HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Приборная панель автомобиля на экране жк

Страница 1 из 6
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
17.03.2008 11:15 #1
Здравствуйте!
У меня есть идея собрать алтернативную приборную панель автомобиля, где показания всех приборов отражались бы на жк дисплее.
насколько я понимаю показания датчиков (во всяком случае тахометра) выходят в виде изменяющегося напряжения

опыта нет совсем(
подскажите, пожалуйста. буду очень благодарен!
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
18.03.2008 09:58 #2
Как дополнительная панель щитка возможно, полностью заменить не желательно. Время считывания показаний аналоговых приборов значительно меньше - достаточно взгляда.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
19.03.2008 19:27 #3
Когда-то я тоже так мечтал, потом к счастью передумал, когда понял, что такую задачу можно решать вечно, если уж придерживаться изначальной установки на прогресс и стремление к совершенству, которые как я понимаю двигают и автора этой темы.

Притом если не все, то большинство других дел придется бросить ради этого одного проекта - а в итоге, что получим пользы, кроме понтов?

Существующий уровень приборных щитков в принципе соответствует машинам, в которых они установлены (или нет? ), и если уж основательно менять одно, то почему не другое вместе с первым?

Что именно так сильно не устраивает в имеющемся щитке , что надо ставить задачу такого масштаба?

По тахометру - исходным параметром для его работы является не какое-то плавно меняющееся напряжение, а число импульсов, пропорциональное скорости вращения двигателя, которое и надо подсчитать аналоговым или цифровым способом, притом на мой взгляд именно в случае с тахометром аналоговое представление результата в виде движущегося предмета (стрелки, линии и т.п.) значительно более информативно, чем изменение неподвижных цифр.

В известных мне случаях применения электронных приборных щитков только показания спидометра (т.е. скорости) представлялись в виде цифр - тахометр же всегда был так или иначе "линейным", даже если индикатор был электроный, например ЖКИ.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
19.03.2008 22:00 #4
ой не знаю
буду думать пока

а вообще подобные переделки конечно не ради результата делаются)
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
20.03.2008 00:35 #5
Даже если это просто ради интереса, то все равно задачи надо ставить реальные и обоснованные.

Начните например с того, чтобы подключить ЖКИ к автомобилю вообще, чтобы он там хоть в каком-то качестве работал, в качестве дополнительного индикатора чтоли, и продвигайтесь потом по пути совершенствования последоваетельно - так может быть хоть какого-то результата добьетесь в соответствии с потраченными усилиями, т.к. если озадачиваться сразу "полной революцией" , то можно запросто остаться совсем без результата (кроме урока себе на будущее конечно! ) при еще бОльших затратах.
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
27.03.2008 01:38 #6
usb-mode идея хорошая надо подумать.
я тоже когда то взялся делать подобное но отказался ,
-во первых ЖКИ это очень ненадежная вещ ,не знаю как у вас ,но у нас когда на улице температура достигает +43,апод лобовым стеклом до+70,ЖКИ чернеют ,иногда лопаются,я не знаю как они будут себя вести при -40,еще не считая вибрацию.
но можно делать из светодиодных светящих линий и чем то будет похоже на аналоговый
давай подумаем плюси и минуси и встретимся с идеями на форуме
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Последний раз редактировалось sirak; 27.03.2008 в 01:52.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
28.03.2008 10:00 #7
Про СД - вобщем хорошая мысль, если не пытаться делать из них экраны, а ограничиться простыми индикаторами.

Например известный цифровой вольтметр на ПВ2 (7107) как раз отлично подходит, в отличие от многопредельных мультиметров, где предел счета таких МС в 2000 единиц приводит к потере одной цифры при измерении даже такой популярной величины, как сетевое напряжение.
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
29.03.2008 00:25 #8
RVRSS в прошлой жизни я сталкивался военной техникой и очень часто ,когда человеку сложных обстоятелствах требуется быстро анализировать ситуацию и принять решение ,он это делает быстрее и безошибочно если перед ним аналоговые индикатори,а при цифровых индикаторах ошибок много.
правилно отметил Виталий Степанович
Цитата:
Как дополнительная панель щитка возможно, полностью заменить не желательно. Время считывания показаний аналоговых приборов значительно меньше - достаточно взгляда.
моя идея сделать линию из светодиодов с отрезкам разных цветов если светодиоды располжены прямолинейно или секторамы разных цветов если они расположены по кругу,и чтобы обязателно с регулировкой яркости.
давайте уже прикинем схемамы и будем обсуждать конкретные схемы ,дизайн и идеямы .
прошу быть активнее тема действительно интересная
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Последний раз редактировалось sirak; 29.03.2008 в 00:51.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
04.04.2008 08:56 #9
Ну, у меня подход к линейным шкалам традиционно был и все еще остается самый прямой - каждым СД управляет один компаратор из МС 339 или 393, вобщем, на один корпус МС - 2 или 4 СД, примитивно конечно и деталей получается больше, чем в случае применения специализированных МС, но зато все предельно просто и понятно.

Как альтернативу я рассматривал имеющиеся у нас в магазинах 10-канальные LM 3914 и 3915, но получилось, что вариант на компараторах предпочтительнее, и вот по каким причинам:

1. Не смотря на большее количество МС и других внешних деталей, вариант на компараторах получается в 1,5-2 раза дешевле.
(3914 или 3915 стоят в эквиваленте примерно по 60-70р, в то время как МС с компараторами примерно в 10 раз меньше)

2. При расположении в ряд 10 СД (если они не самые миниатюрные) разводка платы получается проще и компактнее в случае, когда к одной МС подключены 2 или 4 СД, чем когда их подключено 10.

3. В специализированных МС характеристика включения СД (соотношения пороговых уровней) заданы внутренними делителями, которые в случае с упомянутыми МС типов 3914 и 3915 определяют общую характеристику как линейную или логарифмическую, в то время как в компараторном варианте уровень включения каждого СД можно задавать отдельно, независимо от других.

Мне думается, что при единичных количествах эти преимущества перевешивают недостатки.
Последний раз редактировалось RVRSS; 04.05.2008 в 21:21. Причина: исправление ошибки
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 70
Репутация: 12
2 0
0 0
 
05.04.2008 01:04 #10
В сети масса материалов по этой теме (цифровые индикаторы) для дашбоард авто. Вариант с LM 3914 считаю нормальным, если его дополнить 2709 мс. этого производителя (это специализированый преобразователь частота в напряжение. На счет каскадирования лм-ок тоже масса вариантов. А вот ICL 71xx применять не рекомендую, с прогревом показания плывут тем более как задумка использование СДИ.
считаю более целесообразно использовать Пики. К стати если речь идет о цифровом спидометре, каким образом собираешся считывать импульсы из коробки передач. Если это машина с инжектором и АБУ тогда все на много проще. Если карбюраторная то необходима замена датчика скорости.
Сейчас я работаю над таким проэктом. Если возникнут вопросы отвечу.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 6
Метки
автомобиль, приборная панель
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх