KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Звуковые лайфхаки

Страница 1 из 5
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,194
Репутация: 153
154 6
26 9
 
15.04.2024 20:51 #1
Мне как-то принесли в ремонт мощный усилитель ватт на 400 и у него срабатывала защита в одном канале. Проверка напряжений показала что явных дефектов нет. Ловить срабатывание защиты я не мог. Но не просто же так его принесли? И вот тут надо было вычислить что может приводить к дефектам в работе которые вызывают полуаварийные режимы, но ввиду крепости схемы повреждения не было.
Просто по опыту это входной дифкаскад и его схема включения, я встречал откровенно плохие транзисторы у которых диффузные изменения кристалла приводили к треску, шуму и даже плавал ноль на выходе. Замена транзисторов дифкаскада очень часто положительно сказывается на ремонте. Можно конечно и другие транзисторы посмотреть, но начать с этих. Бывает 2 и даже 3 дифкаскада в схеме, но входной либо один либо их два. Я думаю два входных дифкаскада это хуже одного в смысле ремонта, но если все транзисторы новые и подобраны то проблем быть не должно.
Ток дифкаскада бывает очень малый и это плохо сказывается. бывали случаи что схема усилителя вообще не хотела работать из-за заводского сопротивления которое устанавливает ток дифкаскада, слишком высокий номинал. Снижение раз в 5 решает проблему.
Да, насчет 400Вт усилителя, там не было найдено дефектов схемы или транзисторов но ведь что-то мешает работать нормально и что? И вот тут открывается тайна, она ведет сразу ко многим последствиям. Как выясняется многие производители усилителей любят в ООС ставить полярный кондер на 100-220мкф к базе второго транзистора дифкаскада. При этом поляризующего напряжения на кондере нет и он теряет ресурс из-за этого а проявляется это в повышении тока утечки в одном из напрявлений. Ведь на выходе усилителя 0 вольт постоянного напряжения и есть переменное напряжение сигнала и одна из полуволн сигнала вызывает резкий перекос тока утечки и дифкаскад на это реагирует полуаварийными выбросами. Что и происходило судя по словам заказчика. Решение нашлось, замена полярного электролита на не полярный Nichicon MUSE BP и проблема пропала, больше обращений не было. Возможно и суррогатный неполярный кондер подойдет, это два последовательно включенных полярных одним знаком к друг другу, например плюсами. Но я сторонник качественного японского кондера и усилитель запоет. Кроме устранения аварийного режима с такими кондером лучше играет. В этих же целях и входной кондер тоже надо заменить на неполярник.

Тема замены конденсаторов обычно бывает отдельная, но это по сути тоже лайфхак.
Приходит чел и говорит, вот у меня усилитель, он работает, но мне хочется чтобы он лучше работал. Можешь что-то сделать? И вот тут вплывает тема замены кондеров электролитов мелких и не очень, транзисторов некоторых. Если усилитель уже повидавший виды то тут к бабке не ходи, надо менять старые детали на новые и получите результат. Правда детали должны быть не поддельные какие из Китая шлют и в наше время с этим проблема.

Лет 5 назад я прочитал у одного постера запись типа "все детали из Китая поддельные" и это просто не укладывалось в голове. Но опыт показал что всё так и есть, китайцы производят что угодно и называют как угодно, но это подделки. Иногда они работают а иногда даже нет. Самый кошмар был у меня с транзисторами 2N3055 которые горели и горели. Пришлось один распилить и увидеть что там мелкая подделка внутри и токи не держит. А денюшку они любят получать настоящую.
Назовем это синдром прободения мозга дошираками.
Так что китайцы могут легко испортить мой совет по замене транзисторов.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,638
Репутация: 1081
1,227 84
480 0
 
15.04.2024 21:32 #2
Цитата:
Сообщение от digger_ru

Лет 5 назад я прочитал у одного постера запись типа "все детали из Китая поддельные" и это просто не укладывалось в голове.
Коллеге продали китайские ПТ для ремонта драйвера мощного BLDC от станка. Поставили, включают ... горят эти ПТ. Еще раз меняют - то же самое. Транзисторы оказались поддельными, емкость между затвором и истоком у них и у оригинала различаются втрое. Купили у проверенного поставщика оригинал, поставили ... все гуд !
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,194
Репутация: 153
154 6
26 9
 
16.04.2024 20:16 #3
Да, было время когда не верил или не хотел верить про китайские детали пока сам не столкнулся. Но теперь все ясно. Однако покупать теперь нечего кроме Китая, настоящие детали стали дефицитом, он вернулся! В 1993г его прибили а в 2023г вернулся.
Причина проста как 3 копейки, дедушка не любит рынок и торговлю. Скорее всего он расскажет как детали делают по импортозамещению не хуже....
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,194
Репутация: 153
154 6
26 9
 
16.04.2024 20:35 #4
Уже видимо давно пришло время когда люди начали разбираться в проводах.
Например монтажные провода в аудиотехнике, это целая тема. Применять общего назначения, осветительные или суррогатные из проволоки ПЭЛ нельзя. Китай гонит провода многожильные а для звукотехники нужны моножильные, иногда луженые хорошим сплавом. Как в японских усилителях применяли моножилу которую навивали на штырь квадратного сечения вместо пайки. В усилителях такой способ оправдан т.к. припои обычно ужасного качества и плохо проводят ток и если все соединения пропаивать тогда можно ощутимо испортить звучание усилителя.
Советские провода это вообще ужас а российские лучше но для лампочек а им до лампочки. Я немного возил провода по работе и видел российские провода в силиконовой изоляции (прозрачные) и из меди для АС. При ближайшем рассмотрении можно было увидеть что медь другая, грязная, покрывается окислами, и изоляция мутная, не презентабельная. А китайские выглядят гораздо лучше. Как-то купили мы с другом ТПП провод 20х2,0,5, кажется китайский, там 20 жилок в индивидуальной изоляции и попарно свиты. Это связной кабель для улицы. Вот из него получаются класные монтажные провода если ток большой не нужен а если нужен тогда надо впараллель укладывать по 2-4 жилы. А вот если размотать советский трансформатор на проволоку ПЭЛ и ее пихать в термоусадку делая суррогатные провода то выходит какашка. Звук портится. Как не скули а нужна безкислородная медь и желательно высокого качества пригодная для связи компьютерной.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 887
852 125
9 5
 
16.04.2024 23:56 #5
Интересно узнать как УНЧ "узнаёт" хороший провод или плохой. Чем провода отличаются по электрическим параметрам?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,638
Репутация: 1081
1,227 84
480 0
 
17.04.2024 00:33 #6
Чем чище металл (у ТС - медь), тем ниже ее сопротивление. Но для УНЧ это не имеет значения, ибо у него входное сопротивление достаточно высокое для того, чтобы (почти) бесконечно малым в данном случае сопротивлением подводящих проводов можно было бы пренебречь. В энергетике, электротранспорте это было бы важно, но никто этим путем не идет, ибо производство сверхчистых металлов обходится очень дорого.

Цитата:
Свойства меди: удельная проводимость меди сильно зависит от примесей:

0,5% Zn, Cd, Ag уменьшают проводимость на 5%. Ni, Sn, Al уменьшают проводимость на 25-40%. Be, As, Fe, Si, P уменьшают проводимость на 55% и больше.
Источник:

https://studfile.net/preview/8999556/page:5/

А вот - таблица удельных сопротивлений в зависимости от концентрации в меди кислорода:

https://tsvetmet.wordpress.com/2021/...5%D0%B4%D0%B8/

-------------------------------

Другой аудиофильский пример - подключение усилителя к электросети толстыми кабелями, медными, вроде тех, что используются для электросварки. До розетки идет суперкабель, а от розетки до щитка - заделанный в стену 40 лет назад алюминий со скрутками в щитке на лестничной площадке ...
Последний раз редактировалось kovigor; 17.04.2024 в 00:38.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2024
Сообщений: 8
Репутация: 11
1 0
0 1
 
17.04.2024 07:45 #7
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Как в японских усилителях применяли моножилу которую навивали на штырь квадратного сечения вместо пайки.
а где ещё применяли такой способ - не подскажите?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,638
Репутация: 1081
1,227 84
480 0
 
17.04.2024 09:30 #8
В старых ЭВМ, насколько я помню.
А в телефонии на АТС так делали сплошь и рядом. Правда, провода там навивались не на квадрат, а на пластинку ...
Оценка
Знаток
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 197
Репутация: 85
73 22
2 0
 
18.04.2024 11:29 #9
Мои друзья аудиофилы используют серебряные провода как акустические, так и сетевые.
Причём не просто провода, а шинки плоские. И если для акустики это как-то оправдано (звук меняется), то сетевые изменяют (представьте себе, что таки изменяют!) звучание только ламповых усилителей, в которых выпрямительный вентиль нагружен сразу на конденсатор. При использовании схемы выпрямителя с фильтром, начинающегося с дросселя, сетевой кабель на звук не влияет (таких схем мало, но, например, я их тоже делал)...
Кислород в меди образует закись меди на гранях кристаллов - результат нелинейные искажения. Обычно внутри проводные кристаллические мало влияют на искажения сигналов - только малосигнальные цепи. Но вот внешний слой закиси образует плёнку, которая является полупроводником, с пробойным напряжением около 0.1 В. Если есть контакт механический без пайки, и без пластической деформации меди (это о накрученных на квадрат проводах), то вносятся значительные искажение в сигнал и это заметно (осциллографом) на больших токах и малых напряжениях...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 744
Репутация: 241
232 0
11 0
 
18.04.2024 12:59 #10
Цитата:
Сообщение от просто Юра
а где ещё применяли такой способ - не подскажите?
В "крученых" лампочках энергосберегайках.
А так этой накруткой я еще в восьмидесятых занимался то явно технология устарела.
Зная устройство навивочного приспособления пинцетик не канает.

И чего возмущаться?
Про ихние поддельные стропы парашюта еще в Советской прессе писали.
А про 300% прибыли еще раньше
Любопытно.
Чудо поставщики где эти якобы настоящие детали берут?

И какая же все таки бессмысленная жизнь у аудиофилов.
Абсолютно уверен что если супер-пупер усилок запаковать в убогий корпус
да еще cнадписью "Сделанно в СССР " то он тут же захрипит.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 5
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх