Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Ваш(и) осциллограф(ы) - какой модели, почему, какими путями?

Страница 1 из 8
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
04.07.2008 11:38 #1
Дорогие друзья!

А не интересно ли было бы нам всем узнать, какими осциллографами кто из нас пользуется, что определило именно такой выбор, и как они родимые у вас оказались?

Это помогло бы нам лучше составить впечатление о том, какова вообще сейчас ситуация в этой области.

Дело в том, что этот прибор не из самых дешевых, поэтому нередко приходится пользоваться не совсем тем, чего больше хочется (или даже совсем не тем!), а скорее тем, что хотябы есть в наличии и доступе, и эти наличие и доступ у нас могут быть очень даже разными.

Кому-то видимо повезло поработать в какой-то большой советской научной или производственной конторе, предоставлявшей для пользования своим сотрудникам дорогую и сложную измерительную технику за государственный счет, а потом и возможность что-то из нее получить в личную собственность при ликвидации-банкроте этой конторы, а может быть и при менее печальных обстоятельствах - при списании устаревшей техники и/или замене на более современную.

Другим, сидящим где нибудь в глухой глубинке вдали от цивилизации, как правило приходится довольствоваться лишь бы чем из за отсутствия выбора, а то и вообще обходиться без осциллографа.
(к счастью, с развитием торговли по почте и это положение постепенно становится исправимым)

Поэтому полагаю, что диапазон используемой нами измерительной техники, и особенно осциллографов, достаточно широкий.

Я вот уже несколько лет обхожусь несколькими малогабаритными приборами, в том числе двумя очень хорошо известными "сервисными" осциллографами модели С1-94 (один одолжен у соседа, пока мой собственный лежит в "безвременном" ремонте из за сгоревшей ВВ части), а также менее известным и более старым, но зато и более основательно сделанным С1-73, как-то раз лет 5-8 назад удачно купленным в б/у-шном виде в магазине, оставшемся от нашего бывшего крупного советского завода счетных машин и распродающем его оставшееся имущество.

С1-94 имеет полосу пропускания 10 МГц, но сделан на более простой ЭЛТ типа 8ЛО7И, имеющей круглый экран без шкалы (она нанесена на пластмассовое стекло, расположенное на некотором расстоянии поверх экрана, что приводит к сдвигу изображения относительно ее, если смотреть под углом, а не прямо спереди), а у С1-73 пололоса пропускания 5 МГц, но там применена более прогрессивная ЭЛТ типа 8ЛО6И спрямоугольным плоским экраном и шкалой, нанесенной прямо на него (она из за этого еще называется "беспараллаксной").

Габариты этих приборов примерно одинаковые - около 30*20*10 см, но С1-94 расположен при этом "вертикально", в то время как С1-73 - "горизонтально".
(таким образом, первый удобнее поставить на стол, на котором он займет меньше места, а второй лучше подходит для ... подвешивания под полку , что у меня и сделано!)

Еще одна особенность С1-73 заключается в том, что он имеет сзади сьемный блок питания от сети 220 В, сняв который можно использовать основной прибор в полевых условиях при питании от постоянного напряжения 24-27 В.
(мне все еще не приходилось этого делать, но всеже это надо признать преимуществом)

Не смотря на вроде бы скромную по нынешним понятиям полосу пропускания обеих моих осциллографов, надо признать, что в АБСОЛЮТНОМ большинстве случаев в радиолюбительских измерениях ее вполне хватает , т.к. при более высоких частотах уже начинает заметно проявляться влияние самого такого измерительного прибора на измеряемую цепь (его входная емкость), и влияния этого в отличие от НЧ становится все труднее избежать с повышением частоты (на НЧ достаточно подключать вход через резистор, который однако образует с входной емкостью фильтр НЧ, дополнительно подавляющий ВЧ составляющие).

К тому же, полоса пропускания ведь совсем не означает, что прибор совсем не пропускает более высокие частоты - они всего лишь будут ослаблены пропорционально их частоте, и если возникает необходимость просто проверить наличие этой частоты в какой-то цепи пусть даже и без точной оценки амплитуды (например, убедиться в работе генератора), то таким образом можно без особого труда обнаружить сигналы с частотами, в несколько раз превышающими "оффициальную" частоту.

Например, оба моих прибора прекрасно показывают наличие сигнала задающего кварцевого генератора достаточно широко применяемой частоты 16 МГц, а С1-94 с полосой 10МГц может также показать и наличие такого же сигнала на частотах диапазона 27 МГц, и даже если хорошо постараться, то с ним можно увидеть наличие колебаний телевизионной ПЧ изображения частотой 38 МГц в УПЧИ в радиоканале телевизора , хотя конечно амплитуда исходного сигнала для этого должна быть достаточно большой - несколько вольт, а наблюдать ее придется на самых чувствительных пределах усиления осциллографа.

Как ни странно это может показаться, но главные недостатки двух вышеупомянутых осциллографов не в их частотных или точностных характеристиках, а в устаревшей и неудобной функциональности - у обеих например отсутствует автоматический переход из ждущего режима горизонтальной развертки в автоколебательный , что приводит к большому неудобству пользования приборами из за необходимости постоянно переключать и подстраивать эти режимы вручную.

Интересно, что этого недостатка уже не было у одной более поздней упрощенной версии С1-94, имевшей название "осциллоскоп САГА" и также популярной в наших краях (завод-изготовитель наш местный) и имевшейся некоторое время и у меня, но об этом уже в следующем сообщении.
Последний раз редактировалось Admin; 05.07.2008 в 19:44.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
04.07.2008 12:10 #2

мАя КАллЭкцИя АсцЫллографоФ!

Ну а теперь вкратце расскажу о том, с каким другими приборами мне приходилось работать в жизни и при каких обстоятельствах.

В давние времена моей учебы в техникуме, в лаборатории электроники, где я в основном и проводил свое время, было достаточно много разной измерительной техники, в частности осциллографы от самых древних еще ламповых (ну это же было около 20 лет назад!) до достаточно современных по тем временам приборов со сменными блоками развертки и усиления (вроде сначала был С1-70, точно уже не помню, потом еще и С1-91!), но уже и тогда наибольшей популярностью пользовались не эти монстры, а более простые и практичные модели, из которых кроме уже известных малогабаритных С1-94 мне запомнился пользовавшийся у нас не меньшей популярностью двухлучевой С1-55 - хотя и довольно старый, но еще вполне сносный по габаритам, два луча которого и простое управление режимами компенсировали почти все остальные недостатки.

Позже, уже в самостоятельной работе у меня имелись:

Уже упомянутый в начале темы "осциллоскоп САГА" (вообще-то почти все приборы, называемые нами по старой привычке осциллографами, следовало бы на самом деле правильно именовать именно осциллоскопами, т.к. они предназначены не для записи, а всего лишь для наблюдения периодических сигналов) - упрощенный вариант С1-94, имевший меньшую пролосу пропускания, равную кажется 7 МГц, некоторые функциональные усовершенствования вроде автоматического перехода из ждущего режима развертки в автоколебательный (удобная кстати вещь!), и в основном отличавшийся в отрицательную сторону от оригинала отсутствием внутренней линии задержки исследуемого сигнала, что делало невозможным наблюдение его фронтов - в остальном очень приличная вещь.
Куплен был этот прибор мною у одного из коллег (а вообще он у нас в магазинах продавался по 165 брежневских тугриков, т.е. примерно на 20% дешевле оригинального С1-94), позже продан другому коллеге в силу появления у меня оригинальной модели С1-94, полученной взамен на что-то от человека, который хранил его до этого как ценность общего плана, но который сам не был большим электронщиком и им не пользовался.


С1-49 - довольно старый прибор с полосой 5 МГц "вертикальной" формы средних габаритов, совсем неработавший, полученный мною из одной конторы близкого родственника в результате списания по старости.
От этого осциллографа я через некоторое время с пользой избавился, т.к. он в основном стоял без дела в присутствии более "шустрого" во всех отношениях С1-94.


С1-92 - б/у-шный, купленный на распродаже имущества одной из ликвидируемых контор советского времени, имел вполне приличную полосу пропускания 100МГц и два канала (но не луча!), однако громоздкость прибора и скомпликованность управления в реальной жизни перевесили его преимущества как по частоте, так и по двум каналам, в результате чего я избавился и от этого прибора, наткнувшись на обьявление в газете о желании купить недорогой осциллограф.
Не смотря на то, что как куплен, так и продан он был мною по цене самых простых и обычных осциллографов вроде того же С1-94 (а частота то ведь тут в 10 раз больше, да и каналов два!), но уже через несколько месяцев мне довелось увидеть в той же газете объявление того же человека о желании опять купить осциллограф, на сей раз малогабаритный.

С1-112 - купленый на той же распродаже, что и предыдущий, состоит из собственно осциллографической части, аналогичной осциллографу С1-94 (полоса 10 МГц), и еще одного "изобретения" советского измерительного приборостроения - мультиметра с блоком формирования цифр прямо на экране ЭЛТ.
Не знаю как вам уважаемые коллеги, а мне сие "чудо" представляется вполне достойным примером всех тех абсурдов, которыми была так наполнена наша прежняя советская жизнь.
Мало того, что из за такой внутренней "инфраструктуры" этот осциллограф изначально стоил более, чем в три раза дороже своего чисто "осциллографического" аналога С1-94 (советская цена С1-94 - около 200, а С1-112 - около 650 брежневских "застойных" рублей), но на лицо была и очевидная нефункциональность такого странного решения - прибор мог работать только или в режиме осциллографа, или в режиме мультиметра, их нельзя было никак использовать одновременно, разве что заранее настроить оба режима на нужные параметры и оперативно их переключать.
Удивительно, что же мешало разработчикам ПРОСТО поставить где то рядом на передней панели прибора несколько ОТДЕЛЬНЫХ семисегментных индикаторов?
Ответ на этот простой вопрос для меня все еще остается неясным - если кто знает, просветите пожалуйста.

Судьба этого моего осциллографа такая же кривая, как и его конструкторская мысль - при какой-то незначителной поломке я разобрал его, и обнаружил главный источник немалого его нагрева при работе (а корпус тем более у него пластмассовый!) - весь цифровой измерительный блок был выполнен на старых прожорливых МС серии 155 (и они там и должны были быть по схеме ), и при наличии в доступе уже усовершенствованных более экономичных аналогов серии 555 и даже 1533 я решил заменить что возможно, чтобы сделать прибор более экономичным и надежным.
Однако вскоре мне стала окончательно ясна вся глупость этой затеи - достаточно большая сложность этого встроенного в прибор мультиметра и всего, что было нужно для его согласования с находящимся в том же корпусе осциллографом, никак не соответствовала посредственной пользе этого мультиметра из за необходимости во время пользования им отключать осциллограф (на экране нельзя видеть и форму сигнала, и показания мультиметра одновременно), поэтому в итоге весь прибор был заброшен в ящик в таком же разобранном виде, и продолжает также храниться и сейчас, видимо в основном для того, чтобы когда-то послужить донором для более старого и простого по имеющимся функциям, но зато и ЗНАЧИТЕЛЬНО менее скомпликованного по своим внутренностям в случае необходимости их ремонта С1-73, имеющего такую же ЭЛТ - 8ЛО6И (хорошая кстати труба!), а также возможно и для использования других запчастей не по прямому назначению.
(мултиметрическая часть вообще выкинута нафиг давно)

Интересно также то, что со временем ужасные цены этих "комбинированных" осциллографов значительно снизились (иначе какой дурак бы их покупал втридорого?), почти сравнявшись к данному времени с ценой обычных осциллографов с примерно такими же параметрами осциллографической части.
Я однако после своего опыта общения с С1-112 даже в случае равной их цены предпочел бы купить только "чистый" осциллограф без мультиметра, т.к. аналогичные по параметрам отдельные мультиметры и гораздо более удобные и вполне недорогие, а вот в случае поломки такого "совмещенного" прибора его неоправданная сложность может себя отрицательно проявить в полной степени при ремонте.
Другое дело, если это матричный осциллограф с ЖКИ экраном, наподобие получающих сейчас все более широкое распространение портативных и даже ручных осциллографов-мультиметров, называемых также "графическими мультиметрами" - в них любое изображение на экране формируется по существу уже цифровым способом, поэтому совмещение этих функций не приводит к увеличению сложности и цены прибора в разы.
Последний раз редактировалось Admin; 09.07.2008 в 00:38.
Оценка
Новичок
 
Аватар для mao-sin
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: п.г.т.Екатериновка Саратовской обл.
Сообщений: 53
Репутация: 21
11 0
0 0
 
04.07.2008 19:37 #3
У меня ОМЛ-3М, куплен в 87 году, на вторую или третью свою зарплату. Как раз примерно с неё (130 брежневских рублей) он и стоил. Катался со мной, когда я занимался ремонтом телевизоров на дому. Выявился ряд недостатков: кнопками длительность развёртки переключать неудобно, в конце концов одна из кнопок (П2К с фиксацией) сломалась. Так до сих пор и подспичиваю её при надобности. Хотел поменять, но разобрал, посмотрел на монтаж... И махнул рукой на эту затею. Монтаж задающих резисторов навесной на ножках этих кнопок, чтобы заменить одну нужно расковырять пол-осциллографа. Гнездо применено нестандартное, ВЧ головку или делитель от другого не применить. Я правда сделал переходник на стандартный байонет, но почему с завода так не делать? Пару раз выходил из строя по одной и той же причине. Если занести с мороза и сразу включить, то по выпадающей на печатной плате росе пробиваются соседние дорожки 240 вольт на 10 вольт блока питания. В результате менял горсть транзисторов, практически все в стабилизаторах питания. А ведь достаточно развести дорожки подальше и плату лаком покрыть! А в остальном аппарат очень неприхотливый, полоса до 15 МГц, мне хватает. Вывел сзади на гнездо СГ-3 питание +10 и -10 вольт, питаю от него выносной щуп (делитель 1:2 на КП305, входное сопротивление 2 МОм, ёмкость 2 пФ), функциональный генератор (ОУ, 15 Гц - 30 кГц пила и меандр), маячок для настройки приёмников, своп-генератор (400 - 520 кГц). Есть ВЧ головка (Д311).
У знакомого в таком же выходил из строя полевик на входе. Правда, я не знаю, куда он перед этим его совал... Конденсатор на входе имеет заметную утечку, на максимальной чувствительности от пальчиковой батарейки развёртка уходит. Хотя, скорее всего это кнопка текёт, которая его перемыкает. На работе какой-то гроб двухканальный (однолучевой), пользовался всего пару раз в сложных случаях (смотрел, что творится на RS485 в реальных условиях промышленного предприятия. Поучительно...).
Последний раз редактировалось Admin; 09.07.2008 в 01:11.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
09.07.2008 14:07 #4

К счастью, такого ужаса у меня не было

Цитата:
Сообщение от mao-sin
У меня ОМЛ-3М ...
Выявился ряд недостатков: кнопками длительность развёртки переключать неудобно, в конце концов одна из кнопок (П2К с фиксацией) сломалась.
О да, это ужасно неудобно, и таким же образом там переключается и чувствительность.
Когда надо получить правильное изображение на экране методом "последовательного приближения" длительности развертки и коэффициента усиления, на привычном галетнике это делается продолжением поворота ручки, не меняя при этом положения руки, а с кнопками надо многократно перескакивать с одной на другую.

Цитата:
Сообщение от mao-sin
Гнездо применено нестандартное, ВЧ головку или делитель от другого не применить. Я правда сделал переходник на стандартный байонет, но почему с завода так не делать?
Это "особенности советского приборостроения".
Может быть "правильных" разьемов для производства вовремя получить не удалось, а план выполнять надо, поставили то, что оказалось ближе всего.
Очень частый случай в те времена.
Плюс возможно еще и цена - например на С1-94 и многих ему подобных в качестве входного разьема использовался низкочастотный звуковой СГ-3.
Он же не только очень популярен среди радиолюбителей, но и значительно дешевле СР-50.

Цитата:
Сообщение от mao-sin
А ведь достаточно развести дорожки подальше и плату лаком покрыть!
Опять же это увеличило бы цену (а для советского человека все должно быть доступно!), а главное - это бы не способствовало развитию у потребителя навыков ремонта осциллографов!

Цитата:
Сообщение от mao-sin
А в остальном аппарат очень неприхотливый, полоса до 15 МГц, мне хватает.
Это видимо если мерить ее по описанному мною выше в теме принципу "толеранции к ослаблению сигнала , если его еще можно как-то увидеть".
(оффициально на уровне -3 дб она у этого осциллографа равна 5 МГц, что видимо является почти пределом для старых ЭЛТ вроде 5ЛО38И)

Цитата:
Сообщение от mao-sin
Вывел сзади на гнездо СГ-3 питание +10 и -10 вольт, питаю от него выносной щуп (делитель 1:2 на КП305, входное сопротивление 2 МОм, ёмкость 2 пФ)
Так, вот тут интересно - это имеется ввиду делитель 1+1 МОм на входе КП305, верхний резистор вместе с емкостью 4 пф или как?
(по памяти точно не помню, но входная емкость у КП305 вроде больше, плюс еще монтаж?)
И еще - подбирался ли КП305 по нулевому напряжению З-И и насколько оно "дрейфит" при работе?
Последний раз редактировалось RVRSS; 10.07.2008 в 02:22. Причина: опечатка
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
09.07.2008 14:51 #5

А у меня ведь тоже был аппарат на старушке-трубе 5ЛО38И

Тем временем в свете рассказа о неповторимом советском осциллографическом хламе из серий ОМЛ я вспомнил еще несколько подзабытых страниц из своей истории.

Еще перед осциллоскопом САГА у меня тоже был еще более простой прибор того же нашего завода - осциллограф ОР-1 ("Р" значит "радиолюбителя") с полосой пропускания 5 МГц на ЭЛТ типа 5ЛО38И, по внешнему оформлению похожий на уже упоминавшийся в этой теме С1-112, только примерно в полтора раза короче в длину (т.е. "в глубину").

К счастью, у этого небольшого приборчика управление в отличие от страшил типа ОМЛ было вполне нормальным, и кроме слишком низкочастотной трубы старого типа (к тому же требующей для работы немалой мощности, что приводило к заметному нагреву пластмассового корпуса прибора при его работе) в остальном он был почти равен своим более солидным родственникам, с которыми мне также довелось поработать - САГА, С1-94 и С1-112.

Пользуясь случаем вкладываю схемы ОР-1, ОМЛ-3 и САГА.
Удивительно, а все-таки в ОМЛ-3 стоит хоть и старая, но уже прямоугольная ЭЛТ типа 6ЛО1И!
Надо же, и с такой неплохой по тем временам трубкой наши "умники" сотворили такой гадкий аппарат!


З.Ы. Запасную трубу 6ЛО1И на всякий случай я тоже имел, правда она потом пропала вместе с несколькими другими при невыясненных до конца обстоятельствах (зато за это время мне удалось удачно приобрести значительно лучшую новую 6ЛО3И!), а вот одну запасную еще не работавшую 5ЛО38И имею в наличии до сих пор (надо будет при случае уточнить ее возраст - он видимо не менее 40 лет!), также позже расскажу и об остальной своей коллекции разных ЭЛТ - там немало интересных экземпляров!
Последний раз редактировалось Admin; 31.07.2008 в 20:44.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
09.07.2008 21:36 #6
Мне довелось служить срочную с С1-49, так он мне так понравился, что я его домой и забрал! Договарился за 3 бутылки КОНЬЯКА! (эх советское время!)
Последний раз редактировалось Admin; 09.07.2008 в 23:49.
Оценка
Новичок
 
Аватар для mao-sin
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: п.г.т.Екатериновка Саратовской обл.
Сообщений: 53
Репутация: 21
11 0
0 0
 
09.07.2008 23:33 #7
Да, действительно делитель 1 + 1 МОм, параллельно первому 3 пФ. На 256 кГц фронты не заваливает, более точно про полосу сказать не могу. Ноль плывет на милливольты, но поскольку открытый вход использую только для отыскания траблов в цифровых схемах, плавание не заметно. Насчет 15 МГц полосы - наблюдал в компьютере с 286 процессором тактовый 12 МГц, фронты зализанные, но сигнал видно. Нашел паспорт - действительно, 5 МГц!
В школе в кабинете физики был осциллограф "Учебный" с круглой трубой сантиметров 15 диаметром. Собран на лампах! Кроме демонстрации фигур Лиссажу больше ни для чего применить не удалось. Впрочем, это и не осциллограф, а "наглядное пособие".
Есть в загашнике 5ЛО38И. Но досталась не из осциллографа, а из прибора для настройки поляризованных реле. На телеграфе в оконечной приёмной аппаратуре для восстановления формы импульсов применяются поляризованные реле РП4 и РП5. Для точной отработки временных интервалов время пролёта контактов у них должно быть строго определённым. Вот на этом приборе релюшки я и настраивал, время (единицы - десятки миллисекунд) определялось по осциллограмме. Потом пришло оборудование нового поколения, на КР580ВМ80, прибор списал и экспроприировал
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
10.07.2008 14:37 #8

Новые страницы истории продолжают открываться

Цитата:
Сообщение от mao-sin
Насчет 15 МГц полосы - наблюдал в компьютере с 286 процессором тактовый 12 МГц, фронты зализанные, но сигнал видно. Нашел паспорт - действительно, 5 МГц!
Вот и я об этом!
Оффициально указанная полоса пропускания относится к ослаблению сигнала на 3 дб, и это еще совсем не значит, что за пределами этой частоты ничего увидеть не возможно.
Можно, и еще как!

С учетом некоторого большего ослабления амплитуды и закругления резких изломов в форме сигнала можно наблюдать и в несколько раз большие частоты.


Тем временем я продолжаю откапывать в своих недрах все новые обьекты из своей осциллографической истории.

Нашлось старинное чудо под названием СИ-1 (изображение удалось найти в и-нете, вкладываю), а еще запоминающий С8-17 с какой-то неисправностью (труба светится, но правильное изображение на ней не получается) и корпус от разобранного кем-то из знакомых на детали С1-97 (вот это был аппарат, даже жаль его).

Отдельные имеющиеся у меня ЭЛТ все еще собираю, потом о них подробнее расскажу.
(а может и покажу! )
Изображения
Тип файла: jpeg oscilloscope-SI-1.jpeg (147.2 Кб, 3 просмотров)
Последний раз редактировалось Admin; 31.07.2008 в 21:39.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 4
Репутация: 10
0 3
0 0
 
12.07.2008 21:03 #9
У меня монстр С1-122 купленный по случаю на рынке в комплектации С1-122/1 за 2000 рублей(российских), продавец продад дешево из-за размера и не знал, что это такое. Сейчас собрал полный комплект сменных блоков, разными путями. Единственно нет документации. Если кто может, помогите.
Парадок нашего рынка ОМЛ и ЛО-7 дороже моего монстра.
Последний раз редактировалось Admin; 13.07.2008 в 16:21.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
13.07.2008 20:22 #10
Был С1-94, с1-112 (он вроде с мультиметром) и с1-118. Но это было давно, 94-й у отца, 112-й у друга, 118-й продал и купил (старючий правда) Tektronix 314 с памятью на люминофоре трубы. 10 МГц. А в гамазине этого секондхенда много, вот щупов к ним нет-приходится заказывать на работе. 94-й по моему б.у. вроде 5 тысяч русских рублей там, есть и новый -сколько не помню. Можно сходить прайс поглядеть.
Последний раз редактировалось Admin; 14.07.2008 в 01:40.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 8
Метки
осциллограф
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх