Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Схема простейшего генератора НЧ на 100-200 Гц

Новичок
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 132
Репутация: 10
0 41
0 0
 
19.02.2012 20:05 #1
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, схему простейшего генератора НЧ примерно на 100-200 Гц. Мне нужно чтобы он питался от напряжения 12 или 5 В, на выходе давал сигнал, который можно было бы подать на микрофонный вход аудиоплаты.
Желательно, чтобы конструкция была максимально простой - типа вибратора или микрухи, на вход подаем сигнал постоянного тока, на выходе получаем синусоиду.
Качество звука не имеет никакого значения - это нужно для датчика угла поворота сочленений моего робота-Бобота.
Принцип такой: при подаче электрического сигнала на мотор, одновременно запускается генератор, который подает сигнал на микрофонный вход аудиоплаты. Между генератором и микрофонным входом ставим переменный резистор, ручка которого вращается вместе с конечностью. При этом громкость сигнала изменяется пропорционально углу поворота. Вот и все. Нужен только генератор - буквально любой, лишь бы что-то жужжало.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2214
2,198 487
16 2
 
19.02.2012 20:26 #2
Заряди Гугл-генератор НЧ на 561 ла7 \ле5...Увидишь результат-обомлеешь!Рез хочешь ставить по громкости?Я бы поставил спарку-будет и частота меняться(т.е.2й сопрот стоит в ОС генератора,...еще-в ОС на такких частотах ставь неполярный э\лит.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
19.02.2012 20:46 #3
Цитата:
Сообщение от alexzand
Заряди Гугл-обомлеешь!
Это точно
Вот простейший мультивибратор на дискретных элементах. Подбор транзисторов и диодов не критичен. Кроме того можно менять частоту пропорционально углу поворота, не обязательно громкость.
http://www.vsegta.ru/it/it_mult2.htm
__________________
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему свои планы на завтра.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
19.02.2012 20:48 #4


http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=34397&st=10
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 132
Репутация: 10
0 41
0 0
 
21.02.2012 16:27 #5
Мне идея с таймером понравилась, да. Только вот при работе мотора полярность входного сигнала будет меняться. Так что я такую вот схемку накидал на скорую руку. Как она вам?
Изображения
Тип файла: png Схема на LM555.png (13.9 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось BoBot; 22.02.2012 в 13:15.
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх