ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Датчик газа. Вредные газы в погребе

Страница 2 из 3
Специалист
 
Аватар для vadtom
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Томск
Сообщений: 822
Репутация: 243
228 141
5 3
 
12.06.2015 14:26 #11
Один препод из ростехнадзора рассказывал, что он перед тем как спуститься в свой погреб всегда сначала туда зажженную газету бросал. И ждал - рванет или потухнет - спускаться нельзя.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
12.06.2015 17:47 #12
Технология производства работ в кабельной канализации. После открытия люка обязательная пауза минут 20 - 30 что бы проветрилось. После этого опускают газоанализатор, выдерживают секунд 10 - 20 и поднимают на поверхность. В зависимости от анализатор он может запищать, если концентрация опасна и после подьема на дисплее показывает анализ. Марку анализатора сейчас не скажу, не мое хозяйство, я у кабельщиков как вспомогательная сила работаю.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
12.06.2015 23:49 #13
Цитата:
Сообщение от vadtom
Один препод из ростехнадзора рассказывал, что он перед тем как спуститься в свой погреб всегда сначала туда зажженную газету бросал. И ждал - рванет или потухнет - спускаться нельзя.
Если у вас все такие в Ростехнадзоре ... плохо ваше дело ... Одни Шубины ИМХО ...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
13.06.2015 00:00 #14
Цитата:
Сообщение от spasatell
надо сделать некую принудительную вентиляцию с нагнетанием воздуха. включается при открытии двери и дешево и сердито....
А давайте представим , на минуту , что в погребе всё же взялся метан ... включаем вентиляцию , заходим в погреб , берём банку огурцов ... а вот дальше самое интересное ...

Пока мы расхаживали , концентрация метано - воздушной смеси в подвале достигла 1 : 8 - максимально взрывоопасной ... теперь мы закрываем за собой дверь подвала ... концевичёк не имеющий надлежащего особовзрывобезопасного исполнения при отключении вентилятора даёт искру ... и вы растекаетесь умом по ступеням ... смешав его с огурцами ...
Нагнетание ... говоришь ...
Последний раз редактировалось mocart; 13.06.2015 в 00:07.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
13.06.2015 01:18 #15
у меня дверь в подвал стоит вверху, пол подвала на отметке - (минус)2.20, и что бы спуститься вниз необходимо пройти ступени. подвал в моем доме составляет 8х9х2.4 +лестничный марш 190 м в кубе. применим приточно вытяжную бытовую установку мощностью 160 ватт ее производительность 380 куб\час например НР400 с рекуператором. если у меня в подвале весь обьем заполнен метаном то потребуется 30 минут для смены смеси на воздух. допустим у меня смесь 1:2 (правда если я вдохну такую смесь, то вырублюсь, и приду в себя, если приду, только после того как метан улетучится в трубу, но это не в счет). у меня 64 куба метана и 128 кубов воздуха.
сколько времени надо для достижения пропорции 1:8? это метана будет 23 куба, надо выгнать 40 кубов , а за минуту мы выгоняем 3 куба -на 8 минуте смесь будет опасной концентрации, на 10 минуте уже проблем не будет, смесь не взрывоопасная.
теперь посмотрим сколько кислорода в смеси при пропорции 1:8, как это ни парадоксально но примерно 17%, уже при 18% кислорода человек пытается выйти из такого места и хватает воздух примерно как та рыба в астрахани, потому, что в выдыхаемом из легких воздухе находится от 16 до 18% кислорода. поэтому гремучую смесь мы вдохнуть сможем, физиология заставит, а вот усвоить оттуда кислорода не сможем, для нас его там не будет. вывод какой? если мы спустились в подвал и там ходим, то соотношение явно очень сильно отличается от 1:8, причем в сторону уменьшения метана, ну например 1:11, пока походим пару тройку минут состав будет уже 1:15. думать уже нет необходимости. так, что - нагнетание...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
13.06.2015 08:14 #16
[QUOTE=spasatell;173882]" 1:2 (правда если я вдохну такую смесь, то вырублюсь, и приду в себя, если приду, только после того как метан улетучится в трубу, но это не в счет).
сколько времени надо для достижения пропорции 1:8? на 10 минуте уже проблем не будет, смесь не взрывоопасная.
теперь посмотрим сколько кислорода в смеси при пропорции 1:8, как это ни парадоксально но примерно 17%, уже при 18% кислорода человек пытается выйти из такого места и хватает воздух примерно как та рыба в астрахани ... "

Нет ! Как говорится , котлеты отдельно - мухи отдельно ...
Причём концентрация метано-воздушной смеси ... до процентного содержания кислорода в воздухе ?
Кроме того ... метан горит или взрывается и при других концентрациях , просто , если не ошибаюсь , концентрация 1 : 8 соответствует максимальной мощности взрыва ... так что вытяжка ... безколлекторный привод ... лучше вся установка и коммутация вне подвального помещения ... и периодичный режим проветривания в зависимости от интенсивности газообразования , не допускающий предельно допустимые концентрации ...
Всасывающий раструб размещаем зависимо от плотности газа относительно воздуха ... вытяжка обеспечит относительно плавную замену атмосферы по отношению к нагнетанию и , соответственно , перемешиванию газов ...
Оценка
Специалист
 
Аватар для vadtom
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Томск
Сообщений: 822
Репутация: 243
228 141
5 3
 
13.06.2015 08:58 #17
Что вы привязались к метану? Из всех опасных газов в погребе он не самый опасный,
к тому же легче воздуха.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
13.06.2015 09:52 #18
Цитата:
Сообщение от vadtom
Из всех опасных газов в погребе он не самый опасный,
к тому же легче воздуха.
потому и приточная....
а что касаемо процентного содержания, так ту все просто:
почему на пожарах не используют обычный противогаз или допустим марлевую повязку.? сажу отсекут напрочь. тем не менее таскают тяжелые баллоны, под давлением, если шланг оборвется огонь только раздует...
а все просто - процентное содержание кислорода в воздухе очень мало, кислород вытесняется и выгорает в первую очередь и замещается углекислым газом, угарным газом и продуктами горения в виде сажи (копоти) в результате - воздушная смесь есть, а дышать нечем. процентное содержание кислорода очень важно. а еще угарный газ, при его концентрации более 9 процентов, даже если остальное будет кислород (90%) наступит "летательный" исход.
ну а почему к метану прицепились- так это потому, что новоросич где то рядом с шахтой проходил, а в шахтах метан, как известно, по "три раза на дню взрывается"....
не буду говорить про угольные районы, не знаю, но у нас в области выброс метана за обозримые 40 лет был два раза, оба при копке колодцев. один раз на глубине метров 6, но там в 50-годы свалка была, а потом под дачи отдали, все понятно что произошло, но жив остался. а второй раз на глубине около 12 метров, вода пошла вместе с газом. осталось в колодце 4 человека, один копал, остальные спасать кинулись, но это все из разряда экзотики... угорают в гаражах, на дачах - это каждый год...по поводу датчиков - универсальных нет, значит придется вешать около 10 штук, потом их обслуживать надо... по стоимости выйдет как новый дом, а оно надо, такое счастье?
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
13.06.2015 15:31 #19
[QUOTE=spasatell;173897]
ну а почему к метану прицепились- так это потому, что новоросич где то рядом с шахтой проходил, а в шахтах метан, как известно, по "три раза на дню взрывается"....

Всё с точностью наоборот , уважаемый ... я 21 год в шахте ... и в остальных суждениях наблюдаю у вас " где то рядом с шахтой проходил " ... я не в притензии ... испуг ,как сильный эмоциональный стресс мог породить у вас фобию ... но это не на форум ... я представить не могу ваши письмена , если бы возле вас " Точка У " БАХНУЛА ...
Последний раз редактировалось mocart; 13.06.2015 в 15:38.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
13.06.2015 21:37 #20
[quote=НОВОРОСЬЕВИЧ;173904]
Цитата:
Сообщение от spasatell
... я представить не могу ваши письмена , если бы возле вас " Точка У " БАХНУЛА ...
я тогда соберу весь метан и наверное год не буду покупать газ у лукойла
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх