9 5
 
23.02.2015 23:06 #52
Цитата:
Сообщение от uepapx
Так пойдёт? (схема во вложении). Ёмкости шунтирующего конденсатора 1 мкФ хватит?
Постоянная времени R1-R3 * C2 (t1) около 0,9 с, а постоянная времени R2*C = 4,7 мс (t2). Чтобы схема работала, t1 должна быть меньше t2. Поэтому С2 надо уменьшить до 1 мкф, а новую ёмкость увеличить до 22 мкф.
Кстати, С2 выбран с напряжением 25 В, хотя на нём будет всего 2,5 В.
Я эту схему не проверял, возможно, что-то не учёл.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 93
Репутация: 25
14 1
0 0
 
24.02.2015 08:47 #53
Цитата:
Сообщение от НОВОРОСЬЕВИЧ
" Защита аккумуляторов от перезаряда " !
" Я думаю, схемы с механическими реле и оптопарами не подойдут."
Теперь вы за них схватились как за бога ... заменить схему питания ... нет ... а морочить голову столько постов ... да ...
Почему не подойдут?
Как Я понял, дана задача: " Защита аккумуляторов от переразряда ", при уже готовых схемах. Схемы приведены.
Поэтому Я понял что надо как можно проще и надежнее схему просто доработать. Вот цитата доказывающая мое мнение:
Цитата:
Сообщение от uepapx
Разговор об изменении функциональной схемы не идёт. Схема отработана, кпд 90-95%, чего не скажешь о МАХ743 (70-80%). Вопрос только в том, как заставить каждую схему защиты отключать оба аккумулятора от нагрузки?
Я думал что схема подключения оптрона, как само собой разумеется. И странно читать такие посты:
Цитата:
Сообщение от uepapx
Я не говорил, что мне не нравятся оптроны. Я спрашивал, как их включить?

У оптрона 2 диода светодиод и фотодиод или исполнительный элемент. Уточните, пожалуйста, может в то место, что Вы указали, нужно ставить не светодиод, а исполнительный элемент оптрона? И куда тогда ставить остальную часть оптрона?
У этого оптрона не 2 диода, а светодиод и составной фототранзистор.
Как Я говорил, светодиод подключается в разрыв, анодом (1 вывод оптрона) к месту соединения R5+R8, а катодом (2 вывод оптрона) к базе транзистора VT1. Поменять или убрать резистор R8.
Фототранзистор подключается паралельно транзистору VT1 другой полярности. Эмитером (3 вывод оптрона) к эмитеру транзистора VT1 другой полярности, коллектором (4 вывод оптрона) к коллектору транзистора VT1 другой полярности. На схеме другой полярности также подключается светодиод второго оптрона, а фототранзистор второго отпрона подключается паралельно VT1 первой полярности.

Другие схемы, предлагаемые на этом форуме, нормально работать не будут, так как изначально ошибочно дорабатывать стабилизатор. Надо дорабатывать схему защиты потому что, при срабатывании одной из схем защиты от переразряда, подключенный к ней стабилизатор обесточится и схема стабилизатора перестанет работать. А доработки контролирующие наличие напряжения будут увеличивать потребление.
Последний раз редактировалось kslabs; 24.02.2015 в 09:10.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
24.02.2015 08:51 #54
Цитата:
Сообщение от uepapx
Так пойдёт? (схема во вложении). Ёмкости шунтирующего конденсатора 1 мкФ хватит?
А где же тут одновременное выключение обоих полевиков и причём тут напряжение после полевика ... ?
Изображения
Тип файла: jpg Схема 6.jpg (36.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
24.02.2015 08:56 #55
[QUOTE=kslabs;165808]Почему не подойдут?
Как Я понял, дана задача: " Защита аккумуляторов от перезаряда ", при уже готовых схемах. Схемы приведены.


Тоже не дошло ?

Задача дана ... " Защита аккумуляторов от перезаряда " ...
А вся тема муссируется как защита от переразряда ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 93
Репутация: 25
14 1
0 0
 
24.02.2015 09:07 #56
[quote=НОВОРОСЬЕВИЧ;165810]
Цитата:
Сообщение от kslabs
Почему не подойдут?
Как Я понял, дана задача: " Защита аккумуляторов от перезаряда ", при уже готовых схемах. Схемы приведены.


Тоже не дошло ?

Задача дана ... " Защита аккумуляторов от перезаряда " ...
А вся тема муссируется как защита от переразряда ...
Думаю что он ошибся. В тексте идет защита от переразряда:

Цитата:
Сообщение от uepapx
Для защиты от переразряда в каждое плечо питания +15 и -15 Вольт нужно включить схему отключения нагрузки по любому из 2-х приведённых вариантов. См. схемы:
На практике всегда один из аккумуляторов раньше другого разрядится до порогового напряжения и схема защиты отключит своё напряжение от нагрузки раньше другого. Получится перекос питания, когда одно напряжение отключилось, а второе присутствует, то есть нагрузка полностью не отключилась.
Нужно, чтобы при разряде одного аккумулятора сработали обе схемы защиты от переразряда, то есть, чтобы нагрузка была полностью отключена от питания, и чтобы после отключения не было потребления тока.
Подскажите, пожалуйста, как это реализовать, Я думаю, схемы с механическими реле и оптопарами не подойдут.
Может быть, можно с одной схемы защиты управлять затворами полевиков в обеих схемах, только как-то развязать цепи. Как можно решить этот вопрос?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 64
Репутация: 37
28 12
1 1
 
24.02.2015 09:13 #57
Цитата:
Сообщение от НОВОРОСЬЕВИЧ
Я ВОТ ДУМАЮ ... когда же закончится эта болтанка в проруби ... моё безобидное замечание модеры почему-то сразу удалили ...

Всё началось с названия темы ... оно так и не соответствует содержанию ... с точностью наоборот ...
" Защита аккумуляторов от перезаряда " !
... Дальше - лучше ...
" Я думаю, схемы с механическими реле и оптопарами не подойдут."
Теперь вы за них схватились как за бога ... заменить схему питания ... нет ... а морочить голову столько постов ... да ...
В теме у меня ошибочно попало слово "перезаряда". Правильно "переразряда". В первом посту сразу откорректировал (см. название первого поста), но название темы в других списках не поддаётся корректировке. Кто внимательно прочитал мой первый пост, тот увидел название со словом "переразряда" и в тексте понятно, что речь идёт о переразряде, а кто вместо того, чтобы помочь, поделиться своим опытом, хочет "лясы точить", тому не сюда, а в соц. сети.
Последний раз редактировалось uepapx; 24.02.2015 в 09:26.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 64
Репутация: 37
28 12
1 1
 
24.02.2015 09:33 #58
[quote=НОВОРОСЬЕВИЧ;165810]
Цитата:
Сообщение от kslabs
Почему не подойдут?
Как Я понял, дана задача: " Защита аккумуляторов от перезаряда ", при уже готовых схемах. Схемы приведены.


Тоже не дошло ?

Задача дана ... " Защита аккумуляторов от перезаряда " ...
А вся тема муссируется как защита от переразряда ...
Новоросьевич, пожалуйста, не доставай, читай внимательней первый пост. Я прошу уйди с этой темы, пожалуйста.
Последний раз редактировалось uepapx; 24.02.2015 в 09:56.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
24.02.2015 09:43 #59
Да нет друг мой ... таких мозготрахов как ты нужно выводить на чистую воду ... ты сам не знаешь чего хочешь ...
А родину не выбирают ... и таких как ты тут точно не ждут ...

Если ты ошибся с названием темы ... закрой её и начни новую ... а так ... это значит ты положил на правила ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 64
Репутация: 37
28 12
1 1
 
24.02.2015 09:48 #60
Цитата:
Сообщение от kslabs
Другие схемы, предлагаемые на этом форуме, нормально работать не будут, так как изначально ошибочно дорабатывать стабилизатор.[/COLOR] Надо дорабатывать схему защиты потому что, при срабатывании одной из схем защиты от переразряда, подключенный к ней стабилизатор обесточится и схема стабилизатора перестанет работать. А доработки контролирующие наличие напряжения будут увеличивать потребление.
Я не дорабатываю стабилизатор. Пусть обесточиваются стабилизаторы. Они у меня стоят после схем защиты. Ещё раз повторяю, вопрос только в том, чтобы заставить одну схему защиты управлять второй схемой защиты, чтобы при разряде одного аккумулятора до предела, отключить оба. Нужно объединить 2 схемы защиты от переразряда и всё (как схема в посту 47, где мне помогал vishz). Остальная схема отработана, не требует корректировки, более того прибор уже работает именно по этой схеме (см. пост1 схема 1). Мне нужна эта схема, чтобы иметь так называемую "защиту от дурака". Чтобы при передаче прибора пользователю, далекому от электроники, он не запорол аккумуляторы.
Последний раз редактировалось uepapx; 24.02.2015 в 10:35.
Оценка
Ответ
Страница 6 из 8
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх