Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Конструирование блока питания для синтезатора

Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
06.07.2014 15:34 #1
*Перенесено из http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=17954 (кому интересна предыстория вопроса).

Сделал я и делитель в шнурке 2,74/0,51к без конденсаторов (стало всё в порядке с ноутом), и аналоговый БП - перестало глючить с не заземлённым системником!
Причём БП лепил из того, что было, а получилось настолько удачно, что даже поделюсь. (Уж извините, схему перерисовывать лень - выкладываю "рабочий" экземпляр - sapienti sat))
Плясать начал, естественно, от трансформатора. По сусекам нашелся - мечта поэта! - "медицинский": не просто с приличной изоляцией между первичкой и вторичкой, а вообще на разных каркасах - не то что утечек, а даже существенной ёмкости с сетью (и настоящей землёй) быть не может. И мощность подходящая, и габариты. Одно НО: всего 13В переменки холостого хода. А нужно получать 12... Посиму беру шоттки для моста и горожу low-drop. Причём очень low хочу, презрел даже готовые LT1084, валяющиеся в наличии: у них всё-таки 1,5В по паспорту максимальное падение. Предпочёл хороший полевичок (с падениями вообще милливольтными) и операционник (КР140УД708, но подойдёт куча импортных с "классическими" характеристиками - размах выходного напряжения практически до питания, допускающий такое же на входах и устойчиво работающий без обвязки).
Получилось изумительно: х.х. - 11,09В (не стал подгонять, пусть лучше больше запас на стабилизацию), при 2А - откуда-то даже перекомпенсация - 11,1В (при этом на мосте уже всего 12В), при 3А - 11,08В (на мосте - 11,09!!! - какой промышленный low-drop сравнится?)))
Но больше 2А мне никогда не понадобится ("родной" импульсник вообше на 0,5А был), поэтому радиатор совсем небольшой. Никаких защит, кроме плавкой, делать не стал: и мост, и транзистор кратковременно 100А выдержат! Индикатор, сами понимаете, не обязателен (просто у меня уже светодиод в корпусе был - не выбрасывать же)) и резистор между истоком и затвором тоже. Он "технологический": если начать монтаж с его прикручивания прямо к лапам транзистора, то о статике можно не беспокоиться. Если, конечно, у операционника не полевые входа (но такие лучше не брать: у них же и напряжение смещения больше гуляет). А вот между истоком и стоком может не понадобиться, а может и понадобиться - смотря, как ведёт себя ОУ при "плюсе" на обоих входах. Так что лучше поставить, чтоб точно не было проблем с пуском.
Изображения
Тип файла: gif БП синтезатора.gif (130.3 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось mba1; 06.07.2014 в 22:16.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 791
Репутация: 113
97 231
1 30
 
06.07.2014 17:30 #2
А мне нравиться,ничего лишнего,я б ишшо 560 ом на КП302-303 заменил.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
06.07.2014 21:53 #3
По-моему, в данном случае никакого смысла: стабилитрон-то питается от УЖЕ стабилизированного напряжения (не до ключа же), так что и через обычный резистор будет стабильный ток.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,334
Репутация: 881
846 124
9 5
 
07.07.2014 10:53 #4
Цитата:
Сообщение от mba1
По-моему, в данном случае никакого смысла: стабилитрон-то питается от УЖЕ стабилизированного напряжения (не до ключа же), так что и через обычный резистор будет стабильный ток.
Даже более стабильный, чем с полевиком. У полевика термостабильность несоизмеримо хуже, чем у резистора.
А схема классическая и ведёт себя предсказуемо. Только надо убедиться, что ни в каких режимах нет сомовозбуждения. Плохо, что малый запас по напряжению и при понижении сетевого стабилизации не будет.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
07.07.2014 12:37 #5
У полевика-то можно термостабильную точку найти, но не парился я с этим. Как и с запасом стабилизации. Всё-таки синтезатор же не холодильник, не система безопасности...
И бесперебойник ему тоже делать не буду)))
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,334
Репутация: 881
846 124
9 5
 
07.07.2014 12:48 #6
Цитата:
Сообщение от mba1
У полевика-то можно термостабильную точку найти, но не парился я с этим. Как и с запасом стабилизации. Всё-таки синтезатор же не холодильник, не система безопасности...
И бесперебойник ему тоже делать не буду)))
Найти такую точку можно, но зачем, если питание стабилитрона и так стабилизировано? Эта "термостабильная" точка даже при тщательном подборе (довольно нудное занятие) всё равно окажется значительно хуже резистора.
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
low-drop, стабилизатор
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх