Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Как найти сдвиг фаз между двумя синусоидами?

Страница 2 из 6
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
02.03.2015 19:32 #11
Может как-то так ...
Вложения
Тип файла: zip vector-scope.1.1.0.zip (301.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
02.03.2015 21:55 #12
Цитата:
Сообщение от spy4ik
замечание про тупость вопроса я Вам прощаю.
можешь его себе оставить...
вот это кто писал:
Цитата:
Сообщение от spy4ik
все это нужно чтоб понять самому как работают дефектоскопы. .....

Есть и современные приборы - там сигнал рисуется точкой на экране в зависимости от изменения амплитуды и фазы - но в какой именно зависимости - узнать не суждено.
Производители или сами не знают, или не говорят, или не видят нужным вдаваться в подробности. Все использование строится на принципе проб, догадок и ошибок. А хочется чтоб с модуля инфу можно было смотреть на компе и делать осмысленные шаги.
......
Неужто нельзя проще? - сразу сигнал приемника цифровать и высчитывать сдвиг фаз?
современный прибор для этих целей называется цифровой осциллограф... и для того чтобы рассмотреть все процессы на частотах 10МГц на углах 1-2градуса требуется ослик с частотой дискретизации в реальном времени 10МГЦ*360=3,6ГВыб/с и всякие БПФ здесь не прокатят.... таким хар-кам удовлетворяет двух канальный осциллограф на частоту 500МГц , типа тыц
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 17
Репутация: 11
1 22
0 0
 
02.03.2015 23:14 #13
Цитата:
Сообщение от НОВОРОСЬЕВИЧ
Может как-то так ...
- ну вобщем да, но игрушка.

Цитата:
Сообщение от DmitriyVDN
можешь его себе оставить...
вот это кто писал:

современный прибор для этих целей называется цифровой осциллограф... и для того чтобы рассмотреть все процессы на частотах 10МГц на углах 1-2градуса требуется ослик с частотой дискретизации в реальном времени 10МГЦ*360=3,6ГВыб/с и всякие БПФ здесь не прокатят.... таким хар-кам удовлетворяет двух канальный осциллограф на частоту 500МГц , типа тыц
ну нормально. оно и дефектоскопы так и стоят, причем не именитые - а нашенские, со схемотехникой родом из 80х. Такой осц уже сурьезный струмент сам по себе. Его по-идее можно наверное и приспособить чтобы изменение формы сигнала оценивать (например обрезку гистерезисом в сталях, или при импульсном возбуждении, или даже вообще - гармоники выделять?).

--------------------------------------------------------

если серьезно - то конечно если в дефектоскопах и делается такое прямое вычисление на таком чипе - то это оемовский чип, и не за такие цены. В чем сомневаюсь. Они даже на лампах как-то работали - вращали фазу и меняли амплитуду напряжения компенсации. И в транзисторно-микроконтроллерных схемах вращают. Но вот вычисляют ли они ее - не известно.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 93
Репутация: 25
14 1
0 0
 
02.03.2015 23:24 #14
Цитата:
Сообщение от spy4ik
а какая разрешающая способность может быть? в данном случае наверное все будет определяться геометрией и магнитыми карахтеристиками соамого вихретокового преобразователя (датчика).
Про быстродействие тоже не могу сказать - с виду оно как онлайн на экране типа ВГА - бегает точка. На одном из моих дефектоскопов частота выборки (и записи в файл) - 1кГц. Для ручного контроля вполне. Я когда потом в этих кривулях копаюсь - вижу отдельные точки, но более часто точки не нужны.

Как все уже естественно догадались - я не электронщик. Я на удачу решил спросить - может есть уже какое готовое устройство (ну мало ли) к которому только и надо что USB подключить и питание подать...
Я делал крота, который проносится по трубам и записывает все дефекты металлических труб. Потом получаем данные и смотрим состояние.
Использовали постоянные магниты и датчики Холла. Есть хитрости в их взаимном расположении. Один датчик Холла перекрывал 5 мм. При перемещении, если появляется дефект, происходит изменение магнитного поля, что и записывается. Чем сильнее дефект, тем сильнее импульс. Частота дискретизации значений датчиков Холла 4096 Гц. Это гораздо проще, чем возиться с катушками. Думаю что такие устройства специализированы. Их обычно продают менеджеры за большие деньги, и к разработчикам не пустят, хотя сами не все понимают как оно работает. Думаю что ручной дефектоскоп типа сканера, на таком принципе несложно будет сделать. Только кому это надо
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 22
Репутация: 17
7 7
0 0
 
03.03.2015 10:26 #15
Еще вариант аналогового преобразования:
Оба сигнала прогнать через компараторы, выходной сигнал подать на входы XOR (исключающий или), на его выходе получается сигнал, ширина импульса которого будет пропорционально углу сдвига фаз, эти импульсы интегрировать и получить напряжение для АЦП, пропорциональное сдвигу фаз.
точность зависит от скорости нарастаяния фронта/спада цифровых элементов фазового детектора, из-за этого на краях диапазона (т.е. 0-5% и 95-100%) будут заметные искривления.
Для устранения можно поставить на входе генератор в 20 Мгц с делителем, а с делителя получать два сигнала 10 мгц со сдвигом в 90 градусов, один сигнал посылать на измерительный участок, другой в фазовый детектор, и тогда измерение попадет на середину диапазона и будет менее требовательно к частотных характеристикам элементов.
как-то так.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 17
Репутация: 11
1 22
0 0
 
03.03.2015 12:34 #16
Цитата:
Сообщение от kslabs
....Частота дискретизации значений датчиков Холла 4096 Гц. Это гораздо проще, чем возиться с катушками. Думаю что такие устройства специализированы. Их обычно продают менеджеры за большие деньги, и к разработчикам не пустят, хотя сами не все понимают как оно работает. Думаю что ручной дефектоскоп типа сканера, на таком принципе несложно будет сделать. Только кому это надо
Датчики Холла тоже имеют недостатки. Помню - специально интересовался, но уже не помню какие именно.
Разговор сейчас не за преобразователи (обычные одиночные нет смысла делать - их хорошо делают множество производителей). Разница - только в распиновках. А вот с дефектоскопами как раз - полный вакуум по современным меркам. Эргономика вообще никакая.

А делать - смысл есть. Нельзя сидеть на жопе ровно.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
03.03.2015 14:58 #17
Цитата:
Сообщение от spy4ik [COLOR="Red"
Нельзя сидеть на жопе ровно.[/COLOR]
Весна ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 17
Репутация: 11
1 22
0 0
 
03.03.2015 17:08 #18
да нет. не весна. заказов нет, работы нет, денег нет. а хочется чтоб действительно весна. надо делать что-то полезное и продавать. не всем же на сварке сидеть.
-------------------------------------

я вот что думаю - если делать систему из N датчиков (например матрица у меня 2*5=10 датчиков, и каждый на своей частоте - то как же мне в этом случае вычислять фазу?
Это что ж - ставить как его... мультиплексор? Если меня интересует чтоб с каждого датчика выборка была тыщща раз в секунду то если мультиплексор будет переключать генератор и опрашивать все датчики один за другим - то получится 10кГц ? С такой частотой можно генератор переключать?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 93
Репутация: 25
14 1
0 0
 
03.03.2015 23:55 #19
Цитата:
Сообщение от spy4ik
да нет. не весна. заказов нет, работы нет, денег нет. а хочется чтоб действительно весна. надо делать что-то полезное и продавать. не всем же на сварке сидеть.
-------------------------------------

я вот что думаю - если делать систему из N датчиков (например матрица у меня 2*5=10 датчиков, и каждый на своей частоте - то как же мне в этом случае вычислять фазу?
Это что ж - ставить как его... мультиплексор? Если меня интересует чтоб с каждого датчика выборка была тыщща раз в секунду то если мультиплексор будет переключать генератор и опрашивать все датчики один за другим - то получится 10кГц ? С такой частотой можно генератор переключать?
Делать надо под заказчика. Уж очень специфическая тема. Дефектоскопов на рынке полно. И стоимость их немаленькая потому что это не ширпотреб. Если заказчика нет, то и заниматься этим нет смысла.
С индуктивностями замучаешься собирать и настраивать, убирать взаимовлияния и влияния внешних полей.

Если делать самостоятельно ручной дефектоскоп, Я бы взял обычный ручной сканер, например такой: http://ru.aliexpress.com/store/produ...249766287.html
и вставил бы туда линейку датчиков Холла с магнитами. Данные с датчиков Холла снимал бы в такт датчика смещения. Если делать высокое разрешение дефектоскопа, то поставил бы SS441A, сколько бы поместились. Толщина у них 1,6мм, на 8 см поместится 50шт. Если делать одной линейкой на всю ширину сканера (280мм), то поместилось бы 175 датчиков Холла. Потребление на момент сьема данных было бы 1750 мА. На компьютере или наладоннике отображал бы цветом уровень. Получил бы относительно точный дефектоскоп с пикселом в 1,6мм. Если понадобится точнее, можно было бы поставить несколько рядов со сдвигом. Например: 4 ряда имели бы пиксел 0,4 мм.
Последний раз редактировалось kslabs; 04.03.2015 в 00:30.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 36
26 6
0 4
 
04.03.2015 11:22 #20
задача регистрации и оцифровки сдвига фазы (отношение сигналов может быть >100 dB) решается в металлоискателях, методом синхронного детектирования, вам останется лишь рассчитать под свою задачу и переставить катушку. Очень крутые и очень хорошие металлоискатели тянут под килобакс.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 6
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх