Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Arduino сигнал с датчика скорости + оптрон

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 6
Репутация: 10
0 3
0 0
 
10.01.2014 15:38 #1
Здравствуйте.
Идея вкратце:
Снимать Arduinой сигнал скорости с автомобиля (сигнал 0-12 В, Arduino - 5 В, завязаться через оптрон с тригером Шмитта http://www.fairchildsemi.com/ds/H1/H11L1M.pdf).

Имеется:
1) Автомобиль, в котором есть сигнал датчика скорости. Известно только следующее, что сигнал снимается первоначально с геркона который замыкает на массу при прохождении магнита над ним. Далее сигнальный провод идет к панели приборов (Speed signal IN) и "мозгам", все остальные блоки управления, использующие сигнал датчика скорости, берут его с выхода приборной панели (Speed signal OUT). С этого выхода сигнал представляет собой последовательность 0 и 12 В с определенной частотой в зависимости от скорости. При этом высокий уровень примерно на 1 Вольт меньше напряжения в бортовой сети всегда (падение напряжения на подтягивающем резисторе ?).
2) Оптрон с тригером Шмитта H11L1M, у которого светодиод подключен через сопротивление 6,8 кОм (2 ма через светодиод) к сигналу датчика скорости, а катод соответственно на землю.

Так вот, когда на сигнале скорости высокий уровень (12 В) и при этом подключить к нему оптрон (с сопротивлением), то напряжение в точке соединения становится 5 В и светодиод не загорается.

Так вот какие есть мысли почему так происходит и как заставить работать оптрон.

Есть мнение одного человека, что сигнал скорости подтянут к 12 В сопротивлением порядка 3 кОм, через которое происходит падение при токе 2 мА. Его совет был подключить оптрон через сопротивление 6,8 кОм к 12 В, а сигнал скорости подключить напрямую к аноду светодиода оптрона.

Как думаете - имеет право на жизнь такая схема или нет ?

Может кто подскажет более изящный вариант, хотелось бы максимально уменьшить влияние на электросхему автомобиля.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
10.01.2014 16:49 #2
Цитата:
Так вот, когда на сигнале скорости высокий уровень (12 В) и при этом подключить к нему оптрон (с сопротивлением), то напряжение в точке соединения становится 5 В и светодиод не загорается.
Поставьте буфер из кмоп микрухи, оу или компаратора.
Цитата:
Известно только следующее, что сигнал снимается первоначально с геркона который замыкает на массу при прохождении магнита над ним
Я бы скорее полагал бы что там датчик холла, а не геркон.
А с какой целью этот огород ?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 6
Репутация: 10
0 3
0 0
 
10.01.2014 21:21 #3
Цитата:
Сообщение от LEAS
Поставьте буфер из кмоп микрухи, оу или компаратора.

Я бы скорее полагал бы что там датчик холла, а не геркон.
А с какой целью этот огород ?
Машина Audi A6 2003 года АКПП Quattro, максимум инфы найденной в инете по датчику G22 (Speed sensor) ВОТ. Там точно понятно, что он на герконе, да и мультиметром проверял напряжение меняется резко, как при срабатывании геркона. Датчик располагается слева на выходном валу с коробки передач, у меня он двухпроводной. Нужно измерять скорость движения авто.

Если будут какие мысли буду очень признателен. А по поводу буфера можно поконкретнее, а то я новичок в радиоэлектронике.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
12.01.2014 23:28 #4
брать с приборной панели, где все потребители авто берут нельзя? там уже все есть, или ставить по входу мс с рабочим напряжением 12 в, к примеру 176 серии,потом преобразователь уровня на той же серии и уже дальше в схему девайса, она же и развязкой послужит, помех по постоянному току точно создавать не будет, пока сама работает.
там точно стоит геркон, а вот схема включения не знаю, возможно и через токоограничивающий резистор - но, тока не хватает, это однозначно...
Последний раз редактировалось spasatell; 12.01.2014 в 23:38.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
13.01.2014 07:13 #5
spasatell, поправьтесь - 561-я серию при 12в применять! 176-я питается 9-ю в. +\- 5%.
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Последний раз редактировалось рафаил; 13.01.2014 в 07:20.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
13.01.2014 07:57 #6
а стабилизировать питание надо будет, и +5 в надо давать, там ведь ардуино стоиять должно, так, что непринципиально, но если вы считаете, что 561 лучше, то согласен, можно и так...вариантов много
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
13.01.2014 20:57 #7
FunCode, сделайте необходимый уровень для М\К с помощью резистивного делителя. Всего две копеечные детали.
Если надо защиту от дребезга - то надеюсь, програмно сумеете, а не в железе.
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
13.01.2014 22:30 #8
простой делитель может не прокатить.. на микросхемах точно не прокатит,там есть такое понятие как уровень нуля и уровень единицы, а так же зона неопределенности и они все отличаются от нуля вольт. аурдино не знаю, не пробовал.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
14.01.2014 08:08 #9
Как это не прокатит?
Докажите это своё неверное утверждение, я его никак понять не могу.
Как для аналогии - вспомните устаревшую цифровую бытовую технику, когда кнопочки без всяких формирователей использовались.
В стране дополна промышленного оборудования, которое именно делителями снимает сигналы с сухих контактов с разными уровнями напряжений. И всё годами работает.
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Последний раз редактировалось рафаил; 14.01.2014 в 09:59.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
15.01.2014 20:47 #10
кнопками снимать можно, и с разными уровнями, вот только управляют такие схемы, как правило реле или дискретными элементами (например транзисторами...) а у МС существуют понятия нуля и единицы и существуют зоны неопределенности - почитать об этом можно в специальной литературе - справочниках по МС, учебниках по выч. технике.... короче образование надо получать специальное, не обязательно в ВУЗе или техникуме, можно и дома или в библиотеке, можно и здесь в нете ихотя бы раз собрать рабочую схему на цифровой базе, например к155ла3 наверняка кто нибудь подарит и наверное не одну. 7 нога - 14 нога +, 2 нога - на землю, можно с 7 соединить, 1 нога - на движок переменного резистора (подвижный контакт) одна сторона резистора - на 14 ногу вторая сторона - на 7 ногу. питание 5 вольт. переменник от 2 до 10 ком, какой под рукой будет. выход нога- 3, резистор на 1- 2 ком на землю, (ногу 7) можно светодиод подключить. подать питание и мерить напряжение на 1 ноге и следить за напряжением на 3. можно таблицу составить. можно запомнить. сначала прогнать от 5 до нуля, а потом от 0 до 5 вольт (по 1 ноге) и затем посмотреть, что в осадке получается. многие купились на идеальных характеристиках. но это не теория это практика. на 12-16 вольтовых схемах еще интереснее и логическая единица может быть землей, а логический ноль + питания. а все это связано с тем, что выход у МС вольтами меряется, а вход амперами (микроамперами в нашем случае), а мы внимание обращаем, только на вольты, ну и т.д.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх