KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Обсуждение: Основы электропитания. Почему в розетке высокое напряжение

Страница 1 из 5
Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,508
Репутация: 258
249 0
14 0
 
15.07.2021 13:47 #1
Цитата:
Зачем человеку электрическая энергия В предыдущей части цикла было показано, что электричество необходимо человеку в качестве промежуточного звена для передачи энергии в нужную точку пространства с последующим преобразованием ее в тот вид энергии, который ему действительно необходим. Благодаря освоению электричества, в наших домах появился удобный, доступный и условно неисчерпаемый источник энергии, без которого нашу жизнь уже сложно представить.
Подробнее: Основы электропитания. Почему в розетке высокое напряжение
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 190
Репутация: 85
73 16
2 0
 
15.07.2021 13:47 #2
Во-первых, в формуле когда делят 100 кВт на 1 В результатом стал ток всего 1 кА, хотя, дальше по тексту правильно 100 кА.
Во-вторых следовало бы заметить о искателях «свободной энергии», что чаще всего их подводит измерительная техника, или, точнее, техника измерений и отсутствие понимания того, что они измеряют (часто такие товарищи используют словосочетание «меряем напряжение», у меня вызывает желание написать в ответ «иди меряй трусы в супермаркете» - немного зло, поэтому, в ответ пишу «а теперь измерь напряжение и опиши как это было сделано и каким прибором (или средством измерительной техники) проведено измерение»).
в-третьих наверное следовало бы упомянуть, что электрическая сеть это не просто одна электростанция и куча потребителей, которые включают-выключают нагрузку не просто когда хотят, а ещё когда у них получается (пример лазерного принтера очень удачный), но и несколько разных электростанций и там есть эффекты, которые практически отсутствуют в системе источник энергии-потребитель энергии. Хотя пример с одним источником - одним потребителем тоже важен, например, когда сеть отсутствует, а есть автономный дизель-генератор...
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,789
Репутация: 770
769 252
46 1
 
15.07.2021 15:22 #3
В дополнение к замечаниям mikaleus следует добавить некорректное выражение Произведение напряжения и тока в цепи питания дадут мощность P – скорость, с какой энергия будет переходить от источника к нагрузке:
и ещё То есть, линия электропередачи, через которую при напряжении 100 кВ можно спокойно передавать энергию со скоростью 100 кВт, при напряжении 1 В не сможет передать даже милливатта энергии.
Скорость - это изменение параметра в единицу времени. Что уважаемый автор имеет здесь ввиду, он никак не оговаривает.

Принятые значения напряжений восходят к химическим источникам, у которых напряжение одного элемента не превышает 2 Вольт.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 241
253 177
537 320
 
15.07.2021 15:29 #4
Рискну дополнить эту статью информацией о напряжении питания в США.
Действительно страны с низким напряжением в электросети, например, США и Япония, однажды столкнулись с проблемой подключения мощного оборудования, но выходом из этого положения стал не переход на двухфазную сеть, а разделение бытовых и промышленных электросетей. Бытовые электросети основывались на старых сетях и разделились тоже на два вида, они и описаны автором. А вот промышленные электросети стали строиться заново - и сразу на 3 фазы 400В.
У такого метода разделения сетей обнаружился и плюс: американским домохозяйкам неведомы скачки напряжения из-за расположенной недалеко от её дома хлебопекарни.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
15.07.2021 16:02 #5
А где же самое интересное - про активную, реактивную и полную мощности ?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,789
Репутация: 770
769 252
46 1
 
15.07.2021 16:24 #6
Цитата:
Сообщение от kovigor
А где же самое интересное - про активную, реактивную и полную мощности ?
Так понимаю, что автор ставил перед собой задачу простым, доходчивым языком объяснить рядовому обывателю, со средним образованием, основные принципы передачи электроэнергии по ЛЭП, в том числе и по воздушным линиям.
Желающие заплести себе мозги или иссушить их могут воспользоваться любыми доступными печатными изданиями.
Подготовленный специалист все умозаключения выведет из закона ОМА!
Оценка
Знаток
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 190
Репутация: 85
73 16
2 0
 
19.07.2021 10:16 #7
Цитата:
Сообщение от kovigor
А где же самое интересное - про активную, реактивную и полную мощности ?
Это, по всей видимости, будет потом... К тому же, это всё достаточно сложно для правильного понимания «рядовым обывателем» и применимо ТОЛЬКО для сетей переменного тока.
Хотя, надеюсь, у автора получится.
Кроме того, в США очень ограничены перетоки электроэнергии между штатами и даже между крупными поставщиками и производителями электроэнергии. Результатом этого было замерзание части штата Техас этой зимой. Также там существуют и сети постоянного тока 100В (в Нью-Йорке)... Но это всё детали и их вполне разумно опускать иначе «за листвой леса не видно».
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2018
Сообщений: 51
Репутация: 53
43 3
0 0
 
19.07.2021 11:16 #8
Добрый день!

Спасибо всем, за отзывы и за уделенное внимание!

К сожалению, в процессе верстки статьи возникли некоторые неточности, которые и приводили к ошибкам, типа "100 / 10 = 1". Подготовка статьи это достаточно сложный процесс, в котором кроме меня участвует много людей, которым я очень благодарен за их труд. Особенно много работы над формулами и рисунками, поэтому появление подобных "очепяток" неизбежно. Но сейчас, уже вроде все приведено в соответствие с первоначальным замыслом.

Еще раз хочу обратить внимание, что этот цикл предназначен, в первую очередь, для людей, которые делают только первые шаги в изучении электропитания, причем эти люди вряд-ли когда-нибудь будут работать электриками или электронщиками (для кого этот цикл - я написал в Предисловии). Например, я надеюсь, что осенью, количество читателей РЛ увеличится на пару десятков моих студентов.

А когда куда-то идешь, очень важно правильно подобрать "размер" и "направление" этого шага, иначе можно или не дойти совсем, или дойти не туда. Я не уверен, что перетоки энергии и синхронизация электростанций это те вопросы, которые нужно знать, например, ИТ-шникам. То же самое касается проблем американских домохозяек и их электросетей.

А вот активная и реактивная мощность - это важные, но очень сложные для понимания "неэлектриков", вопросы, и они будут обязательно рассмотрены, причем по кусочкам и в нескольких частях. Я надеюсь, что я сумею найти правильный угол для этого вопроса.

И напоследок хочу ответить на замечания САТИРа. Что такое мощность я подробно расписал в предыдущей части (Зачем человеку электрическая энергия). И ошибки здесь нет.

Мощность - это скорость выполнения работы или передачи энергии. Единица измерения мощности (Дж/с), точно такая же как скорости перемещения в пространстве (м/с) или скорости передачи информации (бит/с), или скорости увеличения количества птиц (38 попугаев/с).

Просто для скорости выполнения работы (передачи энергии) физики придумали отдельное понятие и отдельную единицу измерения и назвали ее мощностью (Вт = Дж/с). Замените в фразе "передать энергию со скоростью 100 кВт" единицу измерения и получите "передать энергию со скоростью 100 кДж/с" - что поменялось с точки зрения физики?

В любом случае, всем спасибо за проявленный интерес и высказанные пожелания! Ваши замечания имеют большое значение для меня.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
19.07.2021 11:44 #9
Еще идея.
Побольше примеров и аналогий из жизни, хороших и разных. Например, киловатт - это много или мало ? Тут уместно привести простейший расчет: киловаттный мотор может поднять груз в 100 килограмм на один метр за одну (примерно) секунду ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Репутация: 11
1 0
0 1
 
21.07.2021 22:51 #10

И всё же...

Если напряжение в розетке 220-240В логически обоснованно, почему США и Япония полностью не переходят на него, а до сих пор "мучаются" с 110В?
Оценка
Ответ
Страница 1 из 5
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх