HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Ремонт ТВ Philips 28PT4103/60

Страница 2 из 3
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 96
Репутация: 19
9 5
0 0
 
02.11.2006 15:50 #11
Кстати о кондере после диода, он как раз таки почему то остается очень часто целый !!! так что вот такие дела.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
03.11.2006 04:52 #12
Да, кондер может оставаться целым, если попадется хороший, с большим запасом прочности, но превратившийся в сопротивление диод все-таки нагревается аж до самоотпаивания!
Я обычно смазываю подозрительные детали паяльной пастой, чтобы не надо было каждый раз проверять прикосновениями - горячая сразу начинает дымиться, почти как паяльник.
Но все-таки в случае с утечкой диода транзистор может сгореть от перегрузки по току, т.е. тепловой, а это значит, что процесс идет еще некоторое время (хотябы несколько секунд), за которое его можно заметить, ведь транзистор при этом должен выйти из правильного режима, и это отразится на изображении.
Другое дело, если все происходит действительно мгновенно.
Последний раз редактировалось RVRSS; 31.01.2008 в 06:52.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 96
Репутация: 19
9 5
0 0
 
03.11.2006 09:27 #13
Ага в импульсных схемах диоды с "течью" пробиваются обычно лавинообразно и происходит это от моментального (в момент включения) до определенных задержек, то есть работает, работает, без подозрительных признаков (имеется ввиду перегрев строчного транзистора отсутствует), а потом "бах" без предупреждения и моментально накрылся строчный каскад, а именно оконечный транзистор и как дополнение может навернуться его обвязка (особенно если пробивает база, или затвор если транзистор полевой) таковы особенности работы этого каскада, в штатном то режиме строчник загружен чуть ли не под "самое не могу", а тут еще и "доп" нагрузка со стороны кадровой м/с в виде поврежденного выпрямителя, ну вообще класс , кстати можно за ранее избежать этой проблемы если сразу же (в новый ТВ) воткнуть мощные диоды, тогда по краней мере с этими цепями проблем не будет. Кстати рекомендую на открытом и включенном ТВ, проверить тепловые режимы всех элементов, мне попадались модели даже новые с перегревающимися м/с и мощными транзисторами, производитель аппарата пренебрег рекомендациями производителя м/с и транзисторов и установил меньшую площадь радиаторов чем необходимо, чем это чревато думаю понятно и так
Кстати а что молчит сам виновник появления этой ветки ?, на чем застряли то ???
Последний раз редактировалось Flash; 03.11.2006 в 09:41.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
04.11.2006 00:12 #14
Цитата:
в штатном то режиме строчник загружен чуть ли не под "самое не могу", а тут еще и "доп" нагрузка со стороны кадровой м/с в виде поврежденного выпрямителя
Вот с этим я полностю согласен, поэтому и придумал вариант с "учетверением".
Цитата:
кстати можно за ранее избежать этой проблемы если сразу же (в новый ТВ) воткнуть мощные диоды
Цитата:
производитель аппарата пренебрег рекомендациями производителя м/с и транзисторов
Я тоже люблю всякие усовершенствования и устранение недостатков заводских конструкций, но ведь так можно дойти и до переделки всего аппарата, если вовремя не остановиться... (случаи уже были!)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 96
Репутация: 19
9 5
0 0
 
06.11.2006 08:19 #15
Ну в смысле чего то не хорошего ничего пока у меня к счастью не было
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 96
Репутация: 19
9 5
0 0
 
07.11.2006 09:26 #16
Кстати опять о диоде, замена штатного диода в строчнике на более мощный это не роскошь а жизненная необходимость
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
08.11.2006 09:30 #17
Flash, это о каком именно диоде, их же там много?
Вроде вначале речь была о диодах в дополнительных выпрямителях, для питания КР в особенности?
Мне кажется, что надежность больше зависит не от мощности диода, а от качества его изготовления - если попадется какой нибудь шедевр китайского электропрома, то и заявленная мощность не спасет.
Я все силовые приборы проверяю перед установкой и током, и напряжением - после этого можно не опасаться и ставить деталь обычной (но настоящей!) мощности.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 96
Репутация: 19
9 5
0 0
 
09.11.2006 08:16 #18
Обычно их там два , предварительный каскад и оконечный, вылетает как правило диод в цепи оконечного каскада кадровой развертки, я предпочитаю ставить более мощные и не просто импульсные а с барьером шоттки они без перегрузок работают на эти каскады, например у меня ТВ уже 5 лет работает без поломок, при этом заметьте я живу в Средней Азии тут летом не менее 55 градусов в тени это не Россия, у нас большинство техники без модернизации вылетает максимум через месяц два в таких условиях, но и в более прохладном климате например в России часто эти каскады вылетают, тоесть как я и говорил производитель аппаратуры экономит на качественных деталях ради самоокупаемости к чему это приводит все мы знаем, бабах , ремонт , последующая эксплуатация .
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
09.11.2006 13:28 #19
Цитата:
Сообщение от Flash
...тут летом не менее 55 градусов в тени...
Flash, неужели на самом деле?
А выйдя из тени на солнце наверно прямо в его лучах еду жарить можно!
Это где же такое бывает?
Насколько мне известно, в таких температурах люди вроде как не живут?
Я вот своим друзьям часто предлагаю простой тест: кто сможет выдержать руку в воде с температурой 50 град. одну минуту, сразу получит от меня премию!
Пока суперменов не нашлось (хотя многие, не имевшие реального представления о такой температуре пытались) и премия продолжает оставаться у меня!

Возвращаясь к вопросу о надежности:
Я как-то не замечал такого правила, чтобы производитель экономил на какой-то одной детали или на нескольких конкретных во всем телевизоре, чтобы заменив именно эти несколько деталей можно было бы значительно повысить надежность всего аппарата.
Наоборот, "экономия" как правило охватывает почти все устройство, поэтому реального повышения надежности можно добиться только значительной переделкой, экономический смысл которой достаточно сомнительный, учитывая, что вся эта работа делается вручную.
Это может быть интересно разве что как научно-технический эксперимент - именно в этом смысле я иногда прибегал к такому способу в ущерб своему карману.
Цитата:
Сообщение от Flash
у нас большинство техники без модернизации вылетает максимум через месяц два в таких условиях
А что тогда с гарантией, которая обычно дается не менее, чем на год?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 96
Репутация: 19
9 5
0 0
 
09.11.2006 17:18 #20
С температурой я не вру, действительно очень часто бывает такая по поводу как живем, в такую жару чувствуем себя как жареные тараканы , ну а по вопросу экономии всетаки экономят заразы .
Что касается гарантии у нас это "филькина грамота". Для примера могу привести такой сюжет недавно произошедший со мной, купил я значит материнку на ПК (ну естественно себе) с первых же "аккордов" она мне бывает "отчебучивает" то перезагрузку то повис (гаснет индикатор Power Led и перестают работать USB порты, при этом может и далее с такими проблемами продолжить работать, а может и сразу же перезагрузиться, а иногда работает, но со скоростью обалдеть 486 и то быстрее), при этом я точно знаю что дело в ней!!!. Несу в сервис разъясняю так мол и так, оставляю ее на тест 12 часов, результат полный НОЛЬ, они якобы ни чего не обнаружили усе ОК и так несколько раз, при этом на каком то сайте именно эта модель описывается с такими же симптомами, замечу ВСЯ ПАРТИЯ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ ТЫСЯЧ ПЛАТ, на них это не произвело ни какого впечатления в результате они протянули резину а я до сих пор с этой МАТЕРЬЮ парюсь ну а гарантии как след простыл И так со всей техникой благо что бытовую технику я чиню сам и соседям по мере сил помогаю, а так наша гарантия это полный блеф и только. Еще бы и эту заразу материнку починить бы....
Да кстати где я живу в Узбекистане тут с температурой летом не позавидуешь
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх