ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Прерыватель питания модема

Страница 1 из 4
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 6
0 0
 
09.07.2008 20:17 #1
Нужен прерыватель на 12 чтобы сработал со звонка на мобильник 2В.
Подскажите пожалуйста как можно реализовать прерыватель 12В модема,
чтобы срабатывал от мобильного сигнала 2В(постоянные гудки 3сек) ,
а после 30 сек возвращялась подача 12В назад.
А то приходится бегать на чердак и постоянно его перезагружать
Оценка
Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
09.07.2008 22:40 #2

Товарищ командир, а прерыватель на контактах или на полупроводниках?

Проще (и яснее) всего видимо будет поставить реле, работающее на отключение, если конечно сможете такое достать.
(плюс еще конечно несколько транзисторов и других деталей)

Я полагаю, что для питания модема подойдет даже самое слабое из тех реле, что есть в магазинах, видимо на 1-2 А.

Если с доставанием реле есть сложности, можно попробовать сделать и полностью транзисторную схему.

Да, и еще - а какую функцию безопасности в данном случае будет выполнять этот прерыватель?
Оценка
Новичок
 
Аватар для mao-sin
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: п.г.т.Екатериновка Саратовской обл.
Сообщений: 53
Репутация: 21
11 0
0 0
 
09.07.2008 23:46 #3
Попробую объяснить "на пальцах", без схемы. От мобильника, я так понял, сигнал снимается от "пищалки" звонка. Берём транзистор КТ972, эмиттер на "минус" 12 вольт, коллектор через реле на "плюс". Параллельно реле диод, катодом на "плюс" питания. Между базой и эмиттером ставим любой диод (КД522 например) катодом к базе. От эмиттера транзистора - провод к звонку телефона. Второй провод от звонка через конденсатор 0,1 мкФ на базу. Всё. Звонок приходит, транзистор открывается, реле срабатывает, размыкает питание модема. Понятно, что реле должно быть с нормально замкнутыми контактами, т.е. работать на размыкание. Поставьте мелодию вызова подлиннее, чтобы конденсаторы в блоке питания модема успели разрядиться и произошёл нормальный Reset.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
10.07.2008 14:11 #4

Все дело в надежности выдержки необходимого времени отключения!

Цитата:
Сообщение от mao-sin
Поставьте мелодию вызова подлиннее, чтобы конденсаторы в блоке питания модема успели разрядиться и произошёл нормальный Reset.
Вот-вот, это как раз главный вопрос - выдержка необходимого времени отключения!

Я как раз и не стал сразу объяснять устройство простого ключа на транзисторе, т.к. подумал, что просто положиться на увеличенную длительность звонка может быть ненадежно, и что поэтому видимо придется ставить два транзистора - первый как описано выше (он в таком случае может и не быть составным, как указанный КТ972), но с параллельной накопительной RC цепью в нагрузке вместо реле с диодом, а второй - в качестве буферного усилителя (включать видимо лучше эмиттерным повторителем ) между выходом первого и реле.

Тогда можно было бы надежно задавать (емкостью конденсатора) задержку срабатывания реле при поступлении сигнала звонка.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 6
0 0
 
10.07.2008 20:36 #5
У меня есть реле на 12В от машины пяти контактное оно подойдет?
И если можно было бы схемку , а то на пальцах непонятно,
заранее премного благодарен.

P.S Был на другом форуме посоветовали только 555 таймер и все а как его завязать незнаю спасибо хоть здесь побольше информации получил!
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
10.07.2008 21:41 #6

Я так и подозревал, что из возможных реле на 12 В скорее всего под рукой первым окажется именно автомобильное

Автомобильное реле в принципе тоже подходит, если в нем имеется пара контактов "на отключение" (что справедливо не для всех пятиконтактных автомобильных реле ), но всеже его применение в данном случае врядли рационально - оно просто слишком мощное (более, чем в 20 раз от необходимого ), в основном по потребляемому обмоткой току, что потребует в остальных отношениях совсем ненужного умощнения схемы управления.

Свой вариант схемы позже нарисую.

Более правильные варианты реле, из имеющихся в ближайшей ко мне конторе:

http://www.rcl.lt/index.php?id=2&lan...pmode=&frame=3
(малогабаритное)

http://www.rcl.lt/index.php?id=2&lan...pmode=&frame=3
http://www.rcl.lt/index.php?id=2&lan...pmode=&frame=3
http://www.rcl.lt/index.php?id=2&lan...pmode=&frame=3
(обычные)
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
12.07.2008 01:50 #7
rlocman-е была статья под названием
Необычное управление замком с мобильного телефона
по моему подходит к вашей задаче
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Последний раз редактировалось Admin; 12.07.2008 в 13:19.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 6
0 0
 
12.07.2008 20:49 #8
Что то слишком сложно это для универсального устройства,
Мне нада что бы попроще было зачем так заумно!
и тем более у меня примерно такое в машине стоит заказывал специально,
дороговато только,а так ничего просто нехочется еще раз столько же платить за ненужные опции!
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
12.07.2008 22:45 #9

Схема!

Вот моя схема.

Первый транзистор любой маломощный, второй должен быть расчитан на 2-3-кратный ток через обмотку реле при напряжении питания 12 В.
(обращаем внимание - транзисторы разной проводимости!)

Диод на обмотке реле именно в этой схеме в принципе уже не нужен, но традиционно он там как правило стоит, поэтому и здесь тоже оставлен.
Изображения
Тип файла: bmp ModemSwitch.bmp (30.4 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: png ModemSwitch.png (1.1 Кб, 3 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Аватар для mao-sin
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: п.г.т.Екатериновка Саратовской обл.
Сообщений: 53
Репутация: 21
11 0
0 0
 
12.07.2008 22:50 #10
Согласен, только добавьте разделительный конденсатор на входе (кто знает, в какой полярности будет сигнал звонка?).
Оценка
Ответ
Страница 1 из 4
Метки
модем
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:26.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх