KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Методика ремонта транзисторного УМЗЧ (делюсь опытом)

Страница 2 из 9
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 535
Репутация: 230
216 29
2 4
 
27.07.2011 14:28 #11
При чем тут оконечники? Разбаланс в дифкаскаде или УН.

Получается как в анекдоте: "Больной на голову, а лечит ноги"...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 535
Репутация: 230
216 29
2 4
 
07.11.2011 17:32 #12
Продолжение. Ремонт "двухэтажного" УМЗЧ на примере ВЕГА 50У-12С.

Анализ схемы УМЗЧ я начал с п.3 своей статьи. Схема, вроде бы и есть (вложение), но так похабно начерчена, что разобрать по ней где какой каскад, даже мне сложно. А что уж говорить о "юных дарованиях"!.. Три часа потратил на перерисовывание. При этом выловил ошибку в оригинале (!!!): верхний вывод резистора R73 должен быть соединен не с выходом УМ, а с базой VT25!!! Так ДОЛЖНО быть! И никак иначе!

А теперь сравните эти две схемы (оригинал - во вложении). Какая более информативна? Думаю, ответ очевиден.

На своем варианте я выделил вертикальными линиями более-менее "самостоятельные" узлы. Как видите, за исключением входного каскада на ОУ DA3 усилителя мощности (УМ) и наличия каскада коммутаторов (VT33VT37VT43VT49), она не сильно отличается от приведенной в статье. Даже больше: (пред)Усилитель напряжения (УН) представляет собой совершенно самостоятельный маломощный УМЗЧ мощностью порядка нескольких ватт, который можно вынуть и использовать самостоятельно, только уменьшив номиналы эмиттерных резисторов R10 и R11. Со своей локальной ООС (резистор R7). Его покаскадная схемотехника практически повторяет приведенную в статье. Разве что в нагрузке дифкаскада стоИт не токовое зеркало, а каскод на транзисторе VT1 (поскольку сдвоенный транзистор DA1 слишком низковольтен), а нагрузкой является просто резистор R2.

Перед тем, как перейти к особенностям ремонта указанных "новых" каскадов, позвольте мал-мал поизгаляться над его схемотехникой. Ну не смог удержаться!
Этот усилитель не "звучал", не "звучит" и "звучать" не будет. Поясню:
а) Плавающее питание для ОУ в усилителе мощности (УМ) организовано по входому сигналу. Следовательно, для раскачки нужен достаточно мощный предусилительный каскад, что мы и видим на схеме (УН). "Камнем преткновения" для звука является именно его умощнение!!! В пультах стоят последовательно по десятку-два ОУ - и ничего, звук не "портят", поскольку сигнал не умощняют, а только усиливают. А тут - одно умощнение, а за ним - второе (основное)...
Цитата:
Старые валенки дворника стояли в углу и воздуха тоже не озонировали.
И.Ильф и Е.Петров "12 стульев"
б) Базовое смещение каскода VT1 выполнено прямо от напряжения питания +15 В. Любая "грязь" (от сети через емкости обмоток трансформатора, импульсные помехи от выпрямительных диодов, от работы других каскадов, питающихся этим же напряжением и пр.) подмешивается к выходому сигналу входного дифкаскада (см. предыдущую цитату )) ).
в) В усилителе мощности (УМ) - своя ООС. Искажения/нелинейности УН тупо суммируются с искажениями/нелинейностями УМ, поскольку отсутствует общая ООС.
г) Сильная зависимость базового смещения драйверов выходных транзисторов VT19VT21 от нестабильности питающих напряжений из-за резистивных делителей (R37R41R45 и R39R43R47) . Любые колебания сетевого напряжения вызовут изменения их режима.
д) Отсутствуют какие-либо явные органы подстройки нуля выходного напряжения отдельно в каждом из каналов. Полную схему я детально не анализировал ops: , возможно, вывод от базы VT39 для этого и предназначен, но он общий для двух каналов. Скорее всего, это одна из защит. Могу ошибаться. В итоге: два усилителя соединены последовательно. Дисбаланс нуля любого из них суммируется на выходе. Подстроить нечем. СтОит ли говорить, как ухудшает работу динамиков постоянная составляющая в выходногм сигнале?
е) Каскад "защиты" (VT23VT25) неработоспособен в принципе! Правые выводы диодов VD39VD41 должны быть подключены к эмиттерам транзисторов VT27VT29, между которыми и ообщим выходом должны быть эмиттерные резисторы (которых просто нет). На этих резисторах и должно отслеживаться падение напряжения, пропорциональное току через "выхлопники" которое при превышении открывающего база-эмиттерного напряжения транзисторов VT23VT25 открывает последние, кот орые тем самым шунтируют на выходную шину сигнал, поступающий на базы драйверных транзисторов.
Вместо этого правые выводы диодов VD39VD41 подключены прямо к выходу(???). Я бы мог еще понять такое решение, не будь катушки L1, с сопротивлением сотые доли Ома. Т.е., данный каскад отслеживает не ток выходных транзисторов, а наличие постоянного напряжения на выходе. А оно появится тогда, когда из-за превышения допустимого тока "выхлопники" УЖЕ благополучно сгорят. Это весьма нередкое явление для данного УМЗЧ (по данным, обнародованным на других форумах) - теперь понятно, почему?..
Цитата:
Поздно, Вася, пить "Боржоми", когда почки уже отпали...
ж) Наконец, на кой ляд вообще нужны коммутаторы??? Разве что сэкономить на радиаторах для "выхлопников"?.. Ни для чего более не вижу никакого смысла при питающем напряжении всего 2х33 В (при таком достаточно даже КТ818В/819В). По некоторым данным (форум "Паяльник") данный УМЗЧ проектировался как 2 х 100 Вт, но трансформатор не влез в корпус по габаритам, а схемотехника осталась прежней.

Переходим к проверке "новых" каскадов.

Схемотехника УН повторяет в упрощенном варианте схему, изложенную в статье и, в принципе, ее проверка никаких особенностей не имеет. Бросаются перемычки "Б" и "В", разделяются входной дифкаскад с усилителем напряжения и оба каскада проверяются по изложенной ранее методике. Что же касается напряжения смещения на базе VT1, то лично я поставил бы показанную красным цепочку из резистора и стабилитрона, зашунтированного конденсатором ("А1") и так бы и оставил её на веки вечные. Но это - дело вкуса. Не настаиваю!

Особенностей не имеет также проверка термостабилизатора, узла защиты и усилителя тока в УМ. Бросаются перемычки "Д" и "Е", перемыкаются коммутаторы (перемычки "Ж"), а также разрываются связи, показанные красными крестиками. Дальше - по описанной в статье методике. Кроме того, при проверке усилителя тока нужно отключить напряжения +/- 23 В. Разрывы лучше всего организовать, выпаяв из платы один из выводов соответствующих элементов.

Коммутаторы на транзисторах VT43VT37 и VT49VT33 являются составными парами на комплементарных транзисторах по схеме Шиклаи с ОЭ. Их можно проверить, подав на базы транзисторов VT43 и VT49 напряжение с движка переменного резистора сопротивлением порядка 47...100 кОм, включенного между соответствующими шинами питания +/- 33 В и "землей", контролируя напряжение на их эмиттерах (нагрузочными при такой проверке являются R83 и R85). При вращении движка переменного резистора напряжение на эмиттерах VT43 и VT49 должно повторять входное, минус 2,1 В (p-n переход диодов VD49VD51 плюс 2 p-n-перехода VT43 и VT49, уже являющиеся составными Дарлингтонами).

Теперь переходим к главному: каскад на ОУ. В имеющемся включении он представляет собой банальный повторитель. Резистор R55 играет роль всего лишь защиты инвертирующего входа по току. Чтобы перевести его в режим усилителя, нужно поднять левый вывод резистора R33, оторвав вход от плавающей "земли" и подавать входной сигнал прямо на него. Для проверки работоспособности нам будет достаточно размаха выходного напряжения в пределах питающих напряжений (+/- 15 В), поэтому заземляем общую точку соединения стабилитронов VD15VD17 и добавляем резистор, показанный красным, на общую "землю" ("Г"). Получаем неинвертирующий усилитель с коэффициентом усиления около 10.

Обязательно проверить конденсаторы С19 и С21!!! При потере их емкости или обрыве (не говоря уж о К.З.) возможна некорректная работа ОУ (такое в моей практике было) в виде одностороннегог ограничения выходного сигнала. Опять же, лично я сделал бы соединение "А1" и тоже так и оставил бы на веки вечные. Классический вариант "следящего" питания по выходному сигналу, не требующий мощного предварительного каскада. Но опять повторяю: этого усилителя я не слушал и как будет влиять такая переделка на звук, не знаю!

И, наконец, выбросил бы нафик коммутаторы, оставив перемычки "Ж", добавил бы резисторы по 0,22...0,47 Ом (надо подбирать по порогу срабатывания узла защиты!) между эмиттерами VT27VT29 и общим выходом, к которым подключил бы правые выводы диодов VD39VD41. Коль скоро узел защиты имеется, то хоть заставить его работать, как положено!

Вот, собственно говоря, и все отличия от изложенной в статье методики. Как видите, их немного и, если не полениться и правильно выполнить п.3 рекомендаций статьи, то вся остальная работа резко облегчается. Правда, при этом приходится на полную мощность включать "8-й инструмент", но куда без этого!..

N.B.!!! Не забыть восстановить все порушенные соединения!!!!!!!!!
Изображения
Тип файла: gif ВЕГА_50У-12С-01.GIF (54.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: gif ВЕГА_50У-12С-02.GIF (66.6 Кб, 0 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar Вега 50У-12С.rar (118.2 Кб, 0 просмотров)
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
19.09.2012 00:56 #13
Статьи - Во!!! Жаль что лет назад эдак 20-30, не прочёл :-)
В п.21 маленькая опечатка, амперметр надо последовательно...
Я в молодости на телецентре звук делал, намучился с дебилизмом отечественной схемотехники, подозреваю, что просто нужно было побольше деталек списать, причём когда срисовываешь импорт всё интуитивно понятно...
Из-за непосредственных связей каскадов, выработал методу поголовной выпайки полупроводников с анализом цепей обвязки в подозрительных местах. Это потому что наши схемы - САМЫЕ сложные схемы в мире!!!, что на надёжность влияет не в лучшую сторону.
Не очень по-научному, зато действенно, и без рисования обычно...
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 535
Репутация: 230
216 29
2 4
 
19.09.2012 08:49 #14
Каждый решает для себя, какую методику применять. Но то, что "метод поголовной выпайки полупроводников" порочен по существу - я убежден на 100%. Вот пример: http://monitor.espec.ws/section4/topic202179.html . Такой метод не помог. Только логический анализ.

Второй пример. Намедни помог "юному дарованию" по аське в течение 3-х минут отремонтировать винил-корректор из комплекса Эстония 010. Сам факт этого, конечно, приятен, но намного важнее ход моих мыслей при локализации дефекта.

Цитата из переписки (поскольку в ней не было ничего личного, думаю, что никаких моральных принципов не нарушу):
Цитата:
В корректоре для винило-проигрывателя на левом канале транзистор КТ602 (VT25 к его эммитеру идет R31) греется так, что пальцы обжигает, а в правом канале все нормально. Сравнивал между собой каналы по напряжению, на выводах транзисторов, все в норме. Лазил осциллографом на предмет возбуда и ступеньки и тоже ничего не нашел. Все питание в норме, и конденсаторы электролитические заменены. Я в недоумении что еще можно сделать?
Схема в аттаче.

Особое внимание хочу обратить на часть, выделенную полужирным курсивом! К сожалению, лично при измерениях не присутствовал, возможно и были какие-то погрешности, но мне они неведомы. Главное - что измерения режимов (будет очевидно из дальнейшего описания дефекта) не всегда гарантируют его локализацию! Именно поэтому я и привел данное наблюдение из примерно десятка других, тоже имевших место по аське.

Теперь ход моих мыслей. VT25 является эмиттерным повторителем с нагрузкой в виде генератора тока на транзисторах VT26VT29. Если сильно греется VT25, значит через него идет очень большой ток. Для проверки предложил поднять (выпаять) коллектор VT26 и замерить ток между ним и плюсом питания. Он оказался аж 70 мА(!!!). Т.е., этот ток ограничивается только R43 (43 Ома). Следовательно, резистор R43 цел, а транзистор VT26 полностью открыт. Такое может быть только в одном-единственном случае: если резистор R55 тоже цел, а транзистор VT29 его не призакрывает, что возможно только из-за обрыва коллектор-эмиттер.

Предложил проверить - так и оказалось. Транзистор был заменен - дефект "ушел".

При таком дефекте понятно и то, почему все напряжения были в норме и такими же, как и в другом канале. Эмиттерный повторитель - он и в Африке пытается поддержать на эмиттере напряжение, задаваемое потенциалом базы (да еще и с действующей ООС), независимо от сопротивления (тока) нагрузки.
Изображения
Тип файла: png Схема.png (405.1 Кб, 0 просмотров)
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Последний раз редактировалось falkonist; 19.09.2012 в 08:58.
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
22.09.2012 02:59 #15
Я согласен что просто всё выпаять, а потом проверить - это грех, но когда, лень рисовать, в уме примерно держишь возможную схему, после предварительных замеров складывается общая ( но не чёткая картина), а найти неисправный элемент мешают связи между каскадами, то проще не впаивать назад выпаянный тр-р, который за счёт соседей звонится непонятно, а продолжать копать его цепи... Ессно лучше схему иметь..
ЗЫ. тоже похвастаюсь, не по аське, тогда компы типа микроши были, не за 3 мин, а за 30, по ТФ дистанционно чинил БП на 3УСЦТ, удачно;-)))
Последний раз редактировалось SHUR66; 23.09.2012 в 05:26.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщений: 73
Репутация: 20
11 1
2 0
 
22.09.2012 03:45 #16
Зачем вообще выпаивать полупроводники если существует возможность их проверки током?
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=959
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
23.09.2012 05:09 #17
Здесь как раз и обсуждается, стоит или нет выпаивать, попробуй своим методом , не зная схемы, прозвонить переход, запараллеленый убитым соседом или низкоомным резюком///
PSPSPS.falkonist, тебе уже открытым текстом намекают... не пора ли взяться за "Вильяма нашего, за Шекспира", такое перо пропадает просто на форумах, кому сильно надо увидит, конечно, но есть поколение NEXT, которое живого транзистора в глаза не видело , а у тебя материала уже на рассказ, не роман, конечно, но доработаешь и выпускай в свет, тем более здесь на РЛ...
Последний раз редактировалось SHUR66; 23.09.2012 в 06:29.
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 535
Репутация: 230
216 29
2 4
 
23.09.2012 10:56 #18
Да думал об этом, конечно... Вот только еще не знаю, в какое издание ткнуться. "Радиоежегодник" вроде имеет несколько иную направленностью.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
26.09.2012 00:08 #19
Во-первых в шапке и здесь зазывали, а есть и печатные издания...
Оценка
Новичок
 
Аватар для grp1
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Репутация: 22
12 0
0 0
 
03.01.2013 01:31 #20
Я много раз ремонтировал 100У-101. Включал в сеть через лампу. Отключал мостовое включение усилителя. Проверял усилитель без выходных и предвыходных транзисторов. А неисправность была всегда одна - пробой выходных и предвыходных (усилитель трансляционный, работал на большую сеть напряжением 30в, и кто-то регулярно подавал в нее 220в).
__________________
Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.
Я люблю поработать, особенно поспать.
Спать будешь больше - жить будешь дольше.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 9
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх