Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Обсуждение: Приставка для измерения емкости зарядки

Страница 58 из 61
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,636
Репутация: 1078
1,224 83
480 0
 
27.05.2019 08:52 #571
"При включении" емкость невозможно знать в принципе. Для того, чтобы ее знать, надо замерить время, в течение которого батарея, полностью разряженная, зарядится полностью. Зная ток зарядки и время, можно вычислить емкость.

А вообще, я бы, на вашем месте, купил готовый фирменный зарядник и хорошие аккумуляторы и закрыл бы этот вопрос. Дело в том, что для гироборда, как и для самолета, экономить на аккумуляторах нельзя. Отказ аккумуляторов грозит падением и тяжелыми увечьями или даже гибелью. Гироборд - не велосипед, к сожалению, это гораздо более опасная штука ...
Последний раз редактировалось kovigor; 27.05.2019 в 08:59.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
28.05.2019 03:15 #572
Цитата:
"При включении" емкость невозможно знать в принципе
На работе используем для этого SKAT-T-AUTO. Для 12- вольтовых. Показывает довольно точно, если контакт с клеммами АКБ хороший.
Изображения
Тип файла: jpg АКБ_тестер.jpg (971.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
28.05.2019 07:21 #573
Цитата:
Сообщение от kovigor
"При включении" емкость невозможно знать в принципе. Для того, чтобы ее знать, надо замерить время, в течение которого батарея, полностью разряженная, зарядится полностью. Зная ток зарядки и время, можно вычислить емкость.

А вообще, я бы, на вашем месте, купил готовый фирменный зарядник и хорошие аккумуляторы и закрыл бы этот вопрос. Дело в том, что для гироборда, как и для самолета, экономить на аккумуляторах нельзя. Отказ аккумуляторов грозит падением и тяжелыми увечьями или даже гибелью. Гироборд - не велосипед, к сожалению, это гораздо более опасная штука ...
Спасибо за науку о том что такое ёмкость , безопасность и все все. Действительно не знал...
Но мы отклоняется от темы.
Купить зарядку - не вопрос. Но мы же с вами ТВОРЧЕСКИЕ личности!, и просто купить - не комильфо, иначе зачем вы здесь на форуме?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,636
Репутация: 1078
1,224 83
480 0
 
28.05.2019 08:54 #574
Моя позиция в подобном случае:

- Хорошие фирменные аккумуляторы. Дешевыми они быть не могут.
- Корректно работающее зарядное устройство, возможно, тоже недешевое.

Но это плата за вашу безопасность, жизнь и здоровье. Напомню, что опрокидывание на спину (на полном ходу !) с последующим ударом затылком об асфальт или об бордюр - не самый желанный опыт. Люди на этой самой безопасности собаку съели. А у меня их опыта нет, и наживать его ценой своего здоровья у меня нет ни малейшего желания.

Творчество ? Тут, скорее, не творчество, а сборка готового. Для меня творчество - это разработка нового, своего. Вот поэтому (отчасти) я и захожу на этот форум ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 40
Репутация: 13
5 2
0 1
 
28.05.2019 08:54 #575
Цитата:
Сообщение от LEAS
На работе используем для этого SKAT-T-AUTO. Для 12- вольтовых. Показывает довольно точно, если контакт с клеммами АКБ хороший.
этот прибор вообще не заслуживает внимания так как показания его не соответствуют действительности, что-бы узнать реальную емкость акб нужно провести несколько циклов заряд-разряд и данный прибор не занесен в ростреестр и соответственно не проходит поверку.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
28.05.2019 08:59 #576
Цитата:
Сообщение от inosat
Но мы отклоняется от темы....
решение задачи всегда начинается с самого простого варианта - взять готовое. а купить это и есть - готовое. а потом все сложнее и сложнее, вплоть до разработки и изготовления с нуля. это самый сложный вариант
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,636
Репутация: 1078
1,224 83
480 0
 
28.05.2019 09:02 #577
Цитата:
Сообщение от spasatell
это самый сложный вариант
Хуже другое - он самый опасный. Тестировать-то придется на собственной голове ...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
28.05.2019 16:19 #578
Цитата:
этот прибор вообще не заслуживает внимания так как показания его не соответствуют действительности
Возможно это и так. Только написанное на акб иногда подозрительно близко совпадает с показаниями, а вот иногда совсем нет. На основании этого можно смело утверждать, что от прибора польза есть. На чём ваше утверждение основано - не знаю.
Цитата:
что-бы узнать реальную емкость акб нужно провести несколько циклов заряд-разряд
И вы узнаете, что показания, снятые таким(очень не быстрым) способом отличаются от тех, которые вы получите тем прибором сразу же. И наверняка в большую сторону - т.е например на акб написано 2600, но если его зарядить\разрядить несколько раз(а это равносильно уже функции refresh) то получим 2800 и более. И что в результате - разница - мизер, времени убито много, мы узнали "идеальную" ёмкость. Если же речь об авто акб, то в автомобиле он так не будет заряжаться . Соответственно этот прибор показывает, скорее косвенно накопленный заряд, а не ёмкость. Но для практики и этого достаточно. Некоторые приборы подобного назначения измеряют и внутреннее сопротивление батареи. При наличии же множества однотипных батарей - отсортировать вполне позволит.
Цитата:
данный прибор не занесен в ростреестр и соответственно не проходит поверку
Да это ужасно. А ещё большая часть страны пользуется не лицензионной ОС и не хочет платить налоги, чтобы очередной захарченко их украл.
Я как то всю жизнь обходился без госреестра. И большинству граждан, пользующихся измерительными приборами в электронике, ЦСМ без надобности.
Ваш госреестр и поверки нужны примерно как техосмотр автолюбителю.
Но это я так к слову. А то запахло тут официозом.
С чем я согласен - так с мнением kovigor. Безопастность прежде всего.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
29.05.2019 06:17 #579
Тема плавно перетекает в обсуждение безопасности)))).
Уважаемый kovigor с чего-то взял что те, кто хочет измерять этим прибором накопленную ёмкость аккумулятора - обязательно использует говноаккумуляторы и непонятную зарядку. И начинается: бэзопасность, а вы знаете что жизнь... Знаю, знаю.
Предлагаю прекратить этот флуд, и писать в тему.
Знающих я прошу внести изменения в прошивку для поднятия до 45 вольт контролируемые напряжения заряда разряда.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
29.05.2019 10:03 #580
Цитата:
Сообщение от inosat
Знающих я прошу внести изменения
ни один из знающих не знает, что ты сваял? на чем ты сваял? и какой прошивкой пользуешься в данный момент
Оценка
Ответ
Страница 58 из 61
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх