KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Защита аккумуляторов от перезаряда

Страница 7 из 8
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 64
Репутация: 37
28 12
1 1
 
24.02.2015 09:59 #61
Цитата:
Сообщение от НОВОРОСЬЕВИЧ
Да нет друг мой ... таких мозготрахов как ты нужно выводить на чистую воду ... ты сам не знаешь чего хочешь ...
А родину не выбирают ... и таких как ты тут точно не ждут ...

Если ты ошибся с названием темы ... закрой её и начни новую ... а так ... это значит ты положил на правила ...
Обращаюсь к администратору форума. Пошли оскорбления. Видать, у него какое-то горе, вот он и злой такой. Прошу его простить и удалить с форума.
Последний раз редактировалось uepapx; 24.02.2015 в 10:05.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 93
Репутация: 25
14 1
0 0
 
24.02.2015 10:05 #62
Цитата:
Сообщение от uepapx
Я не дорабатываю стабилизатор. Пусть обесточиваются стабилизаторы. Они у меня стоят после схем защиты. Ещё раз повторяю, вопрос только в том, чтобы заставить одну схему защиты управлять второй схемой защиты, чтобы при разряде одного аккумулятора до предела, отключить оба. Нужно объединить 2 схемы защиты от переразряда и всё. Остальная схема отработана, не требует корректировки, более того прибор уже работает именно по этой схеме (см. пост1 схема 1). Мне нужна эта схема, чтобы иметь так называемую "защиту от дурака". Чтобы при передаче прибора пользователю, далекому от электроники, он не запорол аккумуляторы.
Чем эта доработка не устраивает?

Цитата:
Сообщение от kslabs
Как Я говорил, светодиод подключается в разрыв, анодом (1 вывод оптрона) к месту соединения R5+R8, а катодом (2 вывод оптрона) к базе транзистора VT1. Поменять или убрать резистор R8.
Фототранзистор подключается паралельно транзистору VT1 другой полярности. Эмитером (3 вывод оптрона) к эмитеру транзистора VT1 другой полярности, коллектором (4 вывод оптрона) к коллектору транзистора VT1 другой полярности. На схеме другой полярности также подключается светодиод второго оптрона, а фототранзистор второго отпрона подключается паралельно VT1 первой полярности.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 64
Репутация: 37
28 12
1 1
 
24.02.2015 10:16 #63
Цитата:
Сообщение от kslabs
Чем эта доработка не устраивает?
Сама доработка меня устраивает.
Но прошу разъяснить. Я изобразил 2 схемы защиты, которые должны работать в паре (во вкладке). Куда поставить светодиоды я изобразил. Дальше непонятно. Какие транзисторы обратной полярности. Здесь их нет. Есть 2 одинаковые схемы. Ответную (исполнительную) часть первого оптрона нужно разместить на второй схеме защиты, а исполнительную часть второго оптрона нужно поместить в первую схему защиты. Нужно чтобы при срабатывании первой схемы и закрытии её полевика, закрылся и полевик второй схемы защиты.
Изображения
Тип файла: jpg Схема 7.jpg (37.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 93
Репутация: 25
14 1
0 0
 
24.02.2015 10:30 #64
Цитата:
Сообщение от uepapx
Сама доработка меня устраивает.
Но прошу разъяснить. Я изобразил 2 схемы защиты, которые должны работать в паре (во вкладке). Куда поставить светодиоды я изобразил. Дальше непонятно. Какие транзисторы обратной полярности. Здесь их нет. Есть 2 одинаковые схемы. Ответную (исполнительную) часть первого оптрона нужно разместить на второй схеме защиты, а исполнительную часть второго оптрона нужно поместить в первую схему защиты. Нужно чтобы при срабатывании первой схемы и закрытии её полевика, закрылся и полевик второй схемы защиты.
Не звучало слова обратной полярности. Шла речь о блоке другой полярности.
Светодиоды правильно изобразил. Теперь составной фототранзистор поставь паралельно транзистору VT1. И обозначь, где какой оптрон.
Буду через пару часов.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,347
Репутация: 887
852 125
9 5
 
24.02.2015 10:32 #65
Эту схему доработать ещё проще. Достаточно исполнительные части оптронов (фототранзисторы) подключить к транзисторам VT1 другого канала одноимёнными выводами.

Пока набирал, kslabs уже написал.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 64
Репутация: 37
28 12
1 1
 
24.02.2015 10:44 #66
Цитата:
Сообщение от kslabs
Не звучало слова обратной полярности. Шла речь о блоке другой полярности.
Копирую Ваши слова с 53 поста:
"Фототранзистор подключается паралельно транзистору VT1 другой полярности. Эмитером (3 вывод оптрона) к эмитеру транзистора VT1 другой полярности, коллектором (4 вывод оптрона) к коллектору транзистора VT1 другой полярности".
Вот, эти слова меня и сбили с толку. Но, спасибо за разъяснения. Теперь стало всё понятно. Благодарю.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 64
Репутация: 37
28 12
1 1
 
24.02.2015 11:02 #67
Цитата:
Сообщение от kslabs
Не звучало слова обратной полярности. Шла речь о блоке другой полярности.
Светодиоды правильно изобразил. Теперь составной фототранзистор поставь паралельно транзистору VT1. И обозначь, где какой оптрон.
Буду через пару часов.
Так правильно?
Изображения
Тип файла: jpg Схема 8.jpg (40.2 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 64
Репутация: 37
28 12
1 1
 
24.02.2015 11:03 #68
Цитата:
Сообщение от vishz
Эту схему доработать ещё проще. Достаточно исполнительные части оптронов (фототранзисторы) подключить к транзисторам VT1 другого канала одноимёнными выводами.

Пока набирал, kslabs уже написал.
Так правильно?
Изображения
Тип файла: jpg Схема 8.jpg (40.2 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,347
Репутация: 887
852 125
9 5
 
24.02.2015 11:11 #69
Правильно, только надо использовать оптроны с фототранзисторами в исполнительной части.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 93
Репутация: 25
14 1
0 0
 
24.02.2015 14:14 #70
Цитата:
Сообщение от uepapx
Так правильно?
Да, правильно. Только вместо фотодиода, стоит составной фототранзистор.
Но сути это не меняет. Не забудь увеличить или убрать R8. Иначе тока может не хватить открыть VT1. И оптрон не любой, а с большим коэффициентом передачи, типа TLP627.
Оценка
Ответ
Страница 7 из 8
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх