ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Ламповый усилитель из старых телевизоров

Страница 3 из 8
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 887
852 125
9 5
 
13.12.2014 01:45 #21
Цитата:
Сообщение от isp
Описаний УНЧ на ТВ деталях в инете множество. Но вот несколько соображений.
1. Ламповые УНЧ делаются для получения особо качественного звучания. Для получения качественного звучания требуются качественные комплектующие.
2. Телевизоры есть продукт ширпотреба. Т.е. с применением самых дешёвых деталей.
Отсюда вывод: из телевизора ничего путного не сделать. Даже пытаться не стоит.
Интересное утверждение. А по каким показателям качества ламповые УНЧ лидируют?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
13.12.2014 10:49 #22
Цитата:
Сообщение от spasatell
мне кажеться это не совсем так. просто в телевизорах сигнал звуковой чсатоты смешивается с видеосигналом и имеет полосу пропускания узкую. а детали они везде одинаковые. мощность только разная на выходе. если собирать на 6п14п это одно. если на 6с40п это другое (по мощи). да. эстетически будет выглядеть по разному.
Ой - ли ?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Донбасс
Сообщений: 136
Репутация: 58
47 32
0 0
 
13.12.2014 20:06 #23
Цитата:
Сообщение от isp
Описаний УНЧ на ТВ деталях в инете множество. Но вот несколько соображений.
1. Ламповые УНЧ делаются для получения особо качественного звучания. Для получения качественного звучания требуются качественные комплектующие.
2. Телевизоры есть продукт ширпотреба. Т.е. с применением самых дешёвых деталей.
Отсюда вывод: из телевизора ничего путного не сделать. Даже пытаться не стоит.
1. Согласен
2. Абсолютное заблуждение. Работал при СССР на телезаводе, у нас был цех работающий на ВПК. В ОТК сидел военпред. Радиодетали получали с одного склада. Для ознакомления с ламповой схемотехникой и оценкой качества звучания, я бы рекомендовал попробовать. Есть очень интересное включение лампы выходного каскада по ультра-линейной схеме. А вообще, как говорил мой наставник, учите матчасть.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Донбасс
Сообщений: 136
Репутация: 58
47 32
0 0
 
13.12.2014 20:09 #24
Цитата:
Сообщение от vishz
Интересное утверждение. А по каким показателям качества ламповые УНЧ лидируют?
Динамический диапазон, недостижимый в транзисторной схемотехнике.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 43
Репутация: 18
7 0
0 0
 
13.12.2014 22:10 #25
Цитата:
Сообщение от gapon
Для ознакомления с ламповой схемотехникой и оценкой качества звучания, я бы рекомендовал попробовать. Есть очень интересное включение лампы выходного каскада по ультра-линейной схеме. А вообще, как говорил мой наставник, учите матчасть.
Вы меня с кем-то путаете. Я засл. ветеран на аудиопортале. Да и на других сайтах чел известный. Свой первый хайфай PP UL ОООС ГУ50 сделал в 1976 г. Так что с матчастью всё ОК.
Чутка по делу. ТВ трансформаторы на горячекатанном железе сделаны. Обычно Э42. Возьмите справочник по сталям и сравните с холоднокаткой современной, скажем 3408, 3409. А лучше с забугорной HiB M4 ленточной.
То-же с электролитами. Что мы в ТВ надыбаем? К50-3? С лютыми ЭПС? И забугор Хитачи или Панасоник?
Особо силовые трансы. Настоящий силовик Тор. Отличные массогабариты, не излучает ничего, не гудит, не греется. И что мы с ТВ выдерем? ТСШ-170? Несерьёзно всё это.
Насчёт лампового звука. Откройте любой ламповый сайт, аудиопортал или хиенд.борда, там всё написано. Только у транзисторного УНЧа динамический диапазон шире. Шумов меньше. Дробовых нет. Но у лампового шумы достаточно низкие и на звук не влияют.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Донбасс
Сообщений: 136
Репутация: 58
47 32
0 0
 
14.12.2014 09:44 #26
Цитата:
Сообщение от isp
Вы меня с кем-то путаете. Я засл. ветеран на аудиопортале. Да и на других сайтах чел известный. Свой первый хайфай PP UL ОООС ГУ50 сделал в 1976 г. Так что с матчастью всё ОК.
Чутка по делу. ТВ трансформаторы на горячекатанном железе сделаны. Обычно Э42. Возьмите справочник по сталям и сравните с холоднокаткой современной, скажем 3408, 3409. А лучше с забугорной HiB M4 ленточной.
То-же с электролитами. Что мы в ТВ надыбаем? К50-3? С лютыми ЭПС? И забугор Хитачи или Панасоник?
Особо силовые трансы. Настоящий силовик Тор. Отличные массогабариты, не излучает ничего, не гудит, не греется. И что мы с ТВ выдерем? ТСШ-170? Несерьёзно всё это.
Насчёт лампового звука. Откройте любой ламповый сайт, аудиопортал или хиенд.борда, там всё написано. Только у транзисторного УНЧа динамический диапазон шире. Шумов меньше. Дробовых нет. Но у лампового шумы достаточно низкие и на звук не влияют.
Уважаемый, я не сомневаюсь в Ваших заслугах на аудио портале, я просто предложил попробовать (не Вам) в ознакомительных целях. Позже можно собрать и на современных деталях. Я начинал заниматься радиотехникой, когда транзисторы на схемах обозначались ПП1, ПП2, а названия у них были П13, П14, П4. Кстати, лет пять назад зашел спор о верности воспроизведения. Объектами спора были ресивер Ямаха и ламповый ГДР-овский Регент 30, сигнал с винила. В результате семь человек указали на Регент, один не нашел различия (был слегка весёлый).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 43
Репутация: 18
7 0
0 0
 
17.12.2014 06:15 #27
Пара-тройка постов у меня не потому, что скучно, а потому как я на форумах лет 8.
Давайте не будем решать личные вопросы (амбиции). Хотя если кто-то уверен, что он папа римский (Александр Македонский, Наполеон, Зелёный Слон), то конечно.
А если по делу, то 6П3С действительно отличная звуковая лампа. Кто слушал РПУ "Мир-154", тот знает. А если выхтранс настоящий, то вообще. Но истинное звучание получается в РР УЛ ОООС. В триоде 6П3С совсем никуда. Огромное остаточное напряжение и высокое внутреннее сопротивление.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 352
Репутация: 115
102 4
2 0
 
17.12.2014 06:46 #28
Цитата:
Сообщение от isp
В триоде 6П3С.
С каких пор триодом стала??ГОСТы поменяли?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 22
Репутация: 10
0 5
0 0
 
17.12.2014 12:52 #29
В очередной раз замечаю, что тема раздувается в не те плоскости ((
Более конкретизирую вопросы:
№1 Появилось у меня 2 блока УНЧ от "Кантата 204" БЕЗ транса.
Вопрос: 1) На какие выводы и что подается? (питание сколько воль и какой силы?, входной и выходной сигнал?). Задумка сделать из них типа "стерео".
2) какой транс подойдет, что б хватало на 2 блока?? т.к. его нет.
3) Возможно стоить ее улучшить? И как?

№2 Кто-то может поделится, порекомендовать, схему ( ПРОВЕРЕННОЙ на собственном опыте по сбору и по звуку), ватт на 20-30??!!!
Изображения
Тип файла: jpg 161044207_3_644x461_lampovyy-usilitel-stereo-nabor-usiliteli-resivery.jpg (30.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg kantata204rrmt_4.jpg (324.6 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 43
Репутация: 18
7 0
0 0
 
17.12.2014 14:57 #30
Цитата:
Сообщение от alexander3311
С каких пор триодом стала??ГОСТы поменяли?
Открываем журнал Class A 1997. Статья Н. Трошкин (ака Хрюн) Триод из подручных материалов.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 8
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх